Ya está en marcha la segunda vuelta en la Zona Centro

Regional Amateur – Región Centro

Se están jugando los partidos de vuelta, donde hay grupos peleados, otros no tanto y algunos que marchan a estar definidos. Algunos partidos interesantes como el clásico de La Banda, el clásico de La rioja o el clásico de Morteros, sumado al buen andar de Güemes de Santiago y Atenas de Río Cuarto que dan que hablar al igual que Vélez de San Ramón.

Por Agustín Leyría

ZONA  1 – Fecha 6

Vélez Sarsfield (San Ramón)                    4               vs.          1              Belgrano (Nueva Esperanza)

Nicolás Ibáñez                                                                                    Eric Santillán

Matías Noriega

Emanuel Salvatierra

Iván Garzón     

                                                                                                                                                  

Los Dorados (Termas de Río Hondo)       0             vs.        2               Unión Santiago (Sgo del Estero)                                                                                                                                                                                                   Carlos Gauna x2

Partido suspendido a los 34´del segundo tiempo por el árbitro Jorge Carrizo aduciendo falta de garantías

ZONA 2 – Fecha 6

Sarmiento (La Banda)                               3               vs.          2              Central Argentino (La Banda)

Hugo De Marco x2                                                                                   Raúl Lettari

Martín Chávez                                                                                    Agustín Soplán

Independiente  (Fernández)                    4              vs.          1              Asociación Deportiva Malbrán (Malbrán)

Alejandro Díaz                                                                                      Nahuel Loaiza

Diego Luna Bircher x2

Jorge Echenausi                                               

Sportivo Tintina (Tintina)                         1               vs.          2           Sportivo Fernández (Fernández)

Marino Alagastino                                                                           Alejandro Coria

                                                                                                             Roberto Ibarra

ZONA 3 – Fecha 6

Bañado de Ovanta (Ovanta Catamarca) 0            vs.           1              Central Córdoba (Frías)

                                                                                                                  Paolo Pisano

Güemes (Sgo del Estero)                4              vs.          0              Instituto Santiago (Sgo del Estero)

Claudio Vega

Miguel Puntano

Nicolás Juárez

Gabriel Ibáñez

ZONA 4 – Fecha 6

San Luis (Belén)                  0             vs.          4             Américo Tesorieri (Catamarca)

                                                                                                     Gustavo Luján x2

                                                                                                 Esteban Valatevicnis x2

                                                                                                             

Defensores de Fiambalá               2          vs.            0           Deportivo La Merced (La Merced)

Elber Carrizo

Maximiliano Artero

ZONA 5 – Fecha 6

Américo Tesorieri (La Rioja)       1              vs.          1             Andino S.C (La Rioja)

Carlos Zárate                                                                                   Nicolás Castro

Defensores de La Plata (Chilecito)         4               vs.          0              Barrio Argentino (Chamical)

Alexis Oliva

Leandro Fajardo

Braian Sagua

Pablo Ignacio Páez                          

Juventud Independiente (Villa Unión)  2              vs.          2             River Plate (Chepes)

Ricardo Granillo x2                                              Lucas Díaz Chiavassa x2                                                                                                                                                             

ZONA 6 – Fecha 6

Corralense (Corral de Bustos)                    2             vs.          2              Lambert (Monte Maíz)

Alejandro Marín                                                                            Agustín Pascucci

Stefano Martorana                                                                        Mariano Brandoni

                                 

San Martín (Vicuña Mackenna)             0                vs.          0              Acción Juvenil (Gral Deheza)

ZONA 7 – Fecha 6

Alumni (Villa María)                           1                      vs.               4        Atenas (Río Cuarto)

Fabricio Conci                                                                                      Federico Dho

                                                                                                           Blas Farchetto x2

                                                                                                           Nicolás Ferreyra

Juventud Unida (Río Cuarto)                   1               vs.          2              Universitario (Villa María)

Bruno Titarelli                                                                                         Jesús Gayoso

Las Palmas (Córdoba)               0               vs.          1              Unión San Vicente (Córdoba)

                                                                                                        Julio Martínez

ZONA 8 – Fecha 6

Almirante Brown (Malagueño)                  0             vs.          1              Deportivo Colón (Colonia Caroya)

Lucas Godoy

San Lorenzo (Córdoba)                             5                vs.          0              River Plate (La Falda)

Sebastián Salas

Héctor Ramos x2

Eric Aguilera

Nicolás Cuello

Atalaya (Córdoba)                                  3               vs.            2              Comercio (Villa Dolores)

Marcos Bracamonte x2                                                                        Ricardo Pérez

Diego Yedro                                                                                  Federico Avendaño

ZONA 9 Fecha 4

Argentino Peñarol                      2               vs.          2              General Paz Juniors (Córdoba)

Fabricio Rojas                                                                                         Abel Soriano

Damián Solferino                                                                                Lucas Duveaux

9 de Julio (Morteros)       0            vs.                     2     Tiro Federal (Morteros)

Juan Fonseca

Martín Solís

Posiciones

Fotos: Diario El Panorama, Diario El Liberal,  Nueva Rioja, Al Toque Deportes, Info Liga, Revista Botineros, Prensa Corralense, FM Comunicar y Prensa Tiro de Morteros.

Tabla: Ascenso del Interior.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*