Temporada dos

Comienza una nueva edición del Regional Amateur, el torneo más federal del país. En esta temporada, 189 a lo largo y ancho del territorio argentino lucharán por los 4 ascensos a la categoría más importante del Consejo Federal: el Federal A. La fecha inaugural contará con algunos clásicos. La programación es la siguiente:

Región Patagonia

Zona 1

Domingo 2

HURACÁN (Comodoro Rivadavia) – JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Nicolás Ibarnegaray.

CATAMARCA FC (Caleta Oliva) – BANFIELD (Puerto Deseado). 17:00 hs. Árbitro: Bruno Maldonado.

Zona 2

Sábado 1

CAI (Comodoro Rivadavia) – DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson). 17:00 hs. Árbitro: David Rogel Pérez.

Domingo 2

GERMINAL (Rawson) – BELGRANO (Esquel). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Rujano.

Zona 3

Domingo 2

INDEPENDIENTE (Neuquén) – DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces). 17:00 hs. Árbitro: Román Domínguez.

UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen) – LA AMISTAD (Cipolletti). 18:00 hs. Árbitro: Facundo Acosta.

Zona 4

Domingo 2

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche) – PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche). 17:00 hs. Árbitro: Anahí Soto.

ALIANZA (Cutral Có) – DEPORTIVO ROCA. 18:00 hs. Árbitro: Emiliano Bustos.

Zona 5

Domingo 2

AATEDYC (Ushuaia) – CAMIONEROS (Río Grande). 17:00 hs. Árbitro: Leandro Bosch Carracedo.

Libre: BOXING CLUB (Río Gallegos).

Región Pampeana Sur

Zona 1

Sábado 1

EL FORTÍN (Olavarría) – KIMBERLEY (Mar del Plata). 21:00 hs. Árbitro: Diego Novelli.

Domingo 2

RACING (Olavarría) – CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar). 20:00 hs. Árbitro: Bruno Amiconi.

Zona 2

Domingo 2

COLEGIALES (Tres Arroyos) – DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga). 20:30 hs. Árbitro: José Orellana.

LINIERS (Bahía Blanca) – BELLA VISTA (Bahía Blanca). 20:30 hs. Árbitro: Fernando Márquez.

Zona 3

Sábado 1

ALL BOYS (Santa Rosa) – ATLÉTICO MACACHÍN (Macachín). 20:00 hs. Árbitro: Cristian Rubiano.

Domingo 2

COSTA BRAVA (General Pico) – RACING CLUB (Eduardo Castex). 18:00 hs. Árbitro: Mauricio Navarro.

Región Pampeana Norte

Zona 1

Domingo 2

ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos) – DEFENSORES DE GLEW (Glew). 17:00 hs. Árbitro: Karim Doussouk.

Libre: UNIDOS (Lisandro Olmos).

Zona 2

Domingo 2

EL LINQUEÑO (Lincoln) – RIVADAVIA (Lincoln). 18:00 hs. Árbitro: Maximiliano Macheroni.

JUVENTUD (Pergamino) – ARGENTINO (Pergamino). 20:00 hs. Árbitro: Matías Coria.

Zona 3

Sábado 1

CLUB MERCEDES (Mercedes) – LOS CARTEROS (Mercedes). 18:00 hs. Árbitro: Gerardo Grande.

Libre: INDEPENDIENTE (Chivilcoy).

Zona 4

Viernes 31

DEFENSORES DE SALTO (Salto) – PEÑA DEPORTIVA Y SOCIAL BOQUENSES (Arrecifes). 21:30 hs. Árbitro: Joaquín Gil.

Domingo 2

REGATAS (San Nicolás de los Arroyos) – 12 DE OCTUBRE (San Nicolás de los Arroyos). 17:30 hs. Árbitro: Ricardo Sena.

Zona 5

Sábado 1

DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sordeaux) – ROMA (Tigre). 17:00 hs. Árbitro: Federico De Luca.

Libre: LA UNIÓN (El Jagüel).

Región Centro

Zona 1

Domingo 2

INDEPENDIENTE (Beltrán) – LA COSTANERA (Termas de Río Hondo). 17:00 hs. Árbitro: Jorge Carrizo.

UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero) – SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández). 17:30 hs. Árbitro: Williams Abdala.

Zona 2

Viernes 31

VÉLEZ SARFIELD (San Ramón) – SPORTIVO TINTINA (Tintina). 19:00 hs. Árbitro: Esteban Banegas.

Domingo 2

TALLERES (Nueva Esperanza) – ATLÉTICO EL QUEMADO (El Quemado). 18:00 hs. Árbitro: Luis Ortíz.

Zona 3

SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca) – INSTITUTO TRÁFICO (Frías). 18:00 hs. Árbitro: Guido Medina.

Libre: UNIÓN SPORTIVA (Recreo).

Zona 4

Domingo 2

SOCIAL Y DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta) – SAN MARTÍN (El Bañado). 17:00 hs. Árbitro: Santiago Agüero.

Libre: ATLÉTICO POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca).

Zona 5

Domingo 2

TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá) – SAN LORENZO (Pomán). 17:00 hs. Árbitro: Jesús Aldeco.

