Segunda función

Se juega la segunda jornada del torneo, algunos equipos debutan en el certamen, los que ganaron en la fecha inaugural querrán mantener ese buen ritmo, mientras que los que perdieron buscarán remontar para no complicarse en la pelea por la clasificación. La programación es la siguiente:

Región Patagonia

Zona 1

Domingo 9

JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia) – CATAMARCA FC (Caleta Oliva). 17:00 hs. Árbitro: Hugo Jaramillo.

BANFIELD (Puerto Deseado) – HURACÁN (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: David Rogel Pérez.

Zona 2

Domingo 9

DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson) – GERMINAL (Rawson). 17:00 hs. Árbitro: Guillermo Ulloa.

BELGRANO (Esquel) – CAI (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Gonzalo Escobar.

Zona 3

Domingo 9

LA AMISTAD (Cipolletti) – INDEPENDIENTE (Neuquén). 17:00 hs. Árbitro: Marcos Gómez.

DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces) – UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen). 17:00 hs. Árbitro: Anahí Soto.

Zona 4

Domingo 9

PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche) – ALIANZA (Cutral Có). 18:00 hs. Árbitro: Facundo Acosta.

Martes 11

DEPORTIVO ROCA – DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche). 17:00 hs. Árbitro: Danilo Viola.

Zona 5

Domingo 9

BOXING CLUB (Río Gallegos) – AATEDYC (Ushuaia). 17:00 hs. Árbitro: Omar Riquelme.

Libre: CAMIONEROS (Río Grande).

Región Pampeana Sur

Zona 1

Domingo 9

KIMBERLEY (Mar del Plata) – RACING (Olavarría). 17:00 hs. Árbitro: Claudio Cabrelli.

CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar) – EL FORTÍN (Olavarría). 18:00 hs. Árbitro: Joaquín Badano.

Zona 2

Domingo 9

BELLA VISTA (Bahía Blanca) – COLEGIALES (Tres Arroyos). 17:30 hs. Árbitro: Alejandro Krieger.

DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga) – LINIERS (Bahía Blanca). 17:30 hs. Árbitro: Martín Ramírez.

Zona 3

Domingo 9

RACING CLUB (Eduardo Castex) – ALL BOYS (Santa Rosa). 18:00 hs. Árbitro: Leonardo Villamil.

ATLÉTICO MACACHÍN (Macachín) – COSTA BRAVA (General Pico). 18:00 hs. Árbitro: Mario García.

Región Pampeana Norte

Zona 1

Domingo 9

UNIDOS (Lisandro Olmos) – ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos). 17:00 hs. Árbitro: Bruno Amiconi.

Libre: DEFENSORES DE GLEW (Glew).

Zona 2

Viernes 7

RIVADAVIA (Lincoln) – JUVENTUD (Pergamino). 21:00 hs. Árbitro: César Castro.

Domingo 9

ARGENTINO (Pergamino) – EL LINQUEÑO (Lincoln). 17:30 hs. Árbitro: Brian Ferreyra.

Zona 3

Domingo 9

INDEPENDIENTE (Chivilcoy) – CLUB MERCEDES (Mercedes). 17:00 hs. Árbitro: Marcos Liuzzi.

Libre: LOS CARTEROS (Mercedes).

Zona 4

Domingo 9

12 DE OCTUBRE (San Nicolás de los Arroyos) – DEFENSORES DE SALTO (Salto). 17:00 hs. Árbitro: Joaquín Gil.

PEÑA DEPORTIVA Y SOCIAL BOQUENSES (Arrecifes) – REGATAS (San Nicolás de los Arroyos). 19:00 hs. Árbitro: Alejandro Caraballo Bernal.

Zona 5

Domingo 9

LA UNIÓN (El Jagüel) – DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sordeaux). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Guiotto.

Libre: ROMA (Tigre).

Región Cuyo

Zona 1

Domingo 9

JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía) – TRINIDAD (San Juan). 18:00 hs. Árbitro: Gabriel Araujo.

