La primera fase ingresa en la etapa final. Los líderes buscarán sellar su clasificación a la siguiente instancia, mientras que los otros deben enderezar su rumbo para no quedar eliminados temprano de la competencia. La programación es la siguiente:
Región Patagonia
Subregión Sur
Zona 1 – Fecha 6
Domingo 3
LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia) – HISPANO AMERICANO (Río Gallegos). 15:00 hs. Árbitro: Julio Koncevich.
BOXING CLUB (Río Gallegos) – FERROCARRIL YCF (Río Gallegos). 17:00 hs. Árbitro: David Rogel Pérez.
DEPORTIVO VICTORIA (Río Grande) – CAMIONEROS (Río Grande). 17:00 hs. Árbitro: José Piñarieta.
Zona 2 – Fecha 6
Sábado 2
DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado) – INDEPENDIENTE (Puerto San Julián). 17:00 hs. Árbitro: Heriberto Quintana.
Domingo 3
OLIMPIA JUNIORS (Caleta Oliva) – ESTRELLA NORTE (Caleta Oliva). 17:00 hs. Árbitro: Nicolás Ibarnegaray.
Libre: SAN LORENZO (Perito Moreno).
Subregión Norte
Zona 3 – Fecha 6
Sábado 2
CAI (Comodoro Rivadavia) – HURACÁN (Comodoro Rivadavia). 16:00 hs. Árbitro: Juan Linares.
JUAN JOSÉ MORENO (Puerto Madryn) – UNIÓN SAN MARTÍN AZCUÉNAGA (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Ángel Banegas.
Domingo 3
JORGE NEWBERY (Comodo Rivadavia) – RACING (Trelew). 17:00 hs. Árbitro: Claudio Manqui.
Zona 4 – Fecha 6
Domingo 3
DON BOSCO (Zapala) – MARONESE (Neuquén). 17:00 hs. Árbitro: Luciano Julio.
DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces) – PACÍFICO (Neuquén). 17:00 hs. Árbitro: Román Domínguez.
Libre: CRUZ DEL SUR (Bariloche).
Zona 5 – Fecha 4
Sábado 2
ARGENTINOS DEL NORTE (General Roca) – INDEPENDIENTE (Río Colorado). 19:00 hs. Árbitro: Juan Velázquez.
Domingo 3
UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL (Catriel) – LA AMISTAD (Cipolletti). 19:00 hs. Árbitro: Facundo Acosta.
Región Pampeana Sur – Fecha 6
Zona 1
Sábado 2
HURACÁN (Ingeniero White) – BELLA VISTA (Bahía Blanca). 17:00 hs. Árbitro: Fernando Márquez.
Domingo 3
DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga) – LINIERS (Bahía Blanca). 17:00 hs. Árbitro: Hugo Jaramillo.
RACING (Eduardo Castex) – ALL BOYS (Santa Rosa). 17:00 hs. Árbitro: Alejandro Berruti.
Zona 2
Sábado 2
HURACÁN (Saladillo) – ALUMNI AZULEÑO (Azul). 20:00 hs. Árbitro: Mauricio Luna.
Domingo 3
RACING (Olavarría) – FERROCARRIL SUD (Olavarría). 17:30 hs. Árbitro: Leopoldo Rodríguez.
Libre: INDEPENDIENTE (San Cayetano).
Zona 3
Sábado 2
GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil) – EL PORVENIR (San Clemente Mar del Tuyú). 20:00 hs. Árbitro: Marcelo Sanz.
JUVENTUD ROSENSE (Rosas) – FERRO CARRIL ROCA (Las Flores). 20:00 hs. Árbitro: Marcos Liuzzi.
Domingo 3
EVER READY (Dolores) – CÍRCULO DEPORTIVO (Otamendi). 17:00 hs. Árbitro: Marcos Altamiranda.
Región Pampeana Norte – Fecha 6
Zona 1
Sábado 2
TROCHA (Mercedes) – SPORTSMAN (Carmen de Areco). 17:00 hs. Árbitro: Nicolás Mattocio.
