Entre las 10 mejores

Por: Micaela Gómez (@micaa_gomez)

La fecha 20 de la Primera B del fútbol femenino se disputó entre semana aprovechando los feriados de carnaval, dejando grandes resultados y el último equipo en clasificar a la Fase Campeonato, siendo Defensa y Justicia el favorecido.

Las Halconas empataron en cero ante Almirante Brown el miércoles, pero con el punto obtenido lograron posicionarse entre las diez mejores para poder disputar la Fase de Campeonato.

Así fue como Defensa y Justicia se sumó a Argentinos Juniors, Ferro, Comunicaciones, Banfield, All Boys, Sarmiento, Deportivo Español, Estudiantes BA y Puerto Nuevo. De ellas saldrá él equipo Campeón y los dos que consigan el ascenso a la Primera División.

Los diez restantes disputarán la Fase Permanencia en el cual se disputarán su lugar en la divisional, los tres equipos con menos puntos, descenderán a la Primera división C.

Resultados fecha 20:

Deportivo Español 5 – 4 Deportivo Merlo

Laura Romero (x3), Micaela Rodríguez (x2) (DE)

Valeria Ayrala (x2), Sabrina Mazzucchelli, Lourdes Rodríguez (DM)

Deportivo Armenio 0 – 3 All Boys

Abril Scopetti, Gisela Fernández, Micaela Gudiño (E/C) (AB)

Comunicaciones 1 – 0 Luján

Romina Gomez Pinto (C)

Lima FC 2 – 4 Camioneros

Daniela Moreno (x2) (L)

Trinidad Méndez, Micaela Marmorato, Tamara Rolon) (C)

Banfield 3 – 0 Puerto Nuevo

Macarena Abalos, Natalia Veron, Natalia Mallol (B)

Liniers 0 – 2 Argentino de Quilmes

Yésica Mansilla (x2) (AQ)

Atlas 1 – 2 Atlanta

Rosa Esteche (A)

Lidia Núñez, Victoria Figueroa (Atlanta)

Argentinos Junios 2 – 1 Estudiantes BA

Delffina Pufandi, Tamara Frías (AJ)

Débora Texeira de Souza (E)

Deportivo Moron 1 – 3 Ferro

Suelen Valor (DM)

Ivana Echeverría, Paula Álvarez, Brisa Castillo (F)

Defensa y Justicia 0 – 0 Almirante Brown

Sarmiento 7 – 1 Argentino de Rosario  

Sofia Dambrosio (x4), Marianela Costa, Isabella Alonso, Alma Verdun (S)

Azul Aguilera (AR)

Tabla de Posiciones

Para que la Fase Campeonato y Fase Permanencia comiencen a disputarse todavía resta disputar una fecha del campeonato, este fin de semana se disputará la misma el día sábado a las 17 con nueve cotejos y finalizará el domingo con los dos restantes.

Fecha 21 completa:

Sabado 29 de Febrero:

17 hs Deportivo Merlo-Deportivo Morón

17 hs Ferro-Argentinos Juniors

17 hs Estudiantes BA-Atlas

17 hs Atlanta-Liniers

17 hs Puerto Nuevo-Sarmiento

17 hs Camioneros-Defensa y Justicia

17 hs Almirante Brown-Comunicaciones

17 hs Luján-Deportivo Armenio

17 hs All Boys-Deportivo Español

Domingo 1 de Marzo:

17 hs Argentino de Quilmes-Banfield

17 hs Argentino de Rosario-Lima FC

Foto: Prensa Defensa y Justicia


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*