Libre: COLÓN JUNIOR (San Juan).

Zona 2

Sábado 8

SPORTIVO DEL CARRIL (Villa San Martín) – DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros). 17:30 hs. Árbitro: Rodrigo Jara.

Domingo 9

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN (Villa San Martín) – PEÑAFLOR (Villa Don Bosco). 18:15 hs. Árbitro: Jesús Allegue.

Zona 3

Sábado 8

FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Mendoza) – SAN MARTÍN (Mendoza). 18:00 hs. Árbitro: Sebastián Márquez.

Libre: GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez).

Zona 4

Domingo 9

RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída) – SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta). 17:45 hs. Árbitro: Carlos Lugea.

UNIÓN Y SOCIAL DEPORTIVA BOWEN (Bowen) – SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael). 17:30 hs. Árbitro: Adriel Araya Uvab.

Zona 5

Domingo 9

JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) – SAN JOSÉ (Villa Mercedes). 19:45 hs. Árbitro: Leandro Hartfiel.

Libre: ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes).

Zona 6

Viernes 7

SARMIENTO JUVENTUD UNIDA (Tilisarao) – ATLÉTICO CONCARÁN (Concarán). 21:30 hs. Árbitro: Héctor Sosa.

Domingo 9

DEFENSORES (Potrero de los Funes) – SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de La Quebrada) . 18:00 hs. Árbitro: Carlos Parraga.

Región Centro

Zona 1

Domingo 9

LA COSTANERA (Termas de Río Hondo) – UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero). 17:30 hs. Árbitro: Rubén Falcon.

SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández) – INDEPENDIENTE (Beltrán). 17:30 hs. Árbitro: Néstor Cáceres.

Zona 2

Domingo 9

SPORTIVO TINTINA (Tintina) – TALLERES (Nueva Esperanza). 17:30 hs. Árbitro: Guillermo Infante.

ATLÉTICO EL QUEMADO (El Quemado) – VÉLEZ SARFIELD (San Ramón). 17:00 hs. Árbitro: Sergio García.

Zona 3

Domingo 9

UNIÓN SPORTIVA (Recreo) – SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca). 17:00 hs. Árbitro: Gustavo Aguirre.

Libre: INSTITUTO TRÁFICO (Frías).

Zona 4

Domingo 9

ATLÉTICO POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca) – SOCIAL Y DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta). 17:30 hs. Árbitro: Víctor Marcial.

Libre: SAN MARTÍN (El Bañado).

Zona 5

Domingo 9

PEÑAROL (Belén) – TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá). 17:00 hs. Árbitro: Erik Godoy.

Libre: SAN LORENZO (Pomán).

Zona 6

Sábado 8

LOS ANDES (Los Sarmientos) – SAN MARTÍN (Villa Unión). 18:30 hs. Árbitro: Luis Quinteros.

Domingo 9

FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta) – SAN BUENAVENTURA (Vichigasta). 17:00 hs. Árbitro: Daniel Mercdo.

Zona 7

Viernes 7

RIOJA JUNIORS (La Rioja) – ANDINO SPORT CLUB (La Rioja). 17:45 hs. Árbitro: Jorge Romero Chazampi

Sábado 8

AMÉRICO TESORIERI (La Rioja) – SPORTIVO BARRIO ARGENTINO (Chamical). 17:45 hs. Árbitro: Héctor Barrera.

Zona 8

Domingo 9

INDEPENDIENTE (Cosquín) – ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba). 17:00 hs. Árbitro: Leandro Sosa Abrile.

COMERCIO (Villa Dolores) – SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa). 18:00 hs. Árbitro: Federico Drubi.

Zona 9

Domingo 9

BELGRANO (Vicuña Mackenna) – ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero). 18:00 hs. Árbitro: Marcos Romera.

SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) – ATENAS (Río Cuarto). 20:45 hs. Árbitro: Claudio Chávez.

Zona 10

Domingo 9

LAS PALMAS (Córdoba) – RACING (Córdoba). 17:30 hs. Árbitro: Fernando Rekers.

