Mercado de pases al rojo vivo

Con el histórico ascenso del Deportivo Riestra a la Primera B Nacional, ya están definidos los 18 equipos que formarán parte de la temporada 2017-2018 de la Primera B Metropolitana. Repasamos equipo por equipo el movimiento de los jugadores.

 

Acassuso

  • Llegaron: Rodolfo Della Picca (entrenador), Juan Ignacio Dobboletta (Defensores de Villa Ramallo), Franco Caballero (Almirante Brown), Iván Becker (Fénix) y Luis Monge (Atlanta).
  • Se fueron: Blas Armando Giunta (entrenador), Rodrigo Chao, Julio Salvá (Morón), Guillermo Santana (Barracas), Nicolás Pizarro (Sacachispas), Damián Salvatierra (Barracas) y Matías Caballero (Central Ballester).

Almirante Brown

  • Llegaron: Rodrigo Alonso (Atlanta), Raúl Gorostegui (Antoniana), Diego Cisterna (Español), Cristian Núñez (Boca Unidos), Diego García (Atlanta) y Alejandro Noriega (Douglas Haig).
  • Se fueron: Rodrigo Pérez (Central Ballester), Marcelo Vega y Facundo Gómez (Platense), Matias Gómez, Juan Maidana, Jossimar Mosquera (Deportivo Merlo), Franco Caballero (Acassuso), Lucas Pires, Blas García Montero, Alan Seguel y Ariel Barros.

Atlanta 

  • Llegaron: Francisco Berscé (entrenador), Nahuel Tecilla, Axel Ochoa (Inferiores de Lanús) Braian Miranda (Fénix), Nicolás Bianchi Arce (Sarmiento J.), Fabricio Pedrozo (The Strongest), Rodrigo Lugo (Independiente Rivadavia), Gaspar Vega (Sportivo Italiano), Iván Varga (Arsenal), Mariano Bettini (Boca Juniors) y Adrián Martínez (Defensores Unidos).
  • Se fueron: Nahuel Tenaglia (Temperley), Luis Monge (Acassuso), Rodrigo Alonso (Almirante Brown), Diego Dorregaray (River de Guayaquil), Guillermo Duró (entrenador), Ezequiel Rodríguez (Tigre), Leonardo Ramos (Renofa Yamaguchi – Japón), Ezequiel Bacher, Luciano Pons, Ezequiel Jeréz (Vélez), Diego García (Almirante), Nicolás Igartua (Villa San Carlos) y Agustín Gómez (Barracas Central).

Barracas Central

  • Llegaron: Blas Giunta (entrenador), Federico León (Aldosivi), Ariel Viegas (UAI Urquiza), Pablo Migliore (Atlético Paraná), Rodrigo Chocho (Tanque Sisley – Uruguay), Damián Salvatierra (Acassuso), Guillermo Santana (Acassuso), Agustín Gómez (Atlanta) y Nicolás Minici (Morón).
  • Se fueron: Fabricio Espósito (Sportivo Dock Sud), Gustavo Rhul (Luján), Abel Soriano (Colegiales), Alejandro Milano (vuelve a dirigir a la cuarta división), Elías Gómez (Talleres RE), Gastón Minutillo, Emanuel Martínez (Los Andes) y Christian Soria (Cañuelas).

Colegiales

  • Llegaron: Abel Soriano (Barracas Central), Maximiliano Pollacchi (Newell´s), Martín Lucero (Banfield), Alejandro Granero (Talleres RE), Zelmar García (Deportivo Merlo), Gerardo Maciel (Villa San Carlos), Carlos Casteglione (Chaco For Ever), Agustín Goñi (Guaraní Antonio Franco) y Ángel Gastón Díaz (Aldosivi).
  • Se fueron: Juan Pablo Lemos (Sarmiento de Resistencia), Facundo Quiroz (Excursionistas), Enzo Ríos (Central Ballester), Lionel Altamirano (Estudiantes BA), Mauro Scatularo (Defensores de Belgrano), Gabriel Colombatti, Andrés Heredia Ruiz, Federico Bruno, Facundo Quiroz, Nicolás Gauna (Curicó Unido-Chile), Jorge Lizarraga (Bragado Club, Marcos Jara (San Telmo), Nicolás Martínez Vargas, Matías Codispoti y Rodrigo Pepe.

Comunicaciones

  • Se fueron: Christian Varela (Tristán Suárez), Nahuel Estévez (Estudiantes) y Javier Vatter (Tristán).