Libre: PEÑAROL (Belén).

Zona 6

Sábado 1

SAN MARTÍN (Villa Unión) – FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta). 17:00 hs. Árbitro: Héctor Barrera.

SAN BUENAVENTURA (Vichigasta) – LOS ANDES (Los Sarmientos). 18:00 hs. Árbitro: Nicolás Valverdi.

Zona 7

Sábado 1

ANDINO SPORT CLUB (La Rioja) – AMÉRICO TESORIERI (La Rioja). 17:30 hs. Árbitro: Gustavo Aguirre.

Domingo 2

SPORTIVO BARRIO ARGENTINO (Chamical) -RIOJA JUNIORS (La Rioja). 17:00 hs. Árbitro: Maximiliano Romero.

Zona 8

Sábado 1

ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba) – COMERCIO (Villa Dolores). 17:00 hs. Árbitro: Agustín López.

Domingo 2

SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa) – INDEPENDIENTE (Cosquín). 18:00 hs. Árbitro: Juan Cocolo.

Zona 9

Domingo 2

ATENAS (Río Cuarto) – BELGRANO (Vicuña Mackenna). 19:45 hs. Árbitro: Federico Drubi.

ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) – SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero). 20:30 hs. Árbitro: Matías Balmaceda.

Zona 10

Viernes 31

RACING (Córdoba) – 9 DE JULIO (Freyre). 21:30 hs. Árbitro: Lucas Gómez.

Domingo 2

9 DE JULIO (Morteros) – LAS PALMAS (Córdoba). 19:00 hs. Árbitro: Matías Ramos.

Zona 11

Domingo 2

NEWBERY & EVERTON (Cruz Alta) – UNIVERSITARIO (Villa María). 19:00 hs. Árbitro: Leandro Domínguez.

ATLÉTICO BELL (Bell Ville) – SARMIENTO (Leones). 20:00 hs. Árbitro: Diego Andreucci.

Zona 12

Sábado 1

JUVENTUD AGRARIO (Corralito) – GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba). 18:00 hs. Árbitro: Richard Moyano.

Domingo 2

UNIÓN (Oncativo) – DEFENSORES (Pilar). 18:00 hs. Árbitro: Brian Chiaraviglio.

Región Cuyo

Zona 1

Viernes 31

TRINIDAD (San Juan) – COLÓN JUNIOR (San Juan). 22:00 hs. Árbitro: Jesús Allegue.

Libre: JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía).

Zona 2

Domingo 2

DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros) – ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN (Villa San Martín). 17:00 hs. Árbitro: Mauro Vaporaki.

PEÑAFLOR (Villa Don Bosco) – SPORTIVO DEL CARRIL (Villa San Martín). 18:00 hs. Árbitro: César Castro.

Zona 3

Domingo 2

SAN MARTÍN (Mendoza) – GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez). 17:30 hs. Árbitro: Adriel Araya Uvab.

Libre: FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Mendoza).

Zona 4

Domingo 2

SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael) – RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída). 18:00 hs. Árbitro: Martín Bertero.

SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta) – UNIÓN Y SOCIAL DEPORTIVA BOWEN (Bowen). 18:30 hs. Árbitro: Leandro Hartfiel.

Zona 5

Domingo 2

ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes) – JORGE NEWBERY (Villa Mercedes). 21:00 hs. Árbitro: Matías Noguera.

Libre: SAN JOSÉ (Villa Mercedes).

Zona 6

Viernes 31

SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de La Quebrada) – SARMIENTO JUVENTUD UNIDA (Tilisarao). 19:00 hs. Árbitro: Franco Bernasconi.

Domingo 2

ATLÉTICO CONCARÁN (Concarán) – DEFENSORES (Potrero de los Funes). 18:00 hs. Árbitro: Federico Ojeda.

Región Norte

Zona 1

Domingo 2

SPORTIVO LIBERTAD (La Quiaca) – DEPORTIVO SANTA CATALINA (Santa Catalina). 17:00 hs. Árbitro: José Sotara.

CUYAYA (San Salvador de Jujuy) – ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá). 17:00 hs. Árbitro: Roberto Villegas.

Zona 2

Viernes 31

TALLERES (Perico) – SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro). 21:00 hs. Árbitro: Víctor Fernández.

Libre: ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen).

Zona 3

Sábado 1

DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal) – UNIÓN MADEREROS (General Mosconi). 20:00 hs. Árbitro: Guillermo Catala.

Domingo 2

MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico) – SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín). 17:00 hs. Árbitro: Matías Sepúlveda.

Zona 4

Viernes 31

PEÑAROL (Salta) – JUVENTUD ANTONIANA (Salta). 22:00 hs. Árbitro: Gustavo Benítes.

Sábado 1

DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) – LIBERTAD (San Carlos). 17:00 hs. Árbitro: Aníbal Alfaro.

Zona 5

Sábado 1

JUVENTUD UNIDA (Trancas) – REDES DE LA PATRIA (El Bordo). 18:00 hs. Árbitro: José Ponce.

