Se termina la primera ronda en la Región Pampeana Sur, mientras arranca los playoffs en las otras regiones. Serán los últimos compromisos antes del receso hasta el 9 de enero. La programación es la siguiente:
Región Patagonia
Sábado 18
CAMIONEROS (Río Grande) – BOXING CLUB (Río Gallegos). 16:00 hs. Árbitro: Jonatan Luciague.
INDEPENDIENTE (Puerto San Julián) – PETROQUÍMICA CHINESE (Río Grande). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Ramírez.
LA AMISTAD (Cipolletti) – DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga). 17:00 hs. Árbitro: Sebastián Parra Hernández.
MARONESE (Neuquén) – UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen). 17:00 hs. Árbitro: Lautaro Carro.
CHICAGO (Bariloche) – DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de Los Sauces). 17:00 hs. Árbitro: Pablo Colinecul.
GERMINAL (Rawson) – JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Danilo Viola.
DEPORTIVO ROCA (General Roca) – JUAN JOSÉ MORENO (Puerto Madryn). 19:00 hs. Árbitro: Rodrigo Moreno.
ALIANZA (Cutral Có) – CRUZ DEL SUR (Bariloche). 19:00 hs. Árbitro: Juan Vega.
Región Pampeana Sur
Zona 1
Domingo 19
ALVEAR FÚTBOL CLUB (Intendente Alvear) – ALL BOYS (Santa Rosa). 19:00 hs. Árbitro: Sebastián Navarro.
COSTA BRAVA (General Pico) – RACING (Eduardo Castex). 19:00 hs. Árbitro: Mario García.
Zona 2
Domingo 19
LINIERS (Bahía Blanca) – BELLA VISTA (Bahía Blanca). 20:30 hs. Árbitro: Fernando Marcos.
Libre: HURACÁN (Ingeniero White).
Zona 3
Domingo 19
SPORTIVO PIAZZA (Azul) – ARGENTINOS (25 de Mayo). 17:30 hs. Árbitro: Kevin Baliño.
Libre: BALONPIÉ (San Carlos de Bolívar).
Zona 4
Domingo 19
EMBAJADORES (Olavarría) – RACING (Olavarría). 18:00 hs. Árbitro: Víctor González.
FERROCARRIL SUD (Olavarría) – ESTUDIANTES (Olavarría). 18:00 hs. Árbitro: Patricio Destefano.
Zona 5
Domingo 19
INDEPENDIENTE (San Cayetano) – EL GRAN PORVENIR (San Clemente del Tuyú). 17:00 hs. Árbitro: Nicolas Avero.
Libre: KIMBERLEY (Mar del Plata).
Zona 6
Domingo 19
HURACÁN (Tres Arroyos) – ATLÉTICO JUARENSE (Benito Juárez). 20:30 hs. Árbitro: Fernando Zabalza.
Libre: ATLÉTICO SPORTING (Punta Alta).
Región Pampeana Norte
Viernes 17
DEPORTIVO METALÚRGICO (Manuel Alberti) – UNIDOS DE OLMOS (Lisandro Olmos). 17:30 hs. Árbitro: Rodrigo Barra.
Sábado 18
ALUMNI (Los Hornos) – DEPORTIVO ZOE (Cañuelas). 17:00 hs. Árbitro: Alejandro Domínguez.
ESTRELLA (Berisso) – COLÓN (Chivilcoy). 17:00 hs. Árbitro: Marcos Liuzzi.
SAT (Luján) – COMPAÑÍA GENERAL (Salto). 17:00 hs. Árbitro: Federico De Luca.
DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sordeaux) – SPORTIVO BARADERO (Baradero). 17:30 hs. Árbitro: Bruno Amiconi.
EL LINQUEÑO (Lincoln) – COLONIAL FERRÉ (Ferré). 18:30 hs. Árbitro: Sebastián Osudar.
Domingo 19
JUVENTUD (Pergamino) – RIVADAVIA (Lincoln). 20:00 hs. Árbitro: Joaquín Gil.
MARIANO MORENO (Junín) – SPORTIVO BARRACAS (Colón). 20:30 hs. Árbitro: Jonatan Crivelli.
Región Cuyo
Sábado 18
ANGAQUEROS DEL SUD (Dos Acequias) – JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía). 17:00 hs. Árbitro: Diego Castelino.
FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Mendoza) – INDEPENDIENTE (Calle Larga). 17:30 hs. Árbitro: Pablo Núñez.
ARGENTINO (General Alvear) – SPORTIVO BALLOFET (San Rafael). 17:30 hs. Árbitro: Adriel Araya Uvab.
GUTIÉRREZ SPORT CLUB (General Gutiérrez) – FERRO CARRIL OESTE (General Alvear). 18:00 hs. Árbitro: César Castro.
SPORTIVO EL PORVENIR (San Rafael) – SAN MARTÍN (Mendoza). 18:00 hs. Árbitro: Rodrigo Cabrera.
COLÓN JUNIOR (San Juan) – PEÑAFLOR (Villa Don Bosco). 18:00 hs. Árbitro: Rodrigo Colburn.