Domingo 3
EL FRONTÓN (San Andrés de Giles) – CLUB MERCEDES (Mercedes). 17:00 hs. Árbitro: Martín Ferreira.
Libre: BRAGADO CLUB.
Zona 2
Domingo 3
COLONIAL (Ferré) – RIVADAVIA (Lincoln). 18:00 hs. Árbitro: Jonathan Escur.
JORGE NEWBERY (Junín) – VILLA BELGRANO (Junín). 20:00 hs. Árbitro: Santiago Schmoll.
Miércoles 6
EL LINQUEÑO (Lincoln) – VIAMONTE FC (Los Toldos). 21:00 hs. Árbitro: Agustín Cuevas.
Zona 3
Sábado 2
ARGENTINO (Pergamino) – SPORTIVO BARRACAS (Colón). 17:30 hs. Árbitro: Joaquín Gil.
Domingo 3
9 DE JULIO (Chacabuco) – JUVENTUD (Pergamino). 18:00 hs. Árbitro: Matías Bogado.
SPORTS SALTO – DEFENSORES DE SALTO. 20:15 hs. Árbitro: Carlos Viglietti.
Zona 4
Domingo 3
UNIÓN DEPORTIVA GENERAL ROJO – SOCIAL RAMALLO. 17:00 hs. Árbitro: Emmanuel Claverini.
Martes 5
SPORTIVO BARADERO – MITRE (San Pedro). 19:30 hs. Árbitro: Alejandro Caraballo Bernal.
Libre: SARMIENTO (Zárate).
Zona 5
Domingo 3
ADIP (La Plata) – EVERTON (La Plata). 17:00 hs. Árbitro: Diego Gil.
SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) – DEPORTIVO PILA (Pila). 17:00 hs. Árbitro: Sebastián Cucco.
Libre: ATLÉTICO LAS CAMPANAS (Campana).
Zona 6
Sábado 2
SATSAID (Luján) – INDEPDENDIENTE (Chivilcoy). 17:00 hs. Árbitro: Maximiliano Macheroni.
MONTERREY (Presidente Derqui) – DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux). 17:00 hs. Árbitro: Mauro Falcon.
Domingo 3
DEPORTIVO LA UNIÓN (El Jagüel) – FC FERNANDO CÁCERES (Ciudad Evita). 17:00 hs. Árbitro: Ignacio Pastor.
Región Centro
Zona 1 – Fecha 6
Viernes 1
VÉLEZ SARFIELD (San Ramón) – MANUEL BELGRANO (Nueva Esperanza). 21:00 hs. Árbitro: Javier Roldán.
Sábado 2
LOS DORADOS (Termas de Río Hondo) – UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero). 17:00 hs. Árbitro: Jorge Carrizo.
Libre: SPORTIVO COMERCIO (Campo Gallo).
Zona 2 – Fecha 6
Domingo 3
SARMIENTO (La Banda) – CENTRAL ARGENTINO (La Banda). 17:30 hs. Árbitro: Guillermo Infante.
SPORTIVO TINTINA (Tintina) – SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández). 17:30 hs. Árbitro: Claudio Orellana.
INDEPENDIENTE (Fernández) – ASOCIACIÓN DEPORTIVA MALBRÁN (Malbrán). 17:45 hs. Árbitro: Raúl Canevaro.
Zona 3 – Fecha 6
Viernes 1
GÜEMES (Santiago del Estero) – INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO (Santiago del Estero). 22:00 hs. Árbitro: Jorge Bondi.
Domingo 3
DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA – CENTRAL CÓRDOBA (Frías). 17:00 hs. Árbitro: Luis Ortíz.
Libre: COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Santiago del Estero).
Zona 4 – Fecha 6
Sábado 2
DEFENSORES DE FIAMBALÁ (Fiambalá) – DEPORTIVO LA MERCED (La Merced). 17:00 hs. Árbitro: Rubén Falcon.
Domingo 3
SAN LUIS (Belén) – AMÉRICO TESORIERI (Catamarca). 17:00 hs. Árbitro: Héctor Lingua.
Libre: DEFENSORES DE ESQUIÚ (San José).
