FEDERAL B
Región Litoral Sur, zonas A y B
Región Patagónica, zonas A, B y C
Habiéndose disputado un partido entre semana, por la participación de los equipos en la Copa Santa Fe, y teniendo uno postergado para la semana próxima; el resto de los encuentros en ambas regiones, se completarán entre el sábado 5 y el domingo 6 de agosto.
Patagonia, Zona A
Fecha 4 – Sábado 05/08
15.00 Camioneros vs Cuervos FDM
Árbitro: Pedro Posatini Alcurero (Río Gallegos)
Fecha 4 – Domingo 06/08
15.00 Victoria vs Independiente PSJ
Árbitro: José Peñarieta (Ushuaia)
Libre: Boxing Club
Patagonia, Zona B
Fecha 4 – Sábado 05/08
15.00 C.A.I. vs Jorge Newbery
Árbitro: Alejandro Sepúlveda (Comodoro Rivadavia)
Fecha 4 – Domingo 06/08
15.00 Huracán vs Estrella Norte
Árbitro: Hugo Jaramillo (Trelew)
Libre: Olimpia Juniors
Patagonia, Zona C
Fecha 5 – Domingo 06/08
15.00 La Amistad vs J. J. Moreno
Árbitro: Marcos Horticolou (Coronel Dorrego)
Fecha 5 – Domingo 06/08
15.30 Germinal vs Sol de Mayo
Árbitro: Luciano Julio (Neuquén)
Fecha 5 – Domingo 06/08
16.00 Independiente RC vs Racing
Árbitro: Agustín Lamberti (Viedma)
Fecha 5 – Domingo 06/08
16.00 25 de Mayo vs Rincón
Árbitro: Cristian Rubiano (Santa Rosa)
Fecha 5 – Domingo 06/08
16.00 Cruz del Sur vs Pacífico
Árbitro: Fernando Márquez (Bahía Blanca)
Litoral Sur, Zona A
Fecha 5 – Sábado 05/08
15.30 Viale FBC vs Achirense
Árbitro: Ricardo Gómez (Paraná)
Fecha 5 – Sábado 05/08
16.00 Cosmos FC vs Colegiales
Árbitro: Matías Coria (Cañada de Gómez)
Fecha 5 – Domingo 06/08
13.00 Arsenal vs Libertad
Árbitro: Hernán Collaso (Gualeguaychú)
Fecha 5 – Domingo 06/08
15.30 Santa María vs Atl. Uruguay
Árbitro: Rodrigo Lezcano Garcilano
Fecha 5 – Domingo 06/08
15.30 Belgrano vs Villa Elisa
Árbitro: Guido Córdoba (Concordia)
Litoral Sur, Zona B
Tanto Sportivo Rivadavia como 9 de Julio, además de enfrentarse en esta fecha del Federal B, se verán las caras en la Copa Santa Fe. Por lo mismo, adelantaron su partido para el pasado miércoles 2 de agosto.
Fecha 5 – Miércoles 02/08
20.30 Sportivo Rivadavia 2 – 0 9 de Julio
Árbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe)
Fecha 5 – Sábado 05/08
16.00 Pueyrredón vs Unión
Árbitro: Jorge Hartel Crisci (Alcorta)
Fecha 5 – Domingo 06/08
11.00 Tiro Federal vs A.D.I.U.R.
Árbitro: Silvio García (Rosario)
Fecha 5 – Domingo 06/08
15.30 Pto. San Martín vs Sportivo Ben Hur
Árbitro: Diego Vera (Venado Tuerto)
Fecha 5 – Juegan el 12/08
At. San Jorge vs Coronel Aguirre
Árbitro: Roberto Franco (Rafaela)
FOTO DESTACADA:
Leandro Palomieri, Sportivo Rivadavia. “Jorge Rotondo anotó los dos goles en el triunfo de Rivadavia ante 9 de Julio”
FOTOS:
Facebook Oficial Club Victoria
Facebook Oficial C.A.I.
Fernando Kohler
Página Oficial Belgrano
Pedro Mansilla, página Oficial Sportivo Ben Hur