Una jornada no apta para cardíacos

Se juega la última fecha (salvo en la Región Litoral Norte), donde los equipos buscarán la clasificación para seguir en carrera. La programación es la siguiente:

Región Patagonia

Zona 1

Sábado 7

BANFIELD (Puerto Deseado) – JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Fabio Kiona.

Domingo 8

HURACÁN (Comodoro Rivadavia) – CATAMARCA FC (Caleta Oliva). 17:00 hs. Árbitro: Nicolás Díaz.

Zona 2

Domingo 8

CAI (Comodoro Rivadavia) – GERMINAL (Rawson). 17:00 hs. Árbitro: Bruno Maldonado.

BELGRANO (Esquel) – DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson). 17:00 hs. Árbitro: Anahí Soto.

Zona 3

Domingo 8

INDEPENDIENTE (Neuquén) – UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen). 17:00 hs. Árbitro: Emiliano Bustos.

LA AMISTAD (Cipolletti) – DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces). 17:00 hs. Árbitro: Pablo Leguizamón.

Zona 4

Domingo 8

ALIANZA (Cutral Có) – DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche). 17:00 hs. Árbitro: Román Domínguez.

PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche) – DEPORTIVO ROCA. 17:00 hs. Árbitro: Juan Nebbietti.

Zona 5

Domingo 8

BOXING CLUB (Río Gallegos) – CAMIONEROS (Río Grande). 17:00 hs. Árbitro: Claudio Manqui.

Libre: AATEDYC (Ushuaia).

Región Pampeana Sur

Zona 1

Domingo 8

CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar) – KIMBERLEY (Mar del Plata). 17:00 hs. Árbitro: Darío Carinci.

RACING (Olavarría) – EL FORTÍN (Olavarría). 17:00 hs. Árbitro: Fernando Marcos.

Zona 2

Domingo 8

BELLA VISTA (Bahía Blanca) – DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga). 17:00 hs. Árbitro: Diego Novelli.

Lunes 9

COLEGIALES (Tres Arroyos) – LINIERS (Bahía Blanca). 20:30 hs. Árbitro: Jerónimo Gallo Cabrrera.

Zona 3

Domingo 8

ALL BOYS (Santa Rosa) – COSTA BRAVA (General Pico). 18:00 hs. Árbitro: Sergio Orosco.

RACING CLUB (Eduardo Castex) – ATLÉTICO MACACHÍN (Macachín). 19:00 hs. Árbitro: Brian Ferreyra.

Región Pampeana Norte

Zona 1

Sábado 7

UNIDOS DE OLMOS (Lisandro Olmos) – DEFENSORES DE GLEW (Glew). 17:00 hs. Árbitro: Martín Nardelli.

Libre: ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos).

Zona 2

Domingo 8

EL LINQUEÑO (Lincoln) – JUVENTUD (Pergamino). 17:00 hs. Árbitro: Leonel Suárez.

ARGENTINO (Pergamino) – RIVADAVIA (Lincoln). 17:00 hs. Árbitro: Juan Muñoz.

Zona 3

Sábado 7

INDEPENDIENTE (Chivilcoy) – LOS CARTEROS (Mercedes). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Guiotto.

Libre: CLUB MERCEDES (Mercedes).

Zona 4

Domingo 8

DEFENSORES DE SALTO (Salto) – REGATAS (San Nicolás de los Arroyos). 17:00 hs. Árbitro: Pablo Fernández Güemil.

12 DE OCTUBRE (San Nicolás de los Arroyos) – PEÑA DEPORTIVA Y SOCIAL BOQUENSES (Arrecifes). 17:00 hs. Árbitro: Javier Brítez.

Zona 5

Sábado 7

LA UNIÓN (El Jagüel) – ROMA (Tigre). 17:00 hs. Árbitro: Joaquín Gil.

Libre: DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sordeaux).

Región Cuyo

Zona 1

Domingo 8

JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía) – COLÓN JUNIOR (San Juan). 17:00 hs. Árbitro: Gabriel González.

Libre: TRINIDAD (San Juan).

Zona 2

Sábado 7

DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros) – PEÑAFLOR (Villa Don Bosco). 17:30 hs. Árbitro: Lucas Suárez.

SPORTIVO DEL CARRIL (Villa San Martín) – ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN (Villa San Martín). 17:30 hs. Árbitro: Darío Burgoa.

Zona 3

Domingo 8

FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Mendoza) – GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez). 18:30 hs. Árbitro: Adriel Araya Uvab.

Libre: SAN MARTÍN (Mendoza).

Zona 4

Domingo 8

SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta) – SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael). 18:00 hs. Árbitro: Guillermo Martínez.

RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída) – UNIÓN Y SOCIAL DEPORTIVA BOWEN (Bowen). 18:00 hs. Árbitro: Facundo Blanco.

Zona 5

Domingo 8

ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes) – SAN JOSÉ (Villa Mercedes). 18:30 hs. Árbitro: Federico Drubi.

