Mercado de Pases Primera C

Foto: El Intransigente

Este fin de semana, se inició una nueva temporada de la Primera C. Algunos se reforzaron mejor que otros, entre los nombres que se destacan, Cesar Carranza con pasado en primera división en Chicago, y Fernando Lorefice en Independiente se sumaron a Ituzaingo. Dock Sud que ya contaba con jugadores importantes como Caruso, Oberman y Archubi , se hizo de los servicios de Matías Giménez (ex Boca y Tigre entre otros) y el defensor Cristian Tula. San Martín de Burzaco, incorporo a Gastón Monzón, arquero recordado paso por el Huracán de Cappa que perdió la final con Vélez.

Berazategui

Altas:

Alejandro Graneros (Talleres RE), Leandro Puig (Deportivo Roca), Nahuel Gómez (Victoriano Arenas), Luciano Venturini (Victoriano Arenas), Brian Risso Patrón, Pablo Cabral (El Porvenir), y Marcos Roseti (Barracas Central), Gustavo Toranzo (Platense), Mauro Marrone (Talleres de Remedios de Escalada), Walter Gallardo (Alem), Carlos Ponce (Unión de Sunchales), Aarón Varela (Central Norte).

Bajas:

Sebastián Aranda (Crucero del Norte), Germán Díaz (Dep Armenio), Matías Villavicencio, Lautaro Caride, Lautaro Grillo, Iván Sacino, Matías Italiani, Martín Iglesias (Lamadrid), Julián Sarasibar, Ricardo Segundo (Deportivo Español), Cristián Milla, Lautaro Guatini, Jonatan Maciel (El Porvenir) y Marcos González (Claypole). Sebastián Hernández (Armenio), Daniel Cardozo y Héctor Cardozo (San Martín), Lucas Uran (El Porvenir).

Argentino de Merlo

Altas:

Martín Perelman DT, Cristian Medina (Victoriano Arenas), Diego Ursino (Comunicaciones), Matías Coselli (Deportivo Español), Nicolás Morro (Atlas), Diego Córdoba (JJ Urquiza), Maximiliano Montenegro (Sportivo Italiano), Rodrigo Basualdo (Defensores Unidos), Fernando Maldonado (Comunicaciones), Carlos Fernández Colla (Los Andes), Oscar Alegre (San Martín de Burzaco), Leandro Zacarias (Deportivo Anzoategui -VEN-), Lucas Martinez (Tigre), Celso Baez Rodas (Sportivo Barracas).

Bajas:

Claudio Vidal DT, Damián Infante DT, Dylan Glaby (Deportivo Moron), Leandro Fleita (Centro Español), Martín García (Defensores de Belgrano), Lucas Zarza, Ericson Rodriguez Jardim, Guillermo Pedelacq (Sportivo Barracas), Axel Bordón, Ezequiel Ponce (Yupanqui), Diego Caldas, Nazareno Hvala, Ignacio Oroño y Esteban Galeano, Lucas Ocampo (Centro Español).

Ituzaingó

Altas:

Damián Anriquez (Fénix), Agustín Gil Clarotti (Talleres RE), Claudio Greco (El Porvenir), Adrián Acevedo (El Porvenir), Jonathan Smith (Victoriano Arenas), José Montiel (Dock Sud), Fernando Lorefice (Tristán Suárez) y Leonel Ybarra (Deportivo Paraguayo), César Carranza (San Telmo).

Bajas:

Matías Vallejos (Luján), Mauro Boaglio (LN Alem), Lucas Sergi (Alem) Matías Lescano, Brian Cáceres, Braian Hollembach, Patricio Costa Repetto, Marcos Godoy, Santiago Yossini (Lamadrid), Hernán Ortiz (Almirante), Javier Pintos (Alem), Lucas Gutiérrez y Diego Grecco (Deportivo Español), Alan Gramajo (Ituzaingo) .

Cañuelas

Altas:

Gastón Brambatti (Atlanta), Iván Fassione (Almirante), Carlos Madeo (Camioneros), Damián Torres, Julian Cano (Colegiales), Branko De Tellería y Alan Visco (Sacachispas), Mauro Frattini (Deportivo Merlo).Gianfranco Ottaviann (El Linqueño).

Bajas:

Cristian Soria (Deportivo Armenio), Pablo Lucero (Italia), Gastón Grecco (Brown de Adrogué), Jonathan Lemos, Nahuel Correa, Enrique Sánchez, Gabriel Ferreyra, Fernando Sánchez, Mayco Rivera, Rodrigo Sánchez (Deportivo Merlo), Sergio Acosta (JJ Urquiza) y Elías Suárez (Sacachispas) .

