Primera A – Zona Campeonato
Sábado 27 de abril
Lanús 0 – 7 Boca Juniors
San Lorenzo 7 – 1 UBA
Domingo 28 de abril
River Plate 3 – 0 Huracán
Racing Club 1 – 9 UAI Urquiza
- El equipo con mayor puntaje se consagrará Campeón y clasificará a la Copa Libertadores 2019.
Próxima Fecha
Postergado fecha #5
Jueves 2 de mayo
15:30 hs. UAI Urquiza – Racing Club
Postergado fecha #8
Jueves 2 de mayo
15:30 hs. Boca Juniors – River Plate
Fecha #13
Lanús – Huracán
UBA – River Plate
UAI Urquiza – San Lorenzo
Boca Juniors – Racing Club
Postergado fecha #9
Miércoles 8 de mayo
UBA – UAI Urquiza
[display_bar style=”danger” progress=”100%” striped=”yes”]
Primera A – Zona Permanencia
Sábado 27 de abril
Deportivo Morón 0 – 7 Platense
Domingo 28 de abril
Excursionistas 2 – 0 Atlanta
Estudiantes (LP) 2 – 1 Villa San Carlos
Independiente 1 – 1 El Porvenir
- Los dos equipos con menor puntaje descenderán a la Primera B.
- Excursionistas y El Porvenir aguardan el fallo del Tribunal de Disciplina ya que su encuentro, por la fecha 6, fue suspendido por problemas con el personal médico.
Próxima Fecha #13
Villa San Carlos – Platense
Atlanta – Deportivo Morón
El Porvenir – Excursionistas
Estudiantes (LP) – Independiente
[display_bar style=”danger” progress=”100%” striped=”yes”]
Primera B – Zona Campeonato
Sábado 27 de abril
Deportivo Español 3 – 1 Comunicaciones
Banfield 2 – 1 Puerto Nuevo
All Boys 0 – 6 SAT
Lima FC 1 – Real Pilar 4
Domingo 28 de abril
Gimnasia (LP) 3 – 1 Luján
- El equipo con mayor puntaje se consagrará campeón.
- Los equipos que queden ubicados del 2° al 5° puesto disputarán un Reducido para determinar el segundo ascenso.
Próxima Fecha #13
Real Pilar – SAT
Puerto Nuevo – All Boys
Comunicaciones – Banfield
Luján – Deportivo Español
Lima FC – Gimnasia (LP)
[display_bar style=”danger” progress=”100%” striped=”yes”]
Primera B – Zona Permanencia
Jueves 18 de abril
Liniers 0 – 3 Argentino (Rosario)
Sábado 27 de abril
Camioneros 5 – 0 Deportivo Armenio 0
Argentinos 1 – 0 Ferro Carril Oeste
Estudiantes (BA) – Argentino de Quilmes
(Suspendido por inclemencias climáticas)
Domingo 28-4
Deportivo Merlo 2 – 0 Defensa y Justicia
Almirante Brown 1 – 0 Atlas
- Los equipos con menor puntaje descenderán a la Primera C.
- La cantidad de descensos se determinará de acuerdo a cuantos equipos conformen la nueva división Primera C.
Próxima Fecha #13
Argentino (Rosario) – Ferro Carril Oeste
Deportivo Armenio – Argentinos
Argentino de Quilmes – Camioneros
Atlas – Estudiantes (BA)
Defensa y Justicia – Almirante Brown
Liniers – Deportivo Merlo
Partido suspendido fecha #9
Argentino (Rosario) – Camioneros
(El partido no se jugó porque la ambulancia llegó tarde, el Tribunal de Disciplina decidirá como se resuelve)
Fotos: @RiverFutbolFem y @FemeninoCGE