Zona 5 – Fecha 6
Sábado 2
DEFENSORES DE LA PLATA (Chilecito) – BARRIO ARGENTINO (Chamical). 17:00 hs. Árbitro: Daniel Mercado.
JUVENTUD INDEPENDIENTE (Villa Unión) – RIVER PLATE (Chepes). 17:00 hs. Árbitro: Héctor Barrera.
Domingo 3
AMÉRICO TESORIERI (La Rioja) – ANDINO (La Rioja). 17:30 hs. Árbitro: Walter Moreno.
Zona 6 – Fecha 6
Domingo 3
CORRALENSE (Corral de Bustos) – LAMBERT (Monte Maíz). 20:00 hs. Árbitro: Gonzalo Ludueña.
SAN MARTÍN (Vicuña Mackenna) – ACCIÓN JUVENIL (General Deheza). 20:00 hs. Árbitro: Federico Drubi.
Libre: SARMIENTO (Leones).
Zona 7 – Fecha 6
Sábado 2
JUVENTUD UNIDA (Río Cuarto) – UNIVERSITARIO (Villa María). 19:00 hs. Árbitro: Damiano Cressatti.
Domingo 3
LAS PALMAS (Córdoba) – UNIÓN SAN VICENTE (Córdoba). 17:30 hs. Árbitro: Fernando Rekers.
ALUMNI (Villa María) – ATENAS (Río Cuarto). 20:00 hs. Árbitro: Juan Flores Roig.
Zona 8 – Fecha 6
Domingo 3
SAN LORENZO (Córdoba) – RIVER PLATE (La Falda). 17:00 hs. Árbitro: Simón Gutiérrez.
ATALAYA (Córdoba) – COMERCIO (Villa Dolores). 17:00 hs. Árbitro: Claudio Chávez.
ALMIRANTE BROWN (Malagueño) – DEPORTIVO COLÓN (Colonia Caroya). 17:30 hs. Árbitro: Matías Balmaceda.
Zona 9 – Fecha 4
Domingo 3
ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba) – GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba). 17:00 hs. Árbitro: Matías Billione Carpio.
9 DE JULIO (Morteros) – TIRO FEDERAL (Morteros). 19:00 hs. Árbitro: Fernando Márquez.
Región Cuyo
Zona 1 – Fecha 4
Viernes 1
AVIADOR ORIGONE (VILLA MERCEDES) – JORGE NEWBERY (Villa Mercedes). 21:00 hs. Árbitro: Héctor Sosa.
Domingo 3
DEPORTIVO VILLA LARCA (Villa Larca) – CAI (San Luis). 18:00 hs. Árbitro: Jonathan Legman.
Zona 2 – Fecha 4
Sábado 2
GEPU (San Luis) – SPORTING CLUB VICTORIA (San Luis). 17:00 hs. Árbitro: Leandro Acosta.
Domingo 3
SAN MARTÍN (Villa Mercedes) – ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes). 20:30 hs. Árbitro: Matías Ramos.
Zona 3 – Fecha 4
Domingo 3
ATLÉTICO PALMIRA (Palmira) – SAN MARTÍN (Mendoza). 17:30 hs. Árbitro: Gabriel Araujo.
DEPORTIVO MONTECASEROS (Montecaseros) – DEPORTIVO LA LIBERTAD (La Libertad). 18:30 hs. Árbitro: Guillermo Martínez.
Zona 4 – Fecha 6
Domingo 3
PILARES (San Rafael) – SPORTIVO PEDAL (San Rafael). 17:30 hs. Árbitro: Luis Martínez.
SPORT CLUB PACÍFICO (General Alvear) – UNIÓN SOCIAL Y DEPORTIVA BOWEN. 18:15 hs. Árbitro: Paolo Conte.
Libre: SPORT CLUB SAN CARLOS (San Carlos).
Zona 5 – Fecha 4
Domingo 3
EMPLEADOS DE COMERCIO (Mendoza) – GUTIÉRREZ SPORT CLUB (General Gutiérrez). 17:30 hs. Árbitro: Luis Echenique.
