Mercado de pases

La categoría más baja del fútbol argentino sigue preparandose para la temporada 2017/18 y con los preparativos se mueve el mercado de pases. Aquí un resumen actualizado de los movimientos por los clubes.

Argentino de Rosario

Altas: –

Bajas: Javier Olocco (Adiur), Julián Mariatti (Adiur), Gustavo Salgado (Sportivo Baradero), Diego Angaroni (Tiro Federal), Leandro Cabral (Independiente de Chañar Ladeado), Facundo Camafreita.

Argentino de Merlo

Altas: Leandro Moreno, Brian Dorrego, Brian Alderete, Matías Salcedo, Jonatan Duche, Nahuel Correa, Diego Ursino, Lucas Ledesma, Matías Terrazas y Eric Aguirre, Diego Fassi (Claypole), Cristian Fauna.

Bajas: Santiago Davio (ALEM), Martín Cabrera (Altos Hornos Zapla), Alejandro Kruchowski, Sebastian Pérez, Leandro Pérez, Matías Fleitas, Gastón Trotta, Martín Ávalos (Sportivo Italiano), Walter Quintana, Federico Alderete, Pablo Aurrecochea, Marcos Zampini (Ituzaingo) y Diego Jaime (Dock Sud)

Atlas

Altas: Ruiz, Brandón, Canepa y Pérez.

Bajas: Marcelo Sánchez (se retiró), Matías Báez, Franco Cristofanelli (Argentino Q), Octavio Di Virgilio, Lucas Roa, Juan Martín Cano (jugará en Italia), Lucas Fuentes, Agustín Ojeda e Ignacio López Tortu y Matías Alcaráz (Argentino Q), Maximiliano Negrete(Yupanqui).

Atlético Lugano

Altas: Luciano Berro (Puerto Nuevo).

Bajas: Matías Basualdo, Matías de León (Liniers), Kevin Castells, Emanuel Brandon, Nicolás Valderrama, Emanuel Silva, Miguel Almada (Real Pilar), Lisandro Mitre ( Liga Paranaense).

 

Central Ballester

Altas: Leandro Doval (Centro Español), Esteban Leonardis (Libre), Enzo Ríos (Colegiales), Exequiel Damiano (Juventud Unida), Sebastián Ybares (Deportivo Armenio), Maximiliano Vera (Chacarita), Emanuel Russo (El Porvenir), J. Gonzalez(Yupanqui), Walter Delgado, Brian Frassone, Matías Caballero (Acassuso), Jesús Acosta (Berazategui), Nahuel Gerez (Liga de Escobar), Leonardo Lenciza (Camioneros), Israel Solano (J. J. Urquiza), Israel Solano (J. J. Urquiza), Rodrigo Pérez (Almirante Brown).

Bajas: Nicolás Fratto (L. N. Alem), Juan Pablo Ghiglione (Real Pilar FC), Damián Achucarro (Real Pilar FC), Iñaki Milanesi (Real Pilar FC), Hernán Medina (Midland), Federico Sellecchia (ascenso español), Mariano Barraza (Norberto de la Riestra -Liga 25 de Mayo-), Pablo Lucero, Omar Chávez (se retiró), Juan Carlos Albarello (se retiró), Diego Carabajal (Real Pilar), Thiago Gómez, Leonel Rodríguez (Real Pilar), Tomás Carballo, Nicolás De Benedetti (Central Ballester).

 

Claypole

Altas: Iván Boleggi, Sebastián Formato (Talleres Re), Agustín Carrera, Kevin Juan (Juventud Unida), Walter Romero, Juan Rivero, Daniel Galvani (Talleres Re), Octavio Di Virgilio (Atlas).

Bajas: Matías Rial, Diego Fassi (Argentino de Merlo), Esteban Coronel, Ignacio Díaz, Ariel Bartet, Diego Vidal, Facundo Zapata, Fabián Billordo, Pablo Ocampo, Matías Horonoz, Pablo Iooacono y Jorge Rosas, Leandro Bonet, Fabián Maidana (Liniers).

Deportivo Paraguayo

Altas: Néstor Bersia (Lugano), Donato Leguizamón (Claypole), Facundo Ledesma (Yupanqui).

Bajas: Nicolás Quaranta, Matías Cantero, Matías Coselli (Victoriano Arenas), Thomás Bazán, Lucas Montiel, Germán González y Juan Cruz Rivero.

General Lamadrid

Altas: Sergio Liparotti (Victoriano Arenas), Iván Pereyra (Fernando Caceres FC), Paoluccio (Liniers), Ezequiel Reyna (Ituzaingo), Fabián Billordo (Claypole), Nicolás De Benedetti (Central Ballester).

Bajas: Eric Herensperger (Sportivo Italiano), Daniel Pastrana (Real Pilar FC).

Juventud Unida

Altas: Juan Peloso (Puerto Nuevo),Tomás Carballo (Ballester), Emanuel Godoy (Ituzaingó), Axel Díaz (Fénix), Jonathan Paoluccio (Liniers).

