Primera B Metro – Fecha #11

Resultados Fecha #11

Domingo 14 de octubre

Almirante Brown 4 – 2 Comunicaciones

Defensores Unidos 1 – 0 Colegiales

UAI Urquiza 1 – 0 Flandria

Lunes 15 de octubre

San Telmo 3 – 1 Deportivo Español

Sacachispas 1 – 0 Talleres (RE)

Estudiantes (BA) 2 – 0 Acassuso

Martes 16 de octubre

San Miguel 1 – 0 J.J. Urquiza

Postergados

Fenix – Tristán Suárez // Árbitro: Lucas Comesaña

All Boys – Atlanta // Árbitro: Pablo Giménez

Barracas Central – Dep. Riestra // Árbitro: Leandro Rey Hilfer

  • El campeón ascenderá a la Primera B Nacional. Los equipos ubicados del 2° al 9° puesto disputarán un Torneo Reducido para determinar el segundo ascenso.

  • El último equipo ubicado en esta tabla descenderá a la Primera C.

Próxima Fecha: #12

Viernes 19 de octubre

15:00 hs. Dep. Riestra – San Telmo // Árbitro: Eduardo Gutiérrez

15:30 hs. Talleres (RE) – Almirante Brown // Árbitro: Pablo Giménez

15:30 hs. Tristán Suárez – Sacachispas // Árbitro: Germán Bermúdez

Sábado 20 de octubre

13:05 hs. Atlanta – Fenix // Árbitro: Mauro Biasutto

15:30 hs. Deportivo Español – All Boys // Árbitro: Mariano Negrete

15:30 hs. Flandria – Estudiantes (BA) // Árbitro: Yael Falcón

15:30 hs. UAI Urquiza – San Miguel // Árbitro: Sebastián Bresba

15:30 hs. Acassuso – Barracas Central // Árbitro: Yamil Possi

15:30 hs. Comunicaciones – Defensores Unidos // Árbitro: Rodrigo Sabini

Domingo 21 de octubre

15:30 hs. Colegiales – J.J. Urquiza // Árbitro: Sebastián Zunino

Suspendidos Fecha #8

Martes 23 de octubre

15:30 hs. Talleres (RE) – San Telmo // Árbitro: Diego Molinelli

19:35 hs. Acassuso – San Miguel // Árbitro: Lucas Di Bastiano

Pendientes

Comunicaciones – All Boys // Árbitro: Ignacio Lupani

Colegiales – Fenix // Árbitro: Lucas Comesaña

Tristán Suárez – Barracas Central // Árbitro: Mauro Biasutto

(Los cinco partidos fueron suspendidos por inclemencias climáticas)

Suspendidos Fecha #10

Comunicaciones – Sacachispas // Árbitro: Juan Pafundi

Dep. Riestra – Estudiantes (BA) // Árbitro: Yamil Possi