ANDES TALLERES (Godoy Cruz) – FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Carrodilla). 17:30 hs. Árbitro: Sebastián Márquez.
Zona 6 – Fecha 4
Viernes 1
JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía) – COLÓN JUNIOR (San Juan). 21:45 hs. Árbitro: Jesús Allegue.
Domingo 3
SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas) – SPORTIVO DEL BONO (Rivadavia). 20:15 hs. Árbitro: Rubén Riveros.
Zona 7 – Fecha 4
Sábado 2
DEFENSORES DE BOCA (Los Berros) – PASO DE LOS ANDES (Villa General San Martín). 17:00 hs. Árbitro: Luis Levis.
Domingo 3
SPORTIVO DEL CARRIL (San Martín) – PEÑAFLOR (Caucete). 17:30 hs. Árbitro: Darío Montaña.
Región Norte
Zona 1 – Fecha 6
Viernes 1
MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico) – INTER (La Intermedia). 20:00 hs. Árbitro: Rubén Cabana.
LA VIÑA (Jujuy) – ATLÉTICO CUYAYA (Jujuy). 21:00 hs. Árbitro: Walter Cardozo.
Sábado 2
RACING (Ojo de Agua) – SPORTIVO SANTA CLARA (La Quiaca). 17:00 hs. Árbitro: José Sotara.
Zona 2 – Fecha 6
Viernes 1
TIRO Y GIMNASIA (San Pedro) – ATLÉTICO SAN PEDRO (San Pedro). 17:15 hs. Árbitro: Matías Sepúlveda.
Sábado 2
SAN FRANCISCO BANCARIO (Libertador General San Martín) – MITRE (Calilegua). 17:30 hs. Árbitro: Carlos Tolaba.
Libre: TALLERES (Perico).
Zona 3 – Fecha 6
Viernes 1
VILLA SAN ANTONIO (Salta) – OLIMPIA ORIENTAL (Rosario de Lerma). 22:00 hs. Árbitro: Enzo Rivas.
Domingo 3
CENTRAL NORTE (Salta) – PEÑAROL (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Cristian Yareco.
MITRE (Salta) – LOS CACHORROS (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Gustavo Gómez.
Zona 4 – Fecha 6
Viernes 1
DEPORTIVO EL GALPÓN (Metán) – DEPORTIVO LA MERCED (La Merced). 22:00 hs. Árbitro: Diego Ocampo.
Sábado 2
PROGRESO (Rosario de la Frontera) – NORMAL ROSARINO (Rosario de la Frontera). 18:00 hs. Árbitro: Juan Aguilera.
Domingo 3
DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González) – BARRIO OBRERO (Joaquín V. González). 17:30 hs. Árbitro: Carlos Herrera.
Zona 5 – Fecha 6
Viernes 1
DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal) – ROBY MANERO (Colonia Santa Rosa). 18:00 hs. Árbitro: Gustavo Gerez.
Sábado 2
RIVER (Embarcación) – INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen). 17:00 hs. Árbitro: Adrián Alemán.
Libre: DEPORTIVO GUARANÍ (Tartagal).
Zona 6 – Fecha 4
Viernes 1
AMALIA (Tucumán) – SPORTIVO GUZMÁN (Tucumán). 21:30 hs. Árbitro: José Ponce.
Domingo 3
SPORTIVO BELLA VISTA (Bella Vista) – ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda de Río Salí). 17:00 hs. Árbitro: Sebastián Barrionuevo.
Zona 7 – Fecha 6
Viernes 1
CONCEPCIÓN FC (Concepción) – ÑUÑORCO (Monteros). 22:00 hs. Árbitro: Santiago De La Rosa.
Domingo 3
DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares) – DEPORTIVO MARAPA (Tucumán). 17:00 hs. Árbitro: Mauricio Martín.
Libre: DEPORTIVO LLORENS (Concepción).
Región Litoral Norte
Zona 1 – Fecha 6
Domingo 3
SPORTING CLUB (Santo Pipo) – GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas). 17:00 hs. Árbitro: Franco Rioja.
