Huracán buscará seguir soplando

REGIÓN PAMPEANA SUR – ZONA A

El líder Huracán buscará, en un partido clave, poder despegarse de su escolta Racing, en un duelo que marcará dónde está parado cada uno. Cualquiera que gane sacará cosas muy positivas para lo que se viene.

-Sábado 9:

15:30 Hs: RACING DE OLAVARRÍA – HURACÁN I. WHITE. Árbitro: Bruno AMICONI.

 

-Domingo 10:

15:30 Hs: BELLA VISTA – LINIERS BAHÍA BLANCA. Árbitro: Rafael DI LORENZO.

15:30 Hs: ALL BOYS SANTA ROSA – FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA. Árbitro: Marcos HOURTICOLOU.

15:30 Hs: EMBAJADORES DE OLAVARRÍA – BELGRANO DE SANTA ROSA. Árbitro: Marcos LIUZZI.

16:00 Hs: DEP. VILLALONGA – TIRO FEDERAL DE BAHÍA BLANCA. Árbitro: Román DOMÍNGUEZ.

 

 

ZONA B

En una de las zonas más parejas de todo el torneo, en donde entre el primero y el quinto hay sólo 3 puntos de diferencia, el líder Independiente de Tandil visitará a Círculo Deportivo, en un duelo donde el equipo de Otamendi puede alcanzar la punta si se dan algunos resultados.

-Sábado 9:

15:00 Hs: EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYÚ – EL LEÓN GRAL. MADARIAGA.  Árbitro: Pablo EQUISITO.

 

-Domingo 10:

11:00 Hs: FFCC ROCA LAS FLORES – KIMBERLEY DE MAR DEL PLATA. Árbitro: Enuel MARCHESINI.

15:00 Hs: CÍRCULO DEPORTIVO DE OTAMENDI – INDEPENDIENTE DE TANDIL. Árbitro: Leonardo VILLAMIL.

15:30 Hs: INDEPENDIENTE S. CAYETANO – ARGENTINOS DE 25 DE MAYO. Árbitro: Marcelo SANZ.

16:00 Hs: RACING DE BALCARCE – NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO. Árbitro: Víctor GONZÁLEZ.

 

REGIÓN PAMPEANA NORTE

El líder Camioneros no se querrá bajar de la punta cuando este domingo enfrente a Bragado Club que, de ganar, podría ser el único escolta y quedar a dos puntos.

ZONA A

-Sábado 9:

15:30 Hs: ADIP LA PLATA – J. NEWBERY DE JUNÍN. Árbitro: Alexis CABRERA.

-Domingo 10:

14:00 Hs: INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY -EVERTON DE LA PLATA. Árbitro: Alejo CID ALEJO.

15:00 Hs: CRIBA LA PLATA – MERCEDES. Árbitro: Alejandro CARABALLO BERNAL.

15:30 Hs: CAMIONEROS DE LUJÁN – BRAGADO CLUB. Árbitro: Maximiliano MACHERONI.

16:00 Hs: VIAMONTE FC LOS TOLDOS – EL LINQUEÑO. Árbitro: Alejandro BERRUTI.

 

ZONA B

Otro choque clave tendremos en esta región, cuando el puntero Sportivo Baradero ponga en juego su liderazgo cuando enfrente a Juventud de Pergamino que, de ganar, le arrebatará el primer puesto.

-Viernes 8:

20:00 Hs: BELGRANO DE SAN NICOLÁS – SPORTSMAN C. ARECO. Árbitro: Guillermo YACANTE.

20:30 Hs: AT. BARADERO – DEF. SALTO. Árbitro: Francisco LASCA.


-Domingo 10:

15:30 Hs: JUVENTUD DE PERGAMINO – SP. BARADERO. Árbitro: Matías CORIA.

16:00 Hs: SPORTS SALTO – GENERAL ROJO SAN NICOLÁS. Árbitro: Federico DE LUCA.

16:00 Hs: SP BARRACAS COLÓN – COLONIAL FERRE ASCENSIÓN. Árbitro: Darío LÓPEZ.

 

 

Foto: Ascenso del Interior

Informe: Mariana Isa (@MariP_Isa)


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*