Central Córdoba (R)

Altas:

Eduardo Bustos Montoya – DT, Lucas Lazo (Olimpo), Lucas Rodriguez (Argentino de Rosario), Lautaro Cantarelli (Newells).

Bajas:

Daniel Teglia – DT, Nicolás Straccia (Deportivo Merlo) .

Deportivo Español

Altas:

Lucas Buono (LN Alem), Ricardo Segundo (Berazategui), Claudio Leguizamón (Deportivo Merlo), Armando Lescano (Sportivo Italiano), Gianluca Alfenoni (CADU), Jorge Hernández (Deportivo Pasto -COL-), Diego Grecco (Ituzaingó), Javier Peralta Salinas (JJ Urquiza), César Acosta (Alem), Damián Jazbec (Colegiales) .

Bajas:

Kevin Smaldone (Armenio), Facundo Andujar (Almirante), Matías Coselli (Argentino de Merlo), Facundo Talín (Laferrere), Ernesto Toledo, Eloy Pereira, Matías Míguez (Tristán Suárez), Iván Lio, Iván Pavón, Gustavo Collante, Gabriel Robledo, Alan Sombra (JJ Urquiza), Valentín Haberkon, Patricio Spada, Rodolfo Combe Arriola, Martín Bouvier (UAI Urquiza), Dino Castagno (Gimnasia de Jujuy), Franco Benitez (Laferrere) .

Deportivo Laferrere

Altas:

César Monasterio DT, Santiago López (Argentino de Quilmes), Facundo Talín (Deportivo Español), Juan Manuel Azil (Viamonte FC), Rodrigo Faust (Atlético Parana), Maximiliano Mallemaci (Midland), Jonathan Rivero y Diego Brizuela (Barracas Central). Lisandro Mitre (Dock Sud), David Orellana (Dock Sud), José Barreal (Colón de Ecuador), Franco Benítez (Español), Damián Villalba (Midland).

Bajas:

Luis Esquivel Chamorro DT, Raúl Pérez (Midland), Gabriel Ferro (Deportivo Merlo), Nicolás Pizarro (San Miguel), Juan Ferreira, Eduardo Dos Santos (Sacachispas), Diego Sequeira, Jorge Ferrero (Deportivo Armenio), Leandro Coronel (Lamadrid), Lucas Robledo, Walter Godoy, Leonardo Dominguez (Italiano), Gabriel Acosta, Leandro Witoszynski, Miqueas Almaraz, Sebastián Blázquez, Juan Manuel Coassini (Sportivo Italiano) y Oswaldo Blanco (Sportivo Italiano).

Deportivo Merlo

Altas:

Nicolas Velazco (Fénix), Martín Olmedo (Dep Armenio), Lázaro Romero (Acassuso), Luis Acuña (Deportivo Carchá -GUA-), Roberto Floris (Tristán Suárez), Hernán Morrone (libre), Néstor García y Gregorio Ezequiel Abregú (Midland), Kou Gotou (A. Brown), Pablo Despósito (Libertad de Sunchales), Nicolás Straccia (Central Córdoba), Rodrigo Sánchez (Cañuelas), Federico Tursi (Acassuso) , Damián Ramirez (Muñiz) y Gabriel Ferro (Laferrere), Lautaro Zárate (Fernando Caceres FC), Juan Carlos Lescano (Midland), Juan Motroni (Villa Dalmine).

Bajas:

Fernando Pasquale (Camioneros), Franco Ravizzoli (Deportivo Moron), Agustín Devia, Axel Ybañez, Claudio Leguizamon (Deportivo Español), Israel Roldan (Estudiantes SL), Gastón Arrieta, Héctor Buzzi y Mauro Frattini (Cañuelas), Iván Zafarana (JJUrquiza).

El Porvenir

Altas:

Lucas Uran y Jonathan Maciel (Berazategui), Diego Leguiza (LN.Alem), Jonathan Córdoba (Racing), Daniel Caputo, Matias Acuña (Estudiantes SL), Lautaro Lobo (Libre), Diego Alcibiade (Argentino de Quilmes), Joaquín Lince (Camioneros), Leandro Moreyra (Deportivo Riestra), Julián Ortíz (Colegiales), Nicolás Yaqué, Lucas Spinelli (Riestra), Brandon Muñoz (Deportivo Riestra), Federico González (Gimnasia y Tiro), César Perez (Cañuelas), Daniel Farias (Excursionistas).

Bajas:

Adrián Acevedo (Ituzaingó), Pablo Cabral (Berazategui), Francisco Gatti (Midland), Claudio Greco (Ituzaingó), Matías Mena (JJ Urquiza), Brian Machin, Jonathan Caprabullo, Federico Ricciardelli (Lamadrid), Lucas Miguens (Liniers) y Manuel Fariña (Liniers).