ATLÉTICO JARDÍN AMÉRICA (Jardín América) – NACIONAL (Puerto Piray). 17:00 hs. Árbitro: Héctor Bachke.
Libre: BARCELONA (Santo Tomé).
Zona 2 – Fecha 6
Domingo 3
COMUNICACIONES (Mercedes) – SOCIAL MADARIAGA (Paso de los Libres). 17:00 hs. Árbitro: Adrián Meza.
HURACÁN (Goya) – CENTRAL GOYA. 18:15 hs. Árbitro: Julio Enrique.
Libre: VICTORIA (Curuzú Cuatiá).
Zona 3 – Fecha 6
Domingo 3
DEPORTIVO MANDIYÚ (Corrientes) – DEFENSORES DE VILELAS (Puerto Vilelas). 17:00 hs. Árbitro: Jorge Miño.
CURUPAY (Corrientes) – FERROVIARIO (Corrientes). 17:00 hs. Árbitro: Víctor Vallejos.
Libre: CAMBA CUÁ (Corrientes).
Zona 4 – Fecha 4
Sábado 2
SOL DE AMÉRICA (Formosa) – LIBERTAD (Formosa). 17:30 hs. Árbitro: Luis Jara.
Domingo 3
9 DE JULIO (Clorinda) – JUVENTUD (Laguna Naick Neck). 17:30 hs. Árbitro: Isidoro Roda.
Zona 5 – Fecha 4
Sábado 2
JUVENTUD (Puerto Tirol) – SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno). 17:30 hs. Árbitro: Leandro Díaz Doroñuk.
Domingo 3
SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Ángela) – COOPERATIVA TEXTIL (Villa Ángela). 19:00 hs. Árbitro: Sergio Soria.
Zona 6 – Fecha 4
Sábado 2
RESISTENCIA CENTRAL – ESTUDIANTES (Resistencia). 17:15 hs. Árbitro: María Ríos.
Domingo 3
VILLA ALVEAR (Resistencia) – DON ORIONE (Barranqueras). 17:00 hs. Árbitro: Milton Van Lierde.
Zona 7 – Fecha 4
Sábado 2
PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas) – DEPORTIVO FONTANA (Fontana). 17:00 hs. Árbitro: Enrique Méndez.
Domingo 3
RECREATIVO Y CULTURAL TOBA (General José de San Martín) – FALUCHO (General José de San Martín). 17:00 hs. Árbitro: Mariana Duré.
Región Litoral Sur – Fecha 6
Zona 1
Domingo 3
SANTA MARÍA DE ORO (Concordia) – UNIÓN VILLA JARDÍN (Concordia). 17:00 hs. Árbitro: Guido Córdoba.
JUAN BAUTISTA ALBERDI (La Criolla) – LIBERTAD (Concordia). 17:00 hs. Árbitro: Jorge Zapata.
COSMOS (Federación) – ACHIRENSE (Colonia Las Achiras). 18:00 hs. Árbitro: Víctor Mora.
Zona 2
Domingo 3
UNIÓN AGRARIOS CERRITO (Cerrito) – ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Cañada de Gómez). 17:30 hs. Árbitro: Elvio Olmo.
ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge) – ARGENTINO (San Carlos Centro). 18:00 hs. Árbitro: Oscar Loza.
Libre: HURACÁN (Diamante).
Zona 3
Domingo 3
COLÓN (San Justo) – COSMOS FC (Santa Fe). 17:00 hs. Árbitro: Lucas Muga.
BEN HUR (Rafaela) – 9 DE JULIO (Rafaela). 19:00 hs. Árbitro: Ariel Gorlino.
Libre: LIBERTAD (Sunchales).
Zona 4
Sábado 2
PUERTO SAN MARTÍN – TIRO FEDERAL (Rosario). 18:00 hs. Árbitro: Juan Caldez.
Domingo 3
CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernador Gálvez) – SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto). 17:00 hs. Árbitro: Juan Bonnin.
Libre: ADIUR (Rosario)
Fotos: Diario El Popular Olavarría, Prensa Andino, Nuestro Fútbol y La V Azulada.