Mercado de pases – Primera D (actualizado 23/08)

Argentino de Rosario
Altas: Matías Romano (Hughes Football Club), Cristian Negretti y Martín Obregón (Newell´s).

Bajas: Javier Olocco (Adiur), Julián Mariatti (Adiur), Gustavo Salgado (Sportivo Baradero), Diego Angaroni (Tiro Federal), Leandro Cabral (Independiente de Chañar Ladeado), Facundo Camafreita.

Argentino de Merlo
Altas: Leandro Moreno, Brian Dorrego, Brian Alderete, Matías Salcedo, Jonatan Duche, Nahuel Correa, Diego Ursino, Lucas Ledesma, Matías Terrazas y Eric Aguirre, Diego Fassi (Claypole), Cristian Fauna, Sergio Ocampo (Laferrere), Milton Hansen (Centro Español), Pablo Lucero (Central Ballester), Nicolás Echegaray (Victoriano Arenas).

Bajas: Diego Ursino (Comunicaciones), Santiago Davio (Alem), Martín Cabrera (Altos Hornos Zapla), Alejandro Kruchowski, Sebastián Pérez (Laferrere), Leandro Pérez, Matías Fleitas, Gastón Trotta, Martín Avalos (Sportivo Italiano), Walter Quintana, Federico Alderete, Pablo Aurrecochea, Marcos Zampini (Ituzaingó) y Diego Jaime (Dock Sud).

Atlas
Altas: Franco Ruiz (25 de Mayo de La Pampa), Manuel Brandón (Lugano), Gustavo Canepa (Yupanqui), Diego Dreer (Claypole), Miguel Aguilar González (fútbol brasilero), Iván Giménez (San Martín de Burzaco) y Pérez.

Bajas: Maximiliano Negrete (Yupanqui), Marcelo Sánchez (se retiró), Matías Baez, Matías Alcaraz (Argentino de Quilmes), Franco Cristofanelli (Argentino de Quilmes), Octavio Di Virgilio (Juventud Unida), Lucas Roa, Juan Martín Cano, Lucas Fuentes, Agustín Ojeda e Ignacio López Tortu.

Atlético Lugano
Altas: Luciano Berro (Puerto Nuevo), Gabriel Toloza (Puerto Nuevo), Gastón Cueto (Deportivo Riestra), Pablo Correa (Sportivo Italiano), Luciano Nigro (Lobos Athletic Club).

Bajas: Matías Basualdo, Matías de León (Liniers), Kevin Castells, Emanuel Brandon, Nicolás Valderrama, Emanuel Silva, Miguel Almada (Real Pilar), Lisandro Mitre (Liga Paranaense).

Central Ballester
Altas: Matías Caballero (Acassuso), Jesús Acosta (Berazategui), Leandro Doval (Centro Español), Jonathan González (Yupanqui), Walter Delgado (libre), Brian Fassone (Centenario de Neuquén ), Nahuel Gerez (Liga de Escobar), Emiliano Parisi (Juventud Unida), Sebastián Ybares (Deportivo Armenio), Leonardo Lenciza (Camioneros), Maximiliano Vera (Chacarita), Emanuel Russo (El Porvenir), Israel Solano (J. J. Urquiza), Enzo Ríos (Colegiales), Rodrigo Pérez (Almirante Brown), Esteban Leonardis (libre) y Exequiel Damiano (Juventud Unida).

Bajas: Nicolás Fratto (L. N. Alem), Juan Pablo Ghiglione (Real Pilar FC), Damián Achucarro (Real Pilar FC), Iñaki Milanesi (Real Pilar FC), Hernán Medina (Midland), Federico Sellecchia (ascenso español), Mariano Barraza (Norberto de la Riestra -Liga 25 de Mayo-), Pablo Lucero, Omar Chávez (se retiró), Juan Carlos Albarello (se retiró), Diego Carabajal (Real Pilar), Thiago Gómez, Leonel Rodríguez (Real Pilar), Tomás Carballo y Nicolás De Benedetti.

Claypole
Altas: Iván Boleggi, Sebastián Formato (Talleres RE), Agustín Carrera, Kevin Juan (Juventud Unida), Walter Romero, Juan Rivero, Daniel Galvani (Talleres RE), Octavio Di Virgilio (Atlas), Franco Jara (Lanús), Luis Benítez (Alem).

Bajas: Matías Rial, Diego Fassi (Argentino de Merlo), Esteban Coronel, Ignacio Díaz, Ariel Bartet, Diego Vidal, Facundo Zapata, Fabián Billordo, Pablo Ocampo, Matías Horonoz, Pablo Iooacono y Jorge Rosas, Leandro Bonet, Matías Rial, Fabián Maidana (Liniers).

Centro Español
Altas: –
Bajas: Lucas Quintana (Real Pilar), Ramiro Lopetegui (Real Pilar), Milton Hansen (Argentino de Merlo).

Deportivo Paraguayo
Altas: Néstor Bersia (Lugano), Donato Leguizamón (Claypole), Facundo Ledesma (Yupanqui).

Bajas: Nicolás Quaranta, Matías Cantero, Matías Coselli (Victoriano Arenas), Thomás Bazán, Lucas Montiel, Germán González y Juan Cruz Rivero, Jefferson Contreras (Muñiz).