Defensores de Belgrano

  • Llegaron: Fabián Nardozza (entrenador), Nicolás Angelotti y Mauricio del Castillo (Deportivo Morón), Marcos Giménez (Talleres RE), Leandro Martínez Montagnoli (Tampico Madero – México), Mauro Scatularo (Colegiales), Pablo Miranda (Villa San Carlos), Francisco Vazzoler (Platense) y Enzo Trinidad (Brown).
  • Se fueron: Rodolfo Della Picca (entrenador), Ariel Rojas (Berazategui) Franco Aragón (Ferro), Mariano Mittelman (Sportivo Italiano), Alejandro Alcayaga (Laferrere), Lucas Buono, Emiliano Terzaghi, Gonzalo García, Martín Iglesias (Sportivo Barracas), Eduardo Talarico (Deportivo Merlo), Víctor Gómez Varas, Alexis Palacios, Alejandro Alcayaga y Leonardo Baima.

Deportivo Español

  • Llegaron: Álvaro Klusener (Agropecuario Argentino), Mariano Trípodi (Metropolitano – Brasil) y Patricio Spada (Proveniente de Italia).
  • Se fueron: Cristian Correa (San Martín de Tucumán), Diego Barrios Suárez (Antoniana), Maximiliano Sosa (UAI Urquiza), Diego Cisterna (Almirante), Cristian Amarilla (Universidad de Concepción – CHI), Francisco Gatti (Dock Sud), Xavi Pascual, Matías Canteros, Bustos, Nicolás Ibáñez, Agustín Laviano, Rodrigo López Alba, Javier Barriento, Hernán Pereyra, Federico Turienzo y Nicolás Rodríguez.

Estudiantes de Bs. As.

  • Llegaron: Caín Fare (Juventud Antoniana), Eric Tovo (Midland), Lionel Altamirano (Colegiales), Matías Jaime (Alianza Atlético -PER-) y Emanuel Ibáñez (Talleres RE).
  • Se fueron: Diego Grecco (Midland), Lucas Passerini (Tigre), Nahuel Iribarren, Matías Zaninovic, Joaquín Pucheta, Santiago López, Federico Mazur (UAI Urquiza), Nicolás Sánchez, Matías Contreras y Santiago Prim.

Fénix

  • Llegaron: Gonzalo Pedrosa (Chacarita), Luciano Romero (Renofa Yamaguchi – JAP), Pablo Brandan (Universitatea Craiova – RUM), Mauro Mallorca (Cambaceres), Cristian Milla (Flandria), Daniel Ponce (Larisa -GRE-), Federico Iñíguez (Camioneros), Fabián Diego Lisa (entrenador) y Nicolás Rodríguez (Temperley).
  • Se fueron: Agustín Pérez (UAI Urquiza), Federico Presedo (Nueva Chicago), Juan Gabriel Rodríguez (Almagro), Iván Becker (Acassuso), Brian Miranda (Atlanta), Maximiliano Badell (Villa San Carlos) y Nicolás Cherro (Dalmine).

Platense

  • Llegaron: Fernando Ruiz (entrenador), Facundo Curuchet (Independiente Rivadavia), Daniel Vega (Talleres), Facundo Gómez y Marcelo Vega (Almirante Brown), Ezequiel Gallegos (Huracán) y Hernán Lamberti (C. Córdoba).
  • Se fueron: Ezequiel Mastrolía (Talleres CBA), Leonardo Talamonti (Retiro), Marcelo Barreña (Gimnasia y Tiro), Fernando Lorefice (Tristán), Julio Mozzo, Leandro Kuszko, Federico Markunas, Francisco Vazzoler (Defensores), Adrián Reta, Daniel Delgado, Sebastián Domínguez, Juan Banffi, Catriel Lucero, Lucas Galán, Lucas Volken, Franco Ugolini, Ezequiel Maciel, Hernán Mattiuzzo, Lucas Zalazar y Patricio Rodríguez (Flandria).

Sacachispas

  • Llegaron: Luciano Cigno (Ciclón -BOL-), Nicolás Pizarro (Acassuso) y Matías Italiani (Midland).
  • Se fueron: Gastón Ríos (J. J. Urquiza), Brian Hollembach (Ituzaingó), Juan De La Fuente, Carlos Arancibia, Enrique Ojeda, Fernando Lavalle y Nicolás Horacio.

