En cancha de San Cristóbal dio inicio el torneo, cuando la Presidente del Consejo de Futbol Femenino santafesino entregó una plaqueta honorifica a Lidia Acosta y Dana Denat, jugadoras de Deportivo Agua, señora e hija de “Martín Denat” nombre que lleva el Torneo Clausura.
PRIMERA “A”
La novedad para esta primera fecha, fue que las Sabaleras, luego de 7 años de espera, pudieron jugar de local en la cancha auxiliar del Club Colón, el “Rafael Batres”. Si bien el resultado fue negativo, perdieron 1-0 contra el recién campeón ascendido Alvear, lo positivo es el gran paso hecho, una alegría enorme para ellas poder jugar en su cancha y frente a su gente.
Por otro lado, Alvear sigue con su racha ganadora y sin sumar goles en contra; las dirigidas por David Coria ganaron por la minina con gol de tiro libre de Virginia Coronel, una ex sabalera, “ley del ex” cumplida.
El Gol de Virginia Coronel:
El segundo partido jugado en el Rafael Batres fue la victoria de Las Flores 5-0 a Los Canarios con goles de Lisbeth López (2), Milagros Arias, Soledad Mercado y Valeria Mendoza.
En cancha de Quilla, el equipo local se enfrentó a La Salle, y con gol de Rocío Rua, las Tiburonas derrotan al equipo lasallano, buen debut en primera para el Quilla.
Por su parte, Unión también derrotó por la mínina a Deportivo Santa Rosa, tras un tiro libre de la “peque” Brisa Gallo para que la defensora central Lucia Roca lo cambie por gol.
Despedida rojiblanca
Al final del encuentro de Unión- Dep. Santa Rosa, el plantel Tatengue desplegó miles de papelitos, espuma, harina y huevos, para despedir a Sofia Chemes, que parte al torneo de AFA para jugar en Racing; la primera “peque”, que provino de las inferiores del club, hoy dice adiós. Luego de casi 7 años en el club, parte hacia un nuevo destino en busca de nuevos objetivos y sueños.
El Gol de Lucía Roca:
RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN A
Colón 0–1 Alvear (Virginia Coronel)
Los Canarios 0–5 Las Flores II (Lisbeth López (2), Milagros Arias, Soledad Mercado, Valeria Mendoza)
Unión 1–0 Dep. Santa Rosa
(U) Lucia Roca
El Quillá 1–0 La Salle
(EQ) Rocío Rua
PRIMERA “B”
En cancha de San Cristóbal, donde se realizó la ceremonia de apertura, se jugaron 3 de los 4 de la segunda categoría.
El primero fue el empate del local frente a Deportivo Agua 1 a 1, el gol para San Cristóbal fue de Sonia Figueroa, para el visitante fue de Agustina Salcedo.
El segundo cotejo fue la goleada de Independiente 7 a 1 ante La Perla, anotaron para el conjunto de Santo Tomé Bibiana Funes (3), Lucila Sosa, Marina Vergara, Shirley Gamarra y Abril Fernández, descontó para las perlitas su capitana Stefenia Nini.
No solo las diablitas santotomesinas golearon, sino que El Cadi hizo lo propio con Pucará, y también por 7 a 0, las goleadoras de la tarde fueron Sabrina Ledesma (2), Naiel Díaz, Anabel Zárate, Jesica Ferreyra, Valeria Orue y Magalí Gómez.
Por último, pero en cancha del Quilla, Santa Fe Fc derrotó 3-2 a Peñarol, la novedad es que su refuerzo hizo los 3 goles. Se trata de la ex delantera goleadora Jimena Garetto, debido a que Defensores del Oeste no juega más en Liga Santafesina, la máxima artillera llevo sus goles al equipo de las “k-chorras”; el descuento para “Peña” fue de Rosana Ceparo (2).
Gol de Rosana Ceparo:
RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN B
Dep. Agua FC 1–1 San Cristóbal
(D.A) Agustina Salcedo
(SC) Sonia Figueroa
La Perla del Oeste 1–7 Independiente
(LP) Estefania Nini
(INPTE) 3 de Bibiana Funes, Lucila Sosa, Marina Vergara, Shirley Gamarra y Abril Fernández-
Pucará 0–7 El Cadi
Sabrina Ledesma (2), Naiel Díaz, Anabel Zárate , Jesica Ferreyra , Valeria Orue y Magali Gomez
Santa Fe FC 3–2 Peñarol
(SF) Jimena Garetto (3)
(P) Rosana Ceparo (2)
A continuación, la programación de la fecha Nº 2 a jugarse mañana, con el atractivo choque en Primera División de Unión vs Alvear, final anticipada si las hay.
CANCHA DE LAS FLORES II
13:00 hs. La Salle – Colón (A)
14:30 hs. El Quillá – Las Flores II (A)
16:00 hs. Dep. Santa Rosa – Los Canarios (A)
CANCHA DE PUCARÁ
14:30 hs. Peñarol – Pucará (B)
16:00 hs. La Perla del Oeste – El Cadi (B)
CANCHA AUXILIAR DE UNION
13:00 hs. San Cristóbal – Santa Fe FC (B)
14:30 hs. Alvear – Unión (A)
16:00 hs. Independiente – Dep. Agua FC (B)
Foto principal: Gentileza de Lidia Acosta