9 DE JULIO (Freyre) – 9 DE JULIO (Morteros). 17:30 hs. Árbitro: Fernando Márquez.

Zona 11

Domingo 9

SARMIENTO (Leones) – NEWBERY & EVERTON (Cruz Alta). 20:00 hs. Árbitro: Fernando Valdez.

Miércoles 12

UNIVERSITARIO (Villa María) – ATLÉTICO BELL (Bell Ville). 20:30 hs. Árbitro: Paul Cressatti.

Zona 12

Sábado 8

GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) – UNIÓN (Oncativo). 18:00 hs. Árbitro: Alexis Toscano.

Domingo 9

DEFENSORES (Pilar) – JUVENTUD AGRARIO (Corralito). 17:30 hs. Árbitro: Juan Quintanilla.

Región Norte

Zona 1

Domingo 9

DEPORTIVO SANTA CATALINA (Santa Catalina) – CUYAYA (San Salvador de Jujuy). 17:00 hs. Árbitro: Guillermo Catala.

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá) – SPORTIVO LIBERTAD (La Quiaca). 17:00 hs. Árbitro: Rolando Serapio.

Zona 2

Sábado 8

ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen) – TALLERES (Perico). 17:00 hs. Árbitro: Matías Sepúlveda.

Libre: SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro).

Zona 3

Domingo 9

SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín) – DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal). 18:00 hs. Árbitro: Roberto Villegas.

UNIÓN MADEREROS (General Mosconi) – MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico). 18:30 hs. Árbitro: Víctor Fernández.

Zona 4

Viernes 7

JUVENTUD ANTONIANA (Salta) – DEPORTIVO LA MERCED (La Merced). 22:00 hs. Árbitro: Juan Aguilera.

Domingo 9

LIBERTAD (San Carlos) – PEÑAROL (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Saulo Avellaneda.

Zona 5

Domingo 9

REDES DE LA PATRIA (El Bordo) – GIMNASIA Y TIRO (Salta). 17:30 hs. Árbitro: Santiago De La Rosa.

Lunes 10

DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO (Salta) – JUVENTUD UNIDA (Trancas). 22:00 hs. Árbitro: Jesús Lambertín.

Zona 6

Domingo 9

RÍO DORADO (Apolinario Saravia) – DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón). 17:30 hs. Árbitro: Aníbal Alfaro.

DEPORTIVO MICHEL (San José de Metán) – DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González). 18:00 hs. Árbitro: Luciano Díaz.

Zona 7

Viernes 7

DEPORTIVO LLORENS (Concepción) – SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán). 17:00 hs. Árbitro: Mauricio Martín.

Libre: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí).

Región Litoral Norte

Zona 1 – Fecha 2

Sábado 8

JUVENTUD UNIDA (Charata) – DEPORTIVO FONTANA (Fontana). 18:00 hs. Árbitro: Enrique Méndez.

AVENIDA FÚTBOL CLUB (Villa Ángela) – LIBERTAD (Charata). 18:30 hs. Árbitro: Daniel Godoy.

Libre: SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno).

Fecha 3

Miércoles 12

DEPORTIVO FONTANA (Fontana) – AVENIDA FÚTBOL CLUB (Villa Ángela). 17:00 hs. Árbitro: Leandro Díaz Doroñuk.

LIBERTAD (Charata) – SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno). 22:00 hs. Árbitro: Enrique Méndez.

Libre: JUVENTUD UNIDA (Charata).

Zona 2 – Fecha 2

Sábado 8

DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa) – EX ALUMNOS ESCUELA N°107 (San Antonio de Obligado). 17:30 hs. Árbitro: María Ríos.

RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia) – VILLA ALVEAR (Resistencia). 17:30 hs. Árbitro: Juan Hernández.

Libre: FALUCHO (General José de San Martín).

Fecha 3

Miércoles 12

VILLA ALVEAR (Resistencia) – FALUCHO (General José de San Martín). 17:00 hs. Árbitro: Daniel Godoy.

