PRIMERA IBERDROLA
Planteles
Para culminar con este trío de informes especiales sobre las plantillas de la Primera División de España, “El Rincón Del Fútbol” te cuenta cómo se armaron Éibar y Santa Teresa, los dos equipos ascendidos para este torneo.
Con Florencia Bonsegundo en Valencia, Vanesa Santana en Sporting de Huelva y Cristian Toro como director técnico de Sevilla, se completan las presencias argentinas en la máxima categoría ibérica.
ARQUERAS
Eva María López (España)
Yolanda Aguirre (España)
Raquel Poza (España)
DEFENSORAS
Sonia Bravo (España)
Marta Parralejo (España)
Ariadna Rovirola (España)
María Neira (España)
Raquel Ayuso (España)
Carmen Hernández (España)
Amanda Visco (Estados Unidos)
Shauna Peare (Irlanda)
MEDIOCAMPISTAS/VOLANTES
Nayadet López (España)
Blanca Moreno (España)
Alba Zafra (España)
Sini Laaksonen (Finlandia)
Andrea Tejeda (España)
Judith Verdaguer (España)
Caeley Lordemann (Estados Unidos)
Maialen Cos Plá (España)
Irene Martínez (España)
DELANTERAS
Estefanía Lima (España)
Belén Martínez (España)
Mireya García (España)
Mariana Díaz (México)
Saira Posada (España)
Alicia Jaén (España)
Patricia Mascaró Reifs (España)
Nerea Pérez (España)
Lisette Tammik (Estonia)
DT: Juan Carlos Antúnez (España)
Estadio: “El Vivero” (Badajoz)
ARQUERAS
Noelia Ramos (España)
Sara Serrat (España)
DEFENSORAS
Lucía Ramírez (España)
Isabella Echeverri (Colombia)
María Bores (España)
María Teresa Albarrán (España)
Nazaret Martín (España)
Javiera Toro (España)
Kelly Gadea (Francia)
MEDIOCAMPISTAS/VOLANTES
Almudena Rivero (España)
Nagore Calderón (España)
Virginia García (España)
Amparo Delgado (España)
Ana Franco (España)
Inma Gabarro (España)
Natalia Gaitán (Colombia)
Aivi Luik (Australia)
DELANTERAS
Raquel Pinel (España)
Toni Payne (Estados Unidos)
Claudia Pina (España)
Zenatha Goeieman Coleman (Namibia)
Carla Armengol (España)
DT: Cristian Toro (Argentina)
Estadio: “Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros Palacios” (Sevilla)
ARQUERAS
Malena Mieres (España)
Eider Egaña (España)
Noelia García (España)
DEFENSORAS
Ane Pérez (España)
Alaitz Seoane (España)
Ruth Álvarez (España)
Nerea Abancens (España)
Nerea Gantxegi (España)
Estíbaliz Aizpurúa (España)
Uxue Iparragirre (España)
Queralt Gómez (España)
Juliana Aparecida Paulino Cardozo (Brasil)
Marta López de Guereñu (España)
MEDIOCAMPISTAS/VOLANTES
Arene Altonaga (España)
Carla Morera (España)
Mar Torrás (España)
Sheila Elorza (España)
Honoka Yonei (Japón)
María Llompart (España)
Aída Esteve (España)
Malen Olañeta (España)
DELANTERAS
Ane Campos (España)
Charity Adule (Nigeria)
Miriam Rodríguez (España)
Sara Navarro (España)
Nahia Larrinaga (España)
Arola Aparicio (España)
Thembi Kgatlana (Sudáfrica)
Irati Martín (España)
DT: Iker Dorronsoro (España)
Estadio: “Complejo Deportivo de Unbe” (Éibar)
ARQUERAS
Chelsea Ashurst (Inglaterra)
Nicky Evrard (Bélgica)
Anna Reina (España)
Anna Buhigas (Estados Unidos)
