El último fin de semana, se desarrolló una nueva jornada de la Segunda División del Femenino. SAT lidera en la Zona Campeonato y las Verdolagas hacen lo propio en la Zona Permanencia.
Zona Campeonato
Puerto Nuevo 0 – SAT 7
Goles: Martínez x2 (S), Beccacece x2 (S), García (S), Rivas (S) y Barrios (S).
Estadio: César Vallejo.
Real Pilar 0 – Gimnasia 1
Goles: Marilyn Esquivel (G).
Estadio: Carlos Barraza.
Lima FC 3 – Español 4
Goles: Fernández x2 (L), Chávez (L), Gabbi x2 (E), Romero (E) y Spampinato (E).
Estadio: Lima FC.
Luján 3 – Banfield 2
Goles: Ángela Guerrero x3 (L), Mariana Graziani (B) y Mariana Frambati (B).
Estadio: Predio “San Emilio”.
Comunicaciones 4 – All Boys 0
Goles: Soledad González x2 (C), Cristina Marey (C) y Paula Balmaceda (C).
Estadio: Predio Comunicaciones.
Zona Permanencia
Argentino Rosario 0 – Almirante Brown 0
Goles: No hubo.
Estadio: Club Deportivo Villa Felisa.
Defensa y Justicia 1 – Argentinos Jrs 2
Goles: Rocío Rodríguez (D), Luana Mendizábal (A) y Micaela Leones (A).
Estadio: Predio “La Capilla”.
Deportivo Merlo 4 – Estudiantes BA 1
Goles: Valeria Ayrala x2 (D), Cecilia Galeano (D), Génesis López (D) y Araceli Elizondo (E).
Estadio: Predio “El Remanso”.
Liniers 2 – Camioneros 4
Goles: Yésica Zelaya x2 (L), Ludmila Garzón x3 (C) y Tamara Rolón (C).
Estadio: Juan Antonio Arias.
Atlas 1 – Ferro 5
Goles: Diana Sosa (A), Carolina Fernández (F), Ivana Echeverría (F), Melina Guerrero (F), Brisa Escudero (F) y María Vera Báez e/c (F).
Estadio: Ricardo Puga.
Argentino de Quilmes 3 – Armenio 0
Goles: Ramona Pedroso (AQ), Anabella Verón (AQ) y Rocío Soto e/c (AQ).
Estadio: Barranca Quilmeña.
CRONOGRAMA FECHA 6
Zona Campeonato:
Sábado 16 de marzo
16 hs: Puerto Nuevo – Real Pilar.
16 hs: Deportivo Español – Gimnasia LP.
18.30 hs: SAT – Comunicaciones.
Domingo 17 de marzo
11 hs: All Boys – Luján.
16 hs: Banfield – Lima FC.
Zona Permanencia
Sábado 16 de marzo
9 hs: Estudiantes BA – Almirante Brown.
16 hs: Camioneros – Deportivo Merlo.
16 hs: Argentinos Jrs – Liniers.
16 hs: Deportivo Armenio – Atlas.
Domingo 17 de marzo
13.30 hs: Ferro – Defensa y Justicia.
17 hs: Argentino de Quilmes – Argentino de Rosario.
Imágen destacada: SATSAIDNacional