Domingo 2

GIMNASIA Y TIRO (Salta) – DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO (Salta). 17:30 hs. Árbitro: Luciano Díaz.

Zona 6

Sábado 1

DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón) – MICHEL (San José de Metán). 20:00 hs. Árbitro: Juan Aguilera.

Domingo 2

DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González) – RÍO DORADO (Apolinario Saravia). 17:00 hs. Árbitro: Cristian Lambertín.

Zona 7

Sábado 1

SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán) – ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí). 17:00 hs. Árbitro: Saulo Avellaneda.

Libre: DEPORTIVO LLORENS (Concepción).

Región Litoral Norte

Zona 1

Domingo 2

SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno) – AVENIDA FÚTBOL CLUB (Villa Ángela). 18:00 hs. Árbitro: Marcelo De Roso.

LIBERTAD (Charata) – JUVENTUD UNIDA (Charata). 18:00 hs. Árbitro: Milton Van Lierde.

Libre: DEPORTIVO FONTANA (Fontana).

Zona 2

Domingo 2

FALUCHO (General José de San Martín) – RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia). 17:00 hs. Árbitro: Federico Encinas.

VILLA ALVEAR (Resistencia) – DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa). 17:30 hs. Árbitro: Leandro Díaz Doroñuk.

Libre: EX ALUMNOS ESCUELA N°107 (San Antonio de Obligado).

Zona 3

Domingo 2

SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía) – BARRIO NORTE (Bella Vista). 17:00 hs. Árbitro: Víctor Cordero.

Libre: DEPORTIVO VICTORIA (Curuzú Cuatiá).

Zona 4

Domingo 2

CAMBA CUÁ (Corrientes) – FERROVIARIO (Corrientes). 17:00 hs. Árbitro: Andrés Franco.

Libre: DEFENSORES (San Roque).

Zona 5

Domingo 2

PUENTE SECO (Paso de los Libres) – APINTA (Mercedes). 17:30 hs. Árbitro: José Bertrán.

Libre: DEPORTIVO GENARO BERÓN DE ASTRADA (Santo Tomé).

Zona 6

Domingo 2

SPORTING CLUB (Santo Pipó) – ATLÉTICO POSADAS (Posadas). 17:00 hs. Árbitro: Franco Rioja.

Libre: LA PICADA (Posadas).

Zona 7

Domingo 2

NACIONAL (Puerto Piray) – GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas). 17:00 hs. Árbitro: Mariano Agli.

Libre: TIMBÓ (Jardín América).

Zona 8

Domingo 2

RECREATIVO JUVENTUD (Clorinda) – ROLANDO HETELENDY (Clorinda). 17:30 hs. Árbitro: José Otazú.

Libre: 8 DE DICIEMBRE (Formosa).

Zona 9

Domingo 2

SOL DE AMÉRICA (Formosa) – PRIMERO DE MAYO (Formosa). 17:00 hs. Árbitro: José Traghetti.

Libre: SARGENTO CABRAL (Siete Palmas).

Región Litoral Sur.

Zona 1

Domingo 2

LIBERTAD (Sunchales) – 9 DE JULIO (Rafaela). 18:30 hs. Árbitro: Franco Ceballos.

Libre: BROWN (San Vicente).

Zona 2

Domingo 2

ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá) – ADIUR (Rosario). 18:00 hs. Árbitro: Lucas Cavallero.

Libre: PUERTO SAN MARTÍN FÚTBOL (Puerto General San Martín).

Zona 3

Domingo 2

BEN HUR (Rafaela) – ATENEO INMACULADA (Santa Fe). 20:00 hs. Árbitro: Jonathan Mapelli.

Libre: ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge).

Zona 4

Domingo 2

RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) – ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay) 17:30 hs. Árbitro: Jorge Zapata.

Libre: 9 DE JULIO (Colonia Ayuí).

Zona 5

Domingo 2

LIBERTAD (Concordia) – ESTUDIANTES (Federación). 18:30 hs. Árbitro: Sergio Miño Vergara.

Libre: MALVINAS (Federal).

Zona 6

Domingo 2

BELGRANO (Paraná) – ATLÉTICO PARANÁ (Paraná). 17:00 hs. Árbitro: Pablo Latorre Adamek.

Libre: SPORTIVO URQUIZA (Paraná).

Fotos: Diario Crónica Comodoro Rivadavia, La Posta del Noroeste, Mundo D y Prensa Juventud Antoniana.


Ezequiel Barraza

Acerca Ezequiel Barraza

ver todas las publicaciones

Apasionado de los deportes, en especial fútbol, básquet y natación. Licenciado en Comunicación Social en la Universidad Nacional de Tucumán. Corresponsal de San Martín de Tucumán para Revista Ascenso. Para Tucumán Fútbol también cubro al Santo tucumano y además los torneos Federales A, B y C, y la liga tucumana de fútbol. Desde El Rincón del Fútbol se contactaron conmigo por medio de Twitter y colaboro con la información de San Martín de Tucumán y del Federal A y B. Mi objetivo para el RDF es aportar mi granito de arena para que la página crezca y sea la que brinde la información más completa del fútbol local e internacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*