DEFENSORAS
Ángela Clavijo (Colombia)
Ana Carolina Dias de Almeida Sampaio (Brasil)
Cinta Rodríguez (España)
Patricia Ojeda (España)
Sandra Castelló Oliver (España)
Sandra Bernal (España)
Paula García (España)
MEDIOCAMPISTAS/VOLANTES
Meryem Hajri (Marruecos)
Kristina Fisher (Estados Unidos)
Yoko Tanaka (Japón)
Marie-Yasmine Alidou (Canadá)
Mikela Waldman (Estados Unidos)
Vanesa Santana (Argentina)
Pamela Begic (Eslovenia)
Claire Falknor (Estados Unidos)
DELANTERAS
Fatoumata Kanteh (España)
Danyelle Helena da Silva Lima (Brasil)
Jennifer Morilla (España)
Cristina Gey (España)
Cristina Sánchez (España)
Mayra Ramírez (Colombia)
DT: Antonio Toledo (España)
Estadio: “Nuevo Colombino” (Huelva)
ARQUERAS
María del Pilar González (España)
Aline Villares Reis (Brasil)
Nayluisa Cáceres (Venezuela)
Claudia Hernández (España)
Shania van Nuland (Países Bajos)
DEFENSORAS
Cindy García (España)
Raquel Peña (España)
Natalia Ramos (España)
María Estella (España)
Andrea Zeolla (Venezuela)
Jacqueline Simpson (Estados Unidos)
Adrienne Jordan (Estados Unidos)
MEDIOCAMPISTAS/VOLANTES
Clare Pleuler (Estados Unidos)
Raissa Feudjio (Camerún)
Patricia Gavira (España)
Silvia Doblado (España)
María Tejera (España)
Aithiara Carballo (España)
Aleksandra Zaremba (España)
Katie Murray (Estados Unidos)
Taylor Porter (Estados Unidos)
Paola Hernández (España)
DELANTERAS
Paola Hernández (España)
Ana González (España)
Ange Koko (Costa de Marfil)
Cristina Martín-Prieto Gutiérrez (España)
Kayla Adamek (Canadá)
Allegra Poljak (Serbia)
María José Pérez (España)
Sira Pérez (España)
Enyer Higuera (Venezuela)
Yerliane Moreno (Venezuela)
DT: Francis Díaz (España)
Estadio: “La Palmera” (Tenerife)
ARQUERAS
Enith Salón (España)
Nerea Pallás (España)
Noelia Gil (España)
DEFENSORAS
Marta Carro Nolasco (España)
Berta Pujadas (España)
Beatríz Beltrán (España)
Cristina Cubedo Pitarch (España)
María Jiménez (España)
María Ortíz (España)
Esther Martín-Pozuel (España)
Shannon Woeller (Canadá)
Kerlly Real (Ecuador)
MEDIOCAMPISTAS/VOLANTES
Paula Guerrero (España)
Sandra Hernández (España)
Florencia Bonsegundo (Argentina)
Alejandra Serrano (España)
Laura Pascual (España)
Iina Salmi (Finlandia)
Anna Torrodà (España)
DELANTERAS
Cara Curtin (Estados Unidos)
Ascensión Martínez (España)
Candela Andújar (España)
Carla Bautista (España)
Ellen Jansen (Países Bajos)
DT: José López Bargues (España)
Estadio: “Ciudad Deportiva del Valencia” (Valencia)
Para leer la 1° Parte:
[display_button size=”lg” color=”grey” url=”https://www.rincondefutbol.com/primera-iberdrola-aqui-estan-estas-son-i/” classi=”nadia_btn”]Aquí están, estas son (Parte I)[/display_button]
Para leer la 2° Parte:
[display_button size=”lg” color=”grey” url=”https://www.rincondefutbol.com/primeraiberdrola-aqui-estan-estas-son-ii/” classi=”nadia_btn”]Aquí están, estas son (Parte II)[/display_button]
FOTO DESTACADA: “Primera Iberdrola”
La Liga
FOTO: “Valencia CF”
@VCF_Femenino