Bajas: Damiano Exequiel, Leonardo Espinoza, Luciano Gómez, Emiliano Parisi (Central Ballester), Franco Siciliano, Agustín Degiorgis, Lucas Inguimbert, Kevin Juan (Claypole), Julián Arguello, Miguel Keit, Lautaro Alfonso, Rodrigo Ada, José Granero.

Tomás Carballo, uno de los refuerzos de Juventud Unida.

Liniers

Altas: Rodrigo Maidana (25 de mayo de Junín), David Vidal y Fabián Maidana (Claypole), Nicolás Zeñiuk (Muñíz), Leandro Chaparro (Laferrere), Matías De León y Matías Basualdo (Atlético Lugano), Germán Cheppi (L. N. Alem).

Bajas: Matías Pardo, Eduardo Mendoza (Norberto de la Riestra), Mauro Sigona, Federico Pattini, Lucas Tiedemann, Alexis Romero, Ángel Paz, Pedro Arguello, Alejandro Cabral, Rubén Domínguez, Lautaro Segura, Rodrigo Bonahora y Braian Caceres (Sportivo Barracas).

Muñíz

Altas:-

Bajas: Javier Balbuena, Carlos Llano, Raúl Zapata, Alejandro Acuña (Real Pilar), Gonzalo Pulido (Real Pilar), Mathías Bellini, Maximiliano Gallardo (Club Rotonda Potenza Basilicata de Italia), Nicolás Zeñiuk (Liniers), Alejandro Ayala, Carlos Perrona y Facundo Romero (Real Pilar), Mathías Bellini (Yupanqui).

Puerto Nuevo

Altas: –

Bajas: Juan Ignacio Peloso (Juventud Unida), Gastón Noir (Sports de Salto), Michel Gómez (Atlético Baradero) y Carlos Perrona (Real Pilar), Luciano Berro (Lugano).

Real Pilar

Juan Pablo Ghiglione (Ballester), Damián Achucarro (Ballester), Iñaki Milanesi (Ballester), Miguel Almada (Lugano), Carlos Perrona (Puerto Nuevo), Franco Castrogiovanni (Intercountry Pilar), Rodrigo Santillan (Flandria), Gonzalo Pulido (Muñíz), Alejandro Acuña (Muñíz), Iván López (Acassuso), Lucas Quintana (Centro Español), Ramiro Lopetegui (Centro Español), Rodrigo Díaz (Boca), Alex Bordon (Tigre), Leonel Rodríguez (Ballester) e Ivo Villareal (Platense), Daniel Pastrana (Lamadrid), Facundo Romero (Muñíz), Alejandro Ayala (Muñíz), Diego Carabajal (Ballester) Ezequiel Manzanares, Diego Sánchez.

Victorianos Arenas

Altas: Matías Coselli (Paraguayo), Fernando Martínez (Dock Sud), Nazareno Capello (Liga de Santa Teresita) e Ismael Rodríguez (San Martín de Burzaco).

Bajas: Leandro Romero (Claypole), Iván Boleggi (Claypole), Paúl Gómez, Sergio Liparoti (Lamadrid), Richard Viotti (Yupanqui), Facundo Pabesi, Nahuel Gómez, Rodrigo Vázquez, Óscar Fernández y Gonzalo Lasteche, Nicolás Echegaray (Argentino de Merlo).

Yupanqui

Altas: Matías Bellini (Muñíz), Maxi Maciel (Alem), Óscar Peñalba (Ituzaingó), Nicolás Viotti (Victoriano Arenas), Maximiliano Negrete (Atlas), Sebastián Aranda (22 de Octubre-Chivilcoy).

Bajas: Walter Aguayo (Centro Español), Ezequiel Gayoso, Mariano Guerrero, Julio Fleytas, Federico Fischeti, Facundo Ledesma (Deportivo Paraguayo), Martín Ruiz, Facundo Iomolino, Mauro Danevich, César Sandoval, Diego Rivero, Andres Bertys, Lucas Figueredo y Rodrigo Alongi.

 

Foto Principal: Twitter Oficial Club Claypole

Informe de Francisco Stella

 


Darío Altobelli

Acerca Darío Altobelli

ver todas las publicaciones

Dario Altobelli

Nacido en 1973.  

Podrán decirme viejo pero viví  Argentina campeón del mundo y 2 veces.

Periodista deportivo desde 1996 y estudiante de Comunicación Social

Antes era un 9 elegante, me fui tirando atrás, tan atrás que termine atrás del teclado.

Enamorado del fútbol desde tiempos inmemoriales. Vi jugar a Maradona, Alonso,

Francescoli, Bochini, Ruben Paz, Kempes y a Messi también.

Me sumé al rincón con el entusiasmo de poder informar responsable

y apasionadamente sobre el deporte que amo sin perder el humor y quitandole drama.

Voy a cubrir principalmente el ascenso, el fútbol en su estado mas puro

Tengo la gran expectativa de que quienes nos lean se informen, se diviertan e

interactuen sintiendo la misma pasión que nosotros; por otra parte darme el lujo y el

placer de disfrutar de las cosas que mas me gustan; el periodismo y el deporte

Como dijo algún sabio: El fútbol es la cosa mas importante de las cosas menos

importantes.

Bienvenidos al Rincón del Futbol

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*