Las chicas animarán un fin de semana muy copero

Se avecinan los partidos de vuelta correspondientes a las semifinales de las copas de oro y plata del fútbol femenino vinculado a primera división. UAI Urquiza, River Plate, Boca Juniors, San Lorenzo, Huracán, Excursionistas, Estudiantes LP y Villa San Carlos buscarán sacar el pasaje a las respectivas finales, aunque sólo se definirán las llaves correspondientes a la lucha por el título de campeón principal.

El horario pautado para los cuatro partidos es el de las 15:00 hs, lapso en cual las chicas estarán saltando a la cancha, animando una linda jornada.

Primeramente, se puede mencionar el cotejo revancha entre “Guerreras” y “Millonarias”, elencos que igualaron 1-1 en la cancha auxiliar del estadio Monumental de Núñez, para ahora definir la serie en el Monumental de Villa Lynch, teniendo la televisación de Crónica TV como atractivo para todos los amantes de la disciplina, y futboleros en general.

En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, habrá tiempo penales para definir quien accede a la final.

Además, el próximo sábado a las 15:00 hs. estarán jugando Boca Juniors y San Lorenzo en Casa Amarilla, con 2-1 favorable a las “Gladiadoras” boquenses, quienes se impusieron en el cotejo de ida jugado en la Cuidad Deportiva del “Ciclón”.

El elenco del Bajo Flores necesita ganar por un gol de diferencia para poder acceder a la definición desde el punto penal, y por dos tantos para clasificar directamente a la final.

Boca, que contó con el aporte goleador de Micaela Cabrera y Ruth Bravo en el primer partido, se asegura la clasificación con un empate, aunque se vislumbra un apasionante choque entre dos habituales protagonistas en la lucha por campeonar y clasificar a la Copa Libertadores de Amèrica.

Por otra parte, se resaltan los partidos válidos por la Copa Plata, con Huracán y Excursionistas jugando en el predio “La Quemita” perteciente al “Globo”, mientras que en el Country de City Bell chocarán Estudiantes LP y Villa San Carlos.

En este caso, serán partidos de ida, y las llaves se estarán jugando el fin de semana posterior.

A continuación, se detalla la programación completa:

Semifinales – Copa de Oro.

Sábado 23/6 – 15:00 hs. (Casa Amarilla).

Boca Juniors – San Lorenzo.

Domingo 23/6 – 15:15 hs. (UAI Principal).

UAI Urquiza – River Plate.

Semifinales – Copa de plata.

Domingo 23/6 – 15:00 hs. (La Quemita).

Huracán – Excursionistas.

Estudiantes LP – Villa San Carlos.

(Country Club de City Bell).

Foto: @FemeninoAFA.

 

 

 

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*