Excursionistas

Altas:

Nahuel Troxler (Dock Sud), Iván Chacón (Sansinena), Hernán Salazar (San Martín de Formosa), Gustavo Fernández (Talleres RE).

Bajas:

Christian Montero (JJ Urquiza), Lucas Reynoso (JJ Urquiza), Diego Molina (Argentino de Quilmes), Nahuel Arias (Argentino de Quilmes), Angel Rojas (Real Pilar), Daniel Farías (El Porvenir), Nerón Iriarte y Andrés Guzmán (Lamadrid).

F.C. Midland

Altas:

Martín Delgado (JJ Urquiza), Sebastián Moschini (Argentino de Quilmes), Nicolás Mamberti (Camioneros), Ramiro Luna y Maxi Rogoski (LN Alem), Julián Cardelino (Italiano), Maxi Carnelutto (CADU), Francisco Nicolás Gatti (El Porvenir), Alejandro Kruchowski (CADU), Federico Abruzzi (Sportivo Barracas), Ricardo Priori (Defensores Unidos), Raúl Pérez (Laferrere), Imanol Varela (Luján) y Matías Ormart (Sportivo Italiano), Gastón Costas (Al Salam SC).

Bajas:

Luciano Nebot (Sportivo Italiano), Néstor García y Gregorio Ezequiel Abregú (Deportivo Merlo), Pablo Jeréz (Retiro), Germán Aguila (Villa Dálmine), Juan Goicoechea (San Martín de Burzaco), Federico Iñiguez, Adrián Castro, Néstor Garcia, Martín Cabrera, Sergio Daniel Ponce, Leonardo Ruiz (Se retiró), Maximiliano Mallemaci (Deportivo Laferrere), Damián Villalba (Laferrere), Andrés Siena, Juan Carlos Lescano (Deportivo Merlo).

General Lamadrid

Altas:

Nahuel Tríbulo (Luján), Federico Ricciardelli (El Porvenir), Martín Iglesias (Berazategui), Brian Almeida (Chacarita), Santiago Yossini (Ituzaingó), Leandro Coronel (Laferrere), Adrian Castro (Midland), Andrés Guzmán (Excursionistas). Pablo Ocampo (Centro Español), César Peralta (Sportivo Italiano).

Bajas:

Sergio Modón (Dock Sud), Matías Penela Oporto (CADU), Diego Ftacla (Suchitepéquez -GUA-), Manuel Pérez Grassi, Julio Serrano, Iván Regules (San Miguel), Darío Carpintero, Ezequiel Barabas (San Martín), Tomás Duben (Linierrs), Esteban Selpa. Gastón Monzon (San Martín de Burzaco).

L.N. Alem

Altas:

Mauro Boaglio (Ituzaingó), Leandro Coronel (San Alejo -Liga Escobarense-), Nahuel Menseguez (Centro Español), Maxi Torres González (San Martin), Leandro Kuszko (Dock Sud), Damián Giménez (Sportivo Barracas), Alan Rodríguez (Sportivo Barracas), Daniel Córdoba (Sportivo Barracas), Santiago Sendín (Sportivo Barracas), Maximiliano Lara (Victoriano Arenas), Javier Pintos (Ituzaingó). Lucas Sergi (Ituzaingo), Nicolás Paolorrosi (San Martin), Damián Gaeto (San Martin) .

Bajas:

Ramiro Luna y Maxi Rogoski (Midland), Lucas Buono (Deportivo Español), Lautaro Suárez Costa (Sportivo Italiano), Emmanuel González (San Miguel), Claudio Paz (Sportivo Barracas), Francisco Bravo Ocampo, Iván Junco, Sebastián Ybares (Atlas). Federico Moreira, César Acosta (Español), Franco Zalasar (Justo Jóse de Urquiza).

Luján

Altas:

Emir Ham (Fénix), Hernán Pineda (Mercedes), Leonel Llodrá (San Martín de Burzaco), Leonel Ravest (Sportivo Barracas), Matías Vallejos (Ituzaingó), Sergio Salomone (Sportivo Barracas), Franco Rodriguez (Flandria), Matías Caputo (Frontón), Franco Gatti (Mercedes), Matías Verdun (Comunicaciones), Agustín Serna y Germán Águila (Villa Dálmine) .

Bajas:

Nahuel Tríbulo (Lamadrid), Martín Pérez Bianchi (Retiro), Ezequiel Santagatti (Sacachispas), Juan De Tomasso (Sacachispas), Imanol Varela (Midland), Juan Cruz Vera Borda (Sacachispas), Lucas Chambi (Real Pilar), Luciano Monasterio (Sacachispas), Alan Seguel (Talleres RE), Delfor Minervino (Sportivo Italiano), Lucas Chambi(Real Pilar).