EX ALUMNOS ESCUELA N°107 (San Antonio de Obligado) – RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia). 21:00 hs. Árbitro: Andrés Franco.

Libre: DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa).

Zona 3

Domingo 9

DEPORTIVO VICTORIA (Curuzú Cuatiá) – SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía). 20:00 hs. Árbitro: Lucas Serrano.

Libre: BARRIO NORTE (Bella Vista).

Zona 4

Domingo 9

DEFENSORES (San Roque) – CAMBA CUÁ (Corrientes). 17:00 hs. Árbitro: Julio Enrique.

Libre: SPORTIVO FERROVIARIO (Corrientes).

Zona 5

Domingo 9

DEPORTIVO GENARO BERÓN DE ASTRADA (Santo Tomé) – PUENTE SECO (Paso de los Libres). 18:00 hs. Árbitro: Víctor Vallejos.

Libre: APINTA (Mercedes).

Zona 6

Domingo 9

LA PICADA (Posadas) – SPORTING CLUB (Santo Pipó). 17:00 hs. Árbitro: Horacio Lutz.

Libre: ATLÉTICO POSADAS (Posadas).

Zona 7

Domingo 9

TIMBÓ (Jardín América) – NACIONAL (Puerto Piray). 17:00 hs. Árbitro: Mariano Agli.

Libre: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas).

Zona 8

Sábado 8

8 DE DICIEMBRE (Formosa) – RECREATIVO JUVENTUD (Clorinda). 18:00 hs. Árbitro: Nicolás Sosa.

Libre: ROLANDO HETELENDY (Clorinda).

Zona 9

Domingo 9

SARGENTO CABRAL (Siete Palmas) – SOL DE AMÉRICA (Formosa). 17:30 hs. Árbitro: Federico Encinas.

Libre: PRIMERO DE MAYO (Formosa).

Región Litoral Sur

Zona 1

Domingo 9

BROWN (San Vicente) – LIBERTAD (Sunchales). 17:00 hs. Árbitro: Mauro Cardozo.

Libre: 9 DE JULIO (Rafaela).

Zona 2

Lunes 10

PUERTO SAN MARTÍN FÚTBOL (Puerto General San Martín) – ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá). 18:00 hs. Árbitro: Rodrigo Vidal.

Libre: ADIUR (Rosario).

Zona 3

Domingo 9

ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge) – BEN HUR (Rafaela). 18:00 hs. Árbitro: Maximiliano Moya.

Libre: ATENEO INMACULADA (Santa Fe).

Zona 4

Domingo 9

9 DE JULIO (Colonia Ayuí) – RIVADAVIA (Concepción del Uruguay). 17:30 hs. Árbitro: Edgardo Tuesca.

Libre: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay).

Zona 5

Domingo 9

MALVINAS (Federal) – LIBERTAD (Concordia). 17:30 hs. Árbitro: Santiago Folmer.

Libre: ESTUDIANTES (Federación).

Zona 6

Domingo 9

SPORTIVO URQUIZA (Paraná) – BELGRANO (Paraná). 17:30 hs. Árbitro: Ricardo Gómez.

Libre: ATLÉTICO PARANÁ (Paraná).

Foto: Radio Flash.


Ezequiel Barraza

Acerca Ezequiel Barraza

ver todas las publicaciones

Apasionado de los deportes, en especial fútbol, básquet y natación. Licenciado en Comunicación Social en la Universidad Nacional de Tucumán. Corresponsal de San Martín de Tucumán para Revista Ascenso. Para Tucumán Fútbol también cubro al Santo tucumano y además los torneos Federales A, B y C, y la liga tucumana de fútbol. Desde El Rincón del Fútbol se contactaron conmigo por medio de Twitter y colaboro con la información de San Martín de Tucumán y del Federal A y B. Mi objetivo para el RDF es aportar mi granito de arena para que la página crezca y sea la que brinde la información más completa del fútbol local e internacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*