Los grupos integrados por cuatro equipos definen en este fin de semana los clasificados que faltan. La programación es la siguiente:
Región Patagonia
Subregión Sur
Zona 1 – Fecha 8
Domingo 17
HISPANO AMERICANO (Río Gallegos) – CAMIONEROS (Río Grande). 15:00 hs. Árbitro: Claudio Manqui.
DEPORTIVO VICTORIA (Río Grande) – FERROCARRIL YCF (Río Gallegos). 15:00 hs. Árbitro: Bruno Martínez.
LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia) – BOXING CLUB (Río Gallegos). 15:00 hs. Árbitro: Nicolás Ibarnegaray.
Zona 2 – Fecha 8
Domingo 17
INDEPENDIENTE (Puerto San Julián) – ESTRELLA NORTE (Caleta Oliva). 16:00 hs. Árbitro: David Rogel Pérez.
DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado) – SAN LORENZO (Perito Moreno). 17:00 hs. Árbitro: Heriberto Quintana.
Libre: OLIMPIA JUNIORS (Caleta Oliva).
Subregión Norte
Zona 3 – Fecha 8
Sábado 16
CAI (Comodoro Rivadavia) – RACING (Trelew). 16:00 hs. Árbitro: Julio Koncevich.
Domingo 17
JUAN JOSÉ MORENO (Puerto Madryn) – JORGE NEWBERY (Comodo Rivadavia). 11:00 hs. Árbitro: Alejandro Krieger.
UNIÓN SAN MARTÍN AZCUÉNAGA (Comodoro Rivadavia) – HURACÁN (Comodoro Rivadavia). 16:00 hs. Árbitro: Juan Linares.
Zona 4 – Fecha 8
Domingo 17
DON BOSCO (Zapala) – CRUZ DEL SUR (Bariloche). 17:00 hs. Árbitro: Facundo Acosta.
MARONESE (Neuquén) – PACÍFICO (Neuquén). 17:00 hs. Árbitro: Gonzalo Escobar.
Libre: DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces).
Zona 5 – Fecha 6
Domingo 17
ARGENTINOS DEL NORTE (General Roca) – UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL (Catriel). 16:00 hs. Árbitro: Emiliano Bustos.
LA AMISTAD (Cipolletti) – INDEPENDIENTE (Río Colorado). 16:00 hs. Árbitro: Fernando Márquez.
Región Pampeana Sur – Fecha 8
Zona 1
Domingo 17
RACING (Eduardo Castex) – HURACÁN (Ingeniero White). 17:00 hs. Árbitro: Paolo Macchi.
DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga) – BELLA VISTA (Bahía Blanca). 17:00 hs. Árbitro: Franco Morón.
ALL BOYS (Santa Rosa) – LINIERS (Bahía Blanca). 17:30 hs. Árbitro: Iván Ramonda.
Zona 2
Domingo 17
ALUMNI AZULEÑO (Azul) – FERROCARRIL SUD (Olavarría). 18:30 hs. Árbitro: Marcos Liuzzi.
HURACÁN (Saladillo) – INDEPENDIENTE (San Cayetano). 19:00 hs. Árbitro: Nicolás Mattocio.
Libre: RACING (Olavarría).
Zona 3
Sábado 16
JUVENTUD ROSENSE (Rosas) – CÍRCULO DEPORTIVO (Otamendi). 18:00 hs. Árbitro: Mauricio Luna.
Domingo 17
GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil) – EVER READY (Dolores). 11:00 hs. Árbitro: Jerónimo Gallo Cabrera.
EL PORVENIR (San Clemente Mar del Tuyú) – FERRO CARRIL ROCA (Las Flores). 17:00 hs. Árbitro: José Orellana.
Región Pampeana Norte – Fecha 8
Zona 1
Domingo 17
EL FRONTÓN (San Andrés de Giles) – BRAGADO CLUB. 16:00 hs. Árbitro: Bruno Amiconi.
CLUB MERCEDES (Mercedes) – SPORTSMAN (Carmen de Areco). 17:15 hs. Árbitro: Sergio Méndez.
Libre: TROCHA (Mercedes).
Zona 2
Domingo 17
COLONIAL (Ferré) – EL LINQUEÑO (Lincoln). 17:00 hs. Árbitro: Marcos Santos.
JORGE NEWBERY (Junín) – VIAMONTE FC (Los Toldos). 17:00 hs. Árbitro: Darío Delgado.
RIVADAVIA (Lincoln) – VILLA BELGRANO (Junín). 17:00 hs. Árbitro: Alfredo Guerra.
Zona 3
Domingo 17
JUVENTUD (Pergamino) – DEFENSORES DE SALTO. 17:00 hs. Árbitro: Maximiliano Macheroni.
9 DE JULIO (Chacabuco) – ARGENTINO (Pergamino). 17:30 hs. Árbitro: Joel Rivero Ratto.
SPORTS SALTO – SPORTIVO BARRACAS (Colón). 20:15 hs. Árbitro: Juan Bruno.
Zona 4
Domingo 17
MITRE (San Pedro) – SOCIAL RAMALLO. 17:00 hs. Árbitro: Gerardo Banuera.
SPORTIVO BARADERO – SARMIENTO (Zárate). 17:30 hs. Árbitro: Emmanuel Claverini.
Libre: UNIÓN DEPORTIVA GENERAL ROJO.
Zona 5
Domingo 17
DEPORTIVO PILA (Pila) – EVERTON (La Plata). 17:00 hs. Árbitro: Matías Ojeda.
SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) – ATLÉTICO LAS CAMPANAS (Campana). 17:00 hs. Árbitro: Mauro Falcon.
Libre: ADIP (La Plata).