Libre: JORGE NEWBERY (Villa Mercedes).

Zona 6

Viernes 6

SARMIENTO JUVENTUD UNIDA (Tilisarao) – DEFENSORES (Potrero de los Funes). 20:30 hs. Árbitro: Carlos Parraga.

Sábado 7

SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de La Quebrada) – ATLÉTICO CONCARÁN (Concarán). 18:00 hs. Árbitro: Juan Rosales.

Región Centro

Zona 1

Domingo 8

UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero) – INDEPENDIENTE (Beltrán). 17:00 hs. Árbitro: Williams Abdala.

LA COSTANERA (Termas de Río Hondo) – SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández). 17:00 hs. Árbitro: José Silva Castaño.

Zona 2

Viernes 6

VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón) – TALLERES (Nueva Esperanza). 20:00 hs. Árbitro: Carlos Díaz.

Domingo 8

ATLÉTICO EL QUEMADO (El Quemado) – SPORTIVO TINTINA (Tintina). 17:30 hs. Árbitro: Ángel Argañaraz.

Zona 3

Viernes 6

UNIÓN SPORTIVA (Recreo) – INSTITUTO TRÁFICO (Frías). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Roldán.

Libre: SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca).

Zona 4

Domingo 8

ATLÉTICO POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca) – SAN MARTÍN (El Bañado). 18:00 hs. Árbitro: Gustavo Aguirre.

Libre: SOCIAL Y DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta).

Zona 5

Domingo 8

PEÑAROL (Belén) – SAN LORENZO (Pomán). 17:00 hs. Árbitro: Exequiel Agüero.

Libre: TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá).

Zona 6

Domingo 8

LOS ANDES (Los Sarmientos) – FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta). 17:00 hs. Árbitro: Gerardo Oviedo.

SAN MARTÍN (Villa Unión) – SAN BUENAVENTURA (Vichigasta). 17:00 hs. Árbitro: Emiliano Silva.

Zona 7

Domingo 8

AMÉRICO TESORIERI (La Rioja) – RIOJA JUNIORS (La Rioja). 17:00 hs. Árbitro: Héctor Barrera.

SPORTIVO BARRIO ARGENTINO (Chamical) – ANDINO SPORT CLUB (La Rioja). 17:00 hs. Árbitro: Héctor Lingua.

Zona 8

Domingo 8

COMERCIO (Villa Dolores) – INDEPENDIENTE (Cosquín). 17:00 hs. Árbitro: Matías Funes.

SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa) – ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba). 17:00 hs. Árbitro: Fernando Márquez.

Zona 9

Domingo 8

ATENAS (Río Cuarto) – ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero). 17:00 hs. Árbitro: Marcos Páez.

SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) – BELGRANO (Vicuña Mackenna). 17:00 hs. Árbitro: Claudio Chávez.

Zona 10

Domingo 8

9 DE JULIO (Freyre) – LAS PALMAS (Córdoba). 17:00 hs. Árbitro: Franco Ceballos.

9 DE JULIO (Morteros) – RACING (Córdoba). 18:00 hs. Árbitro: Ramiro Cortéz.

Zona 11

Domingo 8

ATLÉTICO BELL (Bell Ville) – NEWBERY & EVERTON (Cruz Alta). 17:00 hs. Árbitro: Diego Saracho.

UNIVERSITARIO (Villa María) – SARMIENTO (Leones). 17:00 hs. Árbitro: Matías Balmaceda.

Zona 12

Domingo 8

GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) – DEFENSORES (Pilar). 17:00 hs. Árbitro: Leandro Domínguez.

UNIÓN (Oncativo) – JUVENTUD AGRARIO (Corralito). 17:00 hs. Árbitro: Matías Ramos.

Región Norte

Zona 1

Domingo 8

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá) – DEPORTIVO SANTA CATALINA (Santa Catalina). 17:00 hs. Árbitro: Rubén Cabana.

SPORTIVO LIBERTAD (La Quiaca) – CUYAYA (San Salvador de Jujuy). 17:00 hs. Árbitro: Víctor Fernández.

Zona 2

Domingo 8

ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen) – SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro). 17:00 hs. Árbitro: Walter Cardozo.

Libre: TALLERES (Perico).

Zona 3

Viernes 6

DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal) – MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico). 20:00 hs. Árbitro: Sergio Martínez.

Domingo 8

SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín) – UNIÓN MADEREROS (General Mosconi). 17:30 hs. Árbitro: Rolando Serapio.

Zona 4

Domingo 8

JUVENTUD ANTONIANA (Salta) – LIBERTAD (San Carlos). 17:00 hs. Árbitro: Cristian Lambertín.

DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) – PEÑAROL (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Rodrigo Ballestero.

Zona 5

Domingo 8

JUVENTUD UNIDA (Trancas) – GIMNASIA Y TIRO (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Herrrea.

DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO (Salta) – REDES DE LA PATRIA (El Bordo). 17:00 hs. Árbitro: Aldo Córdoba.