Real Pilar

Altas:

Lucas Chambi (Luján), Hernán Lillo (San Miguel), Angel Rojas (Excursionistas) y Ariel Otermín (Talleres RE).

Bajas:

Mariano Hernández (Claypole), Antonio Samaniego (Juventud Unida).

San Martín (B)

Altas:

Daniel Stechina DT, Emiliano Terzaghi (Huracán LH), Agustín Martínez Antes (La Catedral), Emir Ávila (Fernando Cáceres FC), Emanuel Saporito (Talleres), Italo Rocha Pinheiro (Central Ballester), Gastón Aguirre (Tristan Suarez), Juan Goicochea (Midland), Daniel Cardozo (Berazategui), Héctor Cardozo (Berazategui), Ezequiel Barabas (Lamadrid), Maximiliano Gay (Alumni VM), Francisco Rosa Zacarías (Deportivo Peñarol), Axel Gómez (Central Ballester) y Gabirel Pérez (Lanús), Gastón Monzon (Lamadrid), Sebastián Sciorilli.

Bajas:

Néstor Ferraresi -DT-, Leonel Llodrá (Luján), Ignacio Salaberry (Lugano), Mateo Sarazuga (Lugano), Maximiliano Torres González (LN Alem), Lucas Cubillas, Franco Díaz, Lucas Roa, Ignacio Chifflet, Lautaro De Ríos, Leandro Fernández, Brian Ortíz, Jonathan Benítez, Luis Bravo, Jorge Coria, Cristian Díaz, Dalmiro Gaeto (LN Alem), Marcelo Marzoratti, Cristian Tello, David Ledesma, Ezequiel Noblea, Nicolás Paolorossi (LN Alem), Oscar Alegre (Argentino de Merlo) y Rodrigo Herrera (Puerto Nuevo).

Sp. Dock Sud

Altas:

Gabriel Saucedo (Los Andes), Matías Giménez (libre), Sergio Modón (Lamadrid), Cristian Tula (Sportivo Italiano), Hernán Fener (Cartaginés -CRC-), Agustín Céspedes (Brown de Adrogue), Maximiliano Planté (JJ Urquiza) y Gonzalo Arce (Independiente), Francisco Gil (Brown de Adrogue), Lucas Villalba (libre).

Bajas:

José Montiel (Ituzaingó), Leandro Kuszko (LN Alem), Lisandro Mitre (Laferrere), José Napoli, David Orellana (Laferrere) y Alcides Miranda Moreira (Camioneros), Nahuel Troxler (Excursionistas).

Sportivo Italiano

Altas:

Fabián Zermatten -DT, Leonardo Dominguez (Laferrere), Juan Manuel Coassini (Laferrere), Oswaldo Blanco (Laferrere), Luciano Nebot (Midland), Cristian Ortiz (Deportivo Armenio), Lautaro Suárez Costa (LN Alem), Gastón Cueto (Claypole). Matías Zaldivar (RGV FC Toros), Alan Mareco (Talleres RE), Enzo Galarza (Guaraní Antonio Franco), Delfor Minervino (Luján) y Emerson Correa (CADU), Adrián Martinez (UAI Urquiza), Eneas Tomas Dell Oglio(Lugano).

Bajas:

Daniel Vicentín -DT, Cristian Tula (Dock Sud), Julián Cardelino (Midland), Ezequiel Vargas, Tomás Barbeito, Cristian García, César Peralta (General Lamadrid), Armando Lezcano (Deportivo Español), Mariano Almandoz, Marcelo Ricci, Maximiliano Montenegro (Argentino de Merlo), Guillermo Pedelacq (Sportivo Barracas), Ezequiel Bacher (Tristán Suárez), Kevin Itabel (Camioneros), Matías Ormart (Midland), Gonzalo Añazgo.

Victoriano Arenas

Altas:

Mauro Romay (Claypole), Damián Trinajstic (El Linqueño), Hugo Pérez (Liniers), Maximiliano Negrette (Cambaceres), Joaquín Rodríguez, Lucas Gallo, Damián Pérez Roa (Atlas), Sebastián Arriagada, Santiago D´Imperio Tarabini, Manuel Brandón (Victoriano Arenas).

Bajas:

Cristian Medina (Argentino de Merlo), Tadeo Mac Intyre (Deportivo Armenio), Miller Moreno Murillo (Deportivo Merlo), Nahuel Gómez (Berazategui), Luciano Venturini (Berazategui), Jonathan Smith (Ituzaingo), Maximiliano Lara (Alem), Juan Barletta, Fernando Martínez, Pablo Negro Villareal, José Shaffer.

Por: Francisco Stella.




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*