Domingo 19
GENERAL SAN MARTÍN (Merlo) – EFI JUNIORS (San Luis). 19:00 hs. Árbitro: Carlos Parraga.
JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) – HURACÁN (San Luis). 20:30 hs. Árbitro: Leandro Acosta.
Región Centro
Viernes 17
SARMIENTO (La Banda) – AMÉRICO TESORIERI (San Fernando del Valle de Catamarca). 17:30 hs. Árbitro: Esteban Banegas.
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) – UNIÓN (Oncativo). 21:30 hs. Árbitro: Agustín López.
Sábado 18
SOCIAL BAÑADO (Bañado de Ovanta) – UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero). 17:30 hs. Árbitro: Gerardo Oviedo.
GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) – SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca). 17:30 hs. Árbitro: Juan Bonnín.
ARGENTINO (Monte Maíz) – TORO CLUB (Coronel Moldes). 18:00 hs. Árbitro: Lucas Gómez.
ATLÉTICO TICINO (Ticino) – ACCIÓN JUVENIL (General Deheza). 19:00 hs. Árbitro: Leandro Sosa Abrile.
SARMIENTO (Leones) – LAS PALMAS (Córdoba). 20:00 hs. Árbitro: Richard Moyano.
Domingo 19
SAN FRANCISCO (La Rioja) – ANDINO SPORT CLUB (La Rioja). 17:00 hs. Árbitro: Ricardo Abdala Williams.
Región Norte
Sábado 18
DEPORTIVO SANTA CATALINA (La Quiaca) – GIMNASIA Y TIRO (Nueva Orán). 17:00 hs. Árbitro: Víctor Terán.
VILLA SAN ANTONIO (Salta) – JUVENTUD UNIDA (Rosario de Lerma). 17:00 hs. Árbitro: Rodrigo Ballestero.
SAN MARTÍN (Salta) – SPORTIVO BELLA VISTA (Bella Vista). 17:00 hs. Árbitro: Guillermo Infante.
UNIÓN DEL NORTE (Burruyacú) – TALLERES (Metán). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Roldán.
SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín) – CONCEPCIÓN EL CÓNDOR (La Quiaca). 17:30 hs. Árbitro: Jesús Lambertín.
NORMAL ROSARINO (Rosario de la Frontera) – JUVENTUD ANTONIANA (Salta). 18:30 hs. Árbitro: Mauricio Martín.
ATLÉTICO SAN PEDRO (San Pedro) – ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá). 19:00 hs. Árbitro: Miguel Coronel.
TALLERES (Perico) – REDES DE LA PATRIA (El Bordo). 21:30 hs. Árbitro: Luciano Díaz.
Región Litoral Norte
Sábado 18
DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque) – FERROVIARIO (Corrientes). 17:00 hs. Árbitro: César Ojeda.
ALIANZA SAN JORGE FÚTBOL INFANTIL DEPORTIVO POPULAR (Corrientes) – JUVENTUD (Puerto Tirol). 17:00 hs. Árbitro: Roque Ramos.
FALUCHO (General José de San Martín) – ATLÉTICO ALVEAR (Villa Ángela). 17:00 hs. Árbitro: Leandro Díaz Doroñuk.
BARTOLOMÉ MITRE (Posadas) – VICTORIA (Curuzú Cuatiá). 17:00 hs. Árbitro: Juan Hernández.
DEPORTIVO COMERCIO (Villa Ángela) – DEPORTIVO FONTANA (Fontana). 17:00 hs. Árbitro: Nicolás Sosa.
ESTUDIANTES (Resistencia) – SOL DE AMÉRICA (Formosa). 17:15 hs. Árbitro: Federico Encinas.
COMUNICACIONES (Mercedes) – GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas). 17:30 hs. Árbitro: Jorge Miño.
PRIMERO DE MAYO (Formosa) – 8 DE DICIEMBRE (Formosa). 18:00 hs. Árbitro: José Otazú.
Región Litoral Sur
Viernes 17
COLÓN (San Justo) – LIBERTAD (Sunchales). 21:30 hs. Árbitro: Ricardo Gómez.
Sábado 18
BELGRANO (Paraná) – ARSENAL (Viale). 17:30 hs. Árbitro: Sebastián López.
CABALLÚ (La Paz) – ATLÉTICO PARANÁ (Paraná). 17:30 hs. Árbitro: Maximiliano Clauss.
SAN JORGE (Villa Elisa) – SANTA MARÍA DE ORO (Concordia). 18:00 hs. Árbitro: Santiago Folmer.
ARGENTINOS DE QUILMES (Rafaela) – PUERTO GENERAL SAN MARTÍN (Puerto General San Martín). 19:00 hs. Árbitro: Edison Sada.
9 DE JULIO (Rafaela) – ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge). 19:00 hs. Árbitro: Jonatan Mapelli.
LIBERTAD (Concordia) – ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay). 19:30 hs. Árbitro: Sergio Miño Vergara.
ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá) – BEN HUR (Rafaela). 20:00 hs. Árbitro: Rodrigo Vidal.
Foto: El Cordillerano.