Zona 6
Sábado 16
MONTERREY (Presidente Derqui) – FC FERNANDO CÁCERES (Ciudad Evita). 16:30 hs. Árbitro: Cristian Ronchi.
Domingo 17
INDEPDENDIENTE (Chivilcoy) – DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux). 16:00 hs. Árbitro: Joaquín Badano.
SATSAID (Luján) – DEPORTIVO LA UNIÓN (El Jagüel). 16:00 hs. Árbitro: Martín Nardelli.
Región Cuyo
Zona 1 – Fecha 6
Sábado 16
CAI (San Luis) – JORGE NEWBERY (Villa Mercedes). 16:00 hs. Árbitro: Federico Drubi.
AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes) – DEPORTIVO VILLA LARCA (Villa Larca). 16:00 hs. Árbitro: Héctor Sosa.
Zona 2 – Fecha 6
Sábado 16
GEPU (San Luis) – SAN MARTÍN (Villa Mercedes). 17:00 hs. Árbitro: Matías Ramos.
Domingo 17
ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes) – SPORTING CLUB VICTORIA (San Luis). 19:00 hs. Árbitro: Juan Flores Roig.
Zona 3 – Fecha 6
Sábado 16
ATLÉTICO PALMIRA (Palmira) – DEPORTIVO MONTECASEROS (Montecaseros). 16:00 hs. Árbitro: Matías Noguera.
DEPORTIVO LA LIBERTAD (La Libertad) – SAN MARTÍN (Mendoza). 16:00 hs. Árbitro: Jesús Allegue.
Zona 4 – Fecha 8
Sábado 16
PILARES (San Rafael) – SPORT CLUB SAN CARLOS (San Carlos). 17:30 hs. Árbitro: Martín Guallán.
Domingo 17
SPORTIVO PEDAL (San Rafael) – UNIÓN SOCIAL Y DEPORTIVA BOWEN. 17:30 hs. Árbitro: Luis Echenique.
Libre: SPORT CLUB PACÍFICO (General Alvear).
Zona 5 – Fecha 6
Sábado 16
ANDES TALLERES (Godoy Cruz) – EMPLEADOS DE COMERCIO (Mendoza). 16:00 hs. Árbitro: Gabriel Araujo.
GUTIÉRREZ SPORT CLUB (General Gutiérrez) – FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Carrodilla). 16:00 hs. Árbitro: Lucas Río.
Zona 6 – Fecha 6
Sábado 16
SPORTIVO DEL BONO (Rivadavia) – COLÓN JUNIOR (San Juan). 16:00 hs. Árbitro: Pablo Núñez.
JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía) – SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas). 16:00 hs. Árbitro: Sebastián Fernández.
Zona 7 – Fecha 6
Viernes 15
PASO DE LOS ANDES (Villa General San Martín) – PEÑAFLOR (Caucete). 20:15 hs. Árbitro: Ariel Plaza.
Sábado 16
SPORTIVO DEL CARRIL (San Martín) – DEFENSORES DE BOCA (Los Berros). 16:00 hs. Árbitro: Marcelo Cruz.
Región Centro
Zona 1 – Fecha 8
Domingo 17
SPORTIVO COMERCIO (Campo Gallo) – MANUEL BELGRANO (Nueva Esperanza). 17:00 hs. Árbitro: Luis Ortíz.
VÉLEZ SARFIELD (San Ramón) – UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero). 17:00 hs. Árbitro: Néstor Cáceres.
Libre: LOS DORADOS (Termas de Río Hondo).
Zona 2 – Fecha 8
Domingo 17
SPORTIVO TINTINA (Tintina) – INDEPENDIENTE (Fernández). 17:00 hs. Árbitro: Raúl Canevaro.
SARMIENTO (La Banda) – ASOCIACIÓN DEPORTIVA MALBRÁN (Malbrán). 17:00 hs. Árbitro: Jorge Romero Chazampi.
SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández) – CENTRAL ARGENTINO (La Banda). 17:00 hs. Árbitro: Ricardo Abdala Williams.
Zona 3 – Fecha 8
Viernes 15
GÜEMES (Santiago del Estero) – COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Santiago del Estero). 22:00 hs. Árbitro: Guillermo Infante.
Domingo 17
INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO (Santiago del Estero) – CENTRAL CÓRDOBA (Frías). 16:30 hs. Árbitro: Rubén Falcon.
Libre: DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA.
Zona 4 – Fecha 8
Sábado 16
DEFENSORES DE FIAMBALÁ (Fiambalá) – DEFENSORES DE ESQUIÚ (San José). 17:00 hs. Árbitro: Juan Rivero.
DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) – AMÉRICO TESORIERI (Catamarca). 18:00 hs. Árbitro: Raúl López.
Libre: SAN LUIS (Belén).
Zona 5 – Fecha 8
Sábado 16
AMÉRICO TESORIERI (La Rioja) – RIVER PLATE (Chepes). 17:00 hs. Árbitro: Daniel Mercado.
Domingo 17
DEFENSORES DE LA PLATA (Chilecito) – JUVENTUD INDEPENDIENTE (Villa Unión). 17:00 hs. Árbitro: Walter Moreno.
BARRIO ARGENTINO (Chamical) – ANDINO (La Rioja). 17:30 hs. Árbitro: Jesús Castro.
Zona 6 – Fecha 8
Domingo 17
CORRALENSE (Corral de Bustos) – SARMIENTO (Leones). 18:30 hs. Árbitro: Lucas Cavallero.
LAMBERT (Monte Maíz) – ACCIÓN JUVENIL (General Deheza). 20:00 hs. Árbitro: Matías Balmaceda.
Libre: SAN MARTÍN (Vicuña Mackenna).
Zona 7 – Fecha 8
Sábado 16
UNIÓN SAN VICENTE (Córdoba) – ATENAS (Río