Zona 6

Domingo 8

DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón) – DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González). 17:00 hs. Árbitro: Aníbal Alfaro.

RÍO DORADO (Apolinario Saravia) – DEPORTIVO MICHEL (San José de Metán). 17:00 hs. Árbitro: Gustavo Benítes.

Zona 7

Sábado 7

DEPORTIVO LLORENS (Concepción) – ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí). 17:00 hs. Árbitro: Mauricio Martín.

Libre: SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán).

Región Litoral Norte

Zona 1 – Fecha 9

Domingo 8

DEPORTIVO FONTANA (Fontana) – SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno). 17:00 hs. Árbitro: Enrique Méndez.

JUVENTUD UNIDA (Charata) – AVENIDA FÚTBOL CLUB (Villa Ángela). 18:00 hs. Árbitro: Marcelo De Roso.

Libre: LIBERTAD (Charata).

Zona 2

Sábado 7

DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa) – RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia). 17:30 hs. Árbitro: Leandro Díaz Doroñuk.

Domingo 8

EX ALUMNOS ESCUELA N°107 (San Antonio de Obligado) – FALUCHO (General José de San Martín). 18:00 hs. Árbitro: María Ríos.

Libre: VILLA ALVEAR (Resistencia).

Zona 3

Domingo 8

DEPORTIVO VICTORIA (Curuzú Cuatiá) – BARRIO NORTE (Bella Vista). 17:00 hs. Árbitro: Luis Pérez

Libre: SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía).

Zona 4

Domingo 8

DEFENSORES (San Roque) – SPORTIVO FERROVIARIO (Corrientes). 17:00 hs. Árbitro: César Ojeda.

Libre: CAMBA CUÁ (Corrientes).

Zona 5

Domingo 8

DEPORTIVO GENARO BERÓN DE ASTRADA (Santo Tomé) – APINTA (Mercedes). 17:00 hs. Árbitro: Andrés Franco.

Libre: PUENTE SECO (Paso de los Libres).

Zona 6

Domingo 8

LA PICADA (Posadas) – ATLÉTICO POSADAS (Posadas). 17:00 hs. Árbitro: Federico Encinas.

Libre: SPORTING CLUB (Santo Pipó).

Zona 7

Domingo 8

TIMBÓ (Jardín América) – GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas). 17:00 hs. Árbitro: Mariano Agli.

Libre: NACIONAL (Puerto Piray).

Zona 8

Viernes 6

8 DE DICIEMBRE (Formosa) – ROLANDO HETELENDY (Clorinda). 20:30 hs. Árbitro: Vícotr Vallejos.

Libre: RECREATIVO JUVENTUD (Clorinda).

Zona 9

Domingo 8

SARGENTO CABRAL (Siete Palmas) – PRIMERO DE MAYO (Formosa). 17:00 hs. Árbitro: Milton Van Lierde.

Libre: SOL DE AMÉRICA (Formosa).

Región Litoral Sur

Zona 1

Domingo 8

BROWN (San Vicente) – 9 DE JULIO (Rafaela). 19:30 hs. Árbitro: Leandro Aragno.

Libre: LIBERTAD (Sunchales).

Zona 2

Sábado 7

PUERTO SAN MARTÍN FÚTBOL (Puerto General San Martín) – ADIUR (Rosario). 18:00 hs. Árbitro: Rodrigo Vidal.

Libre: ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá).

Zona 3

Sábado 7

ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge) – ATENEO INMACULADA (Santa Fe). 19:00 hs. Árbitro: Sebastián Medina.

Libre: BEN HUR (Rafaela).

Zona 4

Domingo 8

9 DE JULIO (Colonia Ayuí) – ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay). 17:00 hs. Árbitro: Rodrigo Lezcano Garcilano.

Libre: BELGRANO (Paraná).

Zona 5

Domingo 8

MALVINAS (Federal) – ESTUDIANTES (Federación). 17:00 hs. Árbitro: Miguel Delgado.

Libre: LIBERTAD (Concordia).

Zona 6

Domingo 8

SPORTIVO URQUIZA (Paraná) – ATLÉTICO PARANÁ (Paraná). 17:00 hs. Árbitro: Rodrigo Lezcano Garcilano.

Libre: BELGRANO (Paraná).

Foto: Rocío Ricagno – Prensa Deportivo Villalonga.


Ezequiel Barraza

Acerca Ezequiel Barraza

ver todas las publicaciones

Apasionado de los deportes, en especial fútbol, básquet y natación. Licenciado en Comunicación Social en la Universidad Nacional de Tucumán. Corresponsal de San Martín de Tucumán para Revista Ascenso. Para Tucumán Fútbol también cubro al Santo tucumano y además los torneos Federales A, B y C, y la liga tucumana de fútbol. Desde El Rincón del Fútbol se contactaron conmigo por medio de Twitter y colaboro con la información de San Martín de Tucumán y del Federal A y B. Mi objetivo para el RDF es aportar mi granito de arena para que la página crezca y sea la que brinde la información más completa del fútbol local e internacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*