General Lamadrid
Altas: Sergio Liparotti (Victoriano Arenas), Iván Pereyra (Fernando Caceres FC), Paoluccio (Liniers), Ezequiel Reyna (Ituzaingó), Fabián Billordo (Claypole), Nicolás De Benedetti (Central Ballester).

Bajas: Eric Herensperger (Sportivo Italiano), Daniel Pastrana (Real Pilar FC), Luciano Sánchez.

Juventud Unida
Altas: Juan Peloso (Puerto Nuevo), Tomás Carballo (Ballester), Emanuel Godoy (Ituzaingó), Axel Díaz (Fénix), Jonathan Paoluccio (Liniers) y Franco Martel (Ituzaingó).

Bajas: Damiano Exequiel, Leonardo Espinoza, Luciano Gómez, Emiliano Parisi (Central Ballester), Franco Siciliano, Agustín Degiorgis, Lucas Inguimbert, Kevin Juan (Claypole), Julián Argüello, Miguel Keit, Lautaro Alfonso, Rodrigo Ada y José Granero, Andrés Minetti y Alan Sherriff.

Liniers
Altas: Rodrigo Maidana (25 de Mayo de Junín), David Vidal y Fabián Maidana (Claypole), Nicolás Zeñiuk (Muñiz), Leandro Chaparro (Laferrere), Matías De León y Matías Basualdo (Atlético Lugano), Germán Cheppi (L. N. Alem), Jorge Rojas, Esteban Coronel y Nazareno Hvala (Centro Español).

Bajas: Matías Pardo, Eduardo Mendoza (Norberto de la Riestra), Mauro Sigona, Federico Pattini, Lucas Tiedemann, Alexis Romero, Ángel Paz, Pedro Argüello, Alejandro Cabral, Rubén Domínguez, Lautaro Segura, Rodrigo Bonahora y Braian Cáceres (Sportivo Barracas), Jonathan Paoluccio (Juventud Unida) y Sergio Forti.

Muñiz
Altas: Ignacio Díaz Peyrous y Matías Rial (Claypole), Maximiliano Ramasco y Fernando Lucero (L. N. Alem), Marcelo Fernández (V. Arenas), Lionel Numbi, Leide Ibrajima (Senegal), Braian Chaparro, Jefferson Contreras (Deportivo Paraguayo).

Bajas: Javier Balbuena, Carlos Llano, Raúl Zapata, Alejandro Acuña (Real Pilar), Gonzalo Pulido (Real Pilar), Mathías Bellini, Maximiliano Gallardo (Club Rotonda Potenza Basilicata de Italia ), Nicolás Zeñiuk (Liniers), Alejandro Ayala, Carlos Perrona, Facundo Romero (Real Pilar), Mathías Bellini (Yupanqui), Alejandro Acuña, Lautaro Díaz Laharqúe y Kevin González.

Puerto Nuevo
Altas: –

Bajas: Juan Ignacio Peloso (Juventud Unida), Gastón Noir (Sports de Salto), Michel Gómez (Atlético Baradero) y Carlos Perrona (Real Pilar ) Luciano Berro (Lugano) y Gabriel Toloza (Lugano).

Real Pilar
Altas: Juan Pablo Ghiglione (Ballester), Damián Achucarro (Ballester), Iñaki Milanesi (Ballester), Miguel Almada (Lugano), Carlos Perrona (Puerto Nuevo), Franco Castrogiovanni (Intercountry Pilar), Rodrigo Santillán (Flandria), Gonzalo Pulido (Muñiz), Alejandro Acuña (Muñiz), Iván López (Acassuso), Lucas Quintana (Centro Español), Ramiro Lopetegui (Centro Español), Rodrigo Díaz (Boca), Alex Bordón (Tigre), Leonel Rodríguez (Ballester) e Ivo Villareal (Platense), Daniel Pastrana (Lamadrid), Facundo Romero (Muñiz), Alejandro Ayala (Muñiz),Diego Carabajal (Ballester), Ezequiel Manzanares, Diego Sánchez.

Victoriano Arenas
Altas: Matías Coselli (Paraguayo), Fernando Martínez (Dock Sud), Nazareno Capello (Liga de Santa Teresita) e Ismael Rodríguez (San Martín de Burzaco).

Bajas: Leandro Romero (Claypole), Iván Boleggi (Claypole), Paúl Gómez, Sergio Liparoti (Lamadrid), Richard Viotti (Yupanqui), Facundo Pabesi, Nahuel Gómez, Rodrigo Vázquez, Óscar Fernández y Gonzalo Lasteche, Nicolás Echegaray (Argentino de Merlo) y Marcelo Fernández (Muñiz).

Yupanqui
Altas: Matías Bellini (Muñiz), Maxi Maciel (Alem), Óscar Peñalba (Ituzaingó), Nicolás Viotti (Victoriano Arenas), Maximiliano Negrete (Atlas), Sebastián Aranda (22 de Octubre – Chivilcoy), Maximiliano Maciel (Alem) y Cristian Bruno (Victoriano Arenas).

Bajas: Walter Aguayo (Centro Español), Ezequiel Gayoso, Mariano Guerrero, Julio Fleytas, Federico Fischeti, Facundo Ledesma (Deportivo Paraguayo), Martín Ruiz, Facundo Iomolino, Mauro Danevich, César Sandoval, Diego Rivero, Andrés Bertys, Lucas Figueredo, Rodrigo Alongi, Gustavo Canepa (Atlas).

 

 

Por: Francisco Stella


Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*