Por la tercera fecha del Torneo de AFA en la categoría “C”, Unión consiguió su segunda victoria ante su gente por 1-0 ante Estrella del Sur.
Una vez más, el estadio 15 de Abril abrió sus puertas para el fútbol femenino, en esta ocasión para disputar el primer partido de manera local de las rojiblancas. Si bien, ya han jugado en otras oportunidades, este fue especial porque termina de hacer realidad este nuevo camino en AFA y comienza una nueva historia.
El 2023 tiene al Club Unión como protagonista en la división “C” haciendo su debut en casa, ante su hinchada, su gente, en donde alrededor de 1.200 personas se acercaron para ver el partido.
Hay que tener en cuenta que se jugó de mañana; y ese mismo día, también se disputó el torneo Sub 15 y la liga local; donde Unión participa en ambos Torneos. Año completísimo para el Club de la Avenida, que entre AFA y Liga Santafesina tiene que repartirse para poder competir en cada campeonato.
El partido comenzó demorado debido a la falta de efectivo policial, para tener en cuenta que en esta categoría son mucho más estrictos con los protocolos para poder jugar, si no hay policías, médico y ambulancia el cotejo no puede comenzar. Incluso se puede hasta suspender y la institución recibir una multa económica.
Cuando apenas iba un minuto, la delantera tatenga Agostina Alegre ingresa al área chica, la arquera visitante sale a cortarla con falta y el árbitro Ariel Ibañez no duda para cobrar el penal; es la misma Alegre que desde los doce pasos convierte el primer e único gol del encuentro.
Con esta victoria, Unión suma 6 puntos sin recibir goles en contra, se ubica en la segunda posición; el líder es Laferrere con 7, que en esta fecha derrotó 2-1 a Juventud Unida.
Pero el próximo domingo desde las 15:30 hs, jugaran por la fecha cuatro.
MIRÁ EL RESUMEN DEL PARTIDO AQUÍ:
Unión: Fabiana Díaz, Caren López, Agostina Retamal, Sofia Chemes, Micaela Lopez, Mailen Herman (C) , Agostina Alegre, Delfina Tudino, Melina Reus, Mara Dominguez y Agustina Marani.
Suplentes: Nayla Zaninetti, Romina Sacco, Jesica Legaspi, Alegra Risso, Daiana Sosa, Lucia Almada y Aldana Villalba
Estrella del Sur: Alexia Balsamo, Camila Chamorro, Micaela Gonzalez, Lucia Espeche, Abril Scopeti, Mabel Barrios, Jade Cabral, Carolina Guipildor, Cintia Vega, Jimena Romero, Angie Garcia
Suplentes: Claudia Sanchez, Sonia Hauche, Carolina Gomez, Magali Herrera, Eliana Vallejos, Fernanda Bouzi, Camila Juarez
Posiciones: Laferrere 7 – El Frontón 6 – Unión 6 – Sportivo Barracas 5 – Estrellas del Sur 4; Chacarita 3, Villas Unidas 3;; Juventud Unida y San Martín de Burzaco 0.
Resultados Fecha nº 3 – Zona A
- Unión 1-0 Estrella del Sur
- Sp Barracas 4-3 Chacarita
- San Martín (B) 0-4El Frontón
- Juventud Unida 1-2 Laferrere
- Libre: Villas Unidas
Programación Fecha 4 – Zona A
- Estrella del Sur vs Villas Unidas
Sábado 29
11:00 hs
Estadio San Martín (B)
- El Frontón vs Sp. Barracas
Sábado 29
15:30 hs
Club El Frontón
Chacarita vs Juventud Unida
Sábado 29
15:30 hs
Polideportivo Ernesto Duchini
- Laferrere vs Union
Domingo 30
15:30 hs
Estadio Ciudad de Laferrere
Libre: San Martín (Burzaco)