San Miguel

  • Se fueron: Sebastián Centurión (Comunicaciones de Mercedes), Iván Ramírez (Flandria) y Matías Carballo (San Martín de Burzaco).

San Telmo

  • Llegaron: Gustavo Noto (entrenador), Juan Lungarzo (Independiente de Chivilcoy), Marcos Jara (Colegiales), Nahuel Oviedo (La Serena – Chile) y Scasserra Eduardo (Unión Aconquija).
  • Se fueron: Jorge Franzoni (entrenador), Nicolás Kissner (Excursionistas), Alan Ruefl (Villa San Carlos), Alberto Martínez (Unión La Calera – Chile), Juan De Tomasso (Mitre de Santiago del Estero), Matías Correa (Argentino de Quilmes), Sergio Matinella, Cristian Leiva (Talleres RE), Guillermo Esteban y Carlos De Maneses.

Talleres (RE)

  • Llegaron: Jorge Demaio y Julián Cardellino (Villa Dálmine), Leonel Gigli (Armenio), Cristian Leiva (San Telmo) y Juan Pablo Passaglia (Chaco For Ever), Elías Gómez (Barracas Central) y Sergio Viturro (San Martín de Tucumán).
  • Se fueron: Martín Civit (Midland), Sebastián Prieto (UAI Urquiza), Leonel Gigli (a préstamo de Deportivo Armenio), Marcos Giménez (Defensores de Belgrano), Emanuel Ibáñez (Estudiantes BA), Alejandro Granero (Colegiales), Juan Cascini (Central Córdoba), Darío Duete; Luis Funes, Nahuel Fioretto, Alejandro Lugones, Rodrigo Malbernat, Yoel Arce, Eduardo Berón, Oscar Altamirano (J. J. Urquiza), José Banegas, Ezequiel Noblea, Daniel Vega (Platense), Daniel Galvani (Claypole) y Juan Casini (C. Córdoba).

Tristán Suárez

  • Llegaron: Diego Arrúa (Rubio Ñu), Fernando Lorefice (Platense), Marcos Benítez (Guaraní Antonio Franco), Cristian Varela (Comunicaciones) y Javier Vatter (Comunicaciones).
  • Se fueron: Favio Segovia (Berazategui), Nicolás Tauber y Juan Manuel Azil (Laferrere), Claudio Galeano (Unión San Felipe), Adrián Castro, Néstor García, Claudio Villalba, Carlos Moreno, Luis Peña, Eduardo Tallarico y Nicolás Agorreca.

UAI Urquiza

  • Llegaron: Cristian Aldirico (entrenador), Agustín Pérez (Fénix), Federico Mazur (Estudiantes BA), Maximiliano Sosa (Deportivo Español), Sebastián Prieto (Talleres RE), Ignacio Liporace (Cañuelas), Gonzalo Cozzoni (Atlético Paraná), Leonardo Incorvaia (Silema Wanderers -MLT-) y Rodrigo Faust (Huracán).
  • Se fueron: Roberto Saporiti (entrenador), Ignacio Anívole (Douglas Haig), Franco Jominy (Villa Mitre), Facundo Diz, Sebastián Contreras y Leonardo Céliz (San Martín de Burzaco), Elías Zapata, Cristian Yassogna (Central Córdoba), Mauro Montenegro (Los Andes), Martín Perelman, Martín Correale, Gastón Silva, Máximo Rodriguez, César Rodriguez y Damián Leyes.

Villa Can Carlos

  • Llegaron: Alan Ruefl (San Telmo), Emanuel Zagert (GELP), Ricardo Vera (Guaraní Antonio Franco), Rodrigo Ayala (Los Andes), Manuel Molina (Sportivo Italiano), Nicolás Igartua (Atlanta) y Maximiliano Badell (Fénix).
  • Se fueron: Jorge Chiquilito (Sportivo Dock Sud), Jeremías Ruiz (Orsomarso Sportivo Clube, Colombia), Pablo Miranda (Defensores de Belgrano), Emiliano Córdoba (quien dejó el fútbol), Cristian Campozano (Sportivo Patria), Mauro Goette, Francisco Del Riego, Jonathan Gayoso, Franco Mantovano, Emmanuel Ávalo Piedrabuena, Joaquín Romea y Gerardo Maciel (Colegiales).

 

 

Redacción: Agustín Battipiedi

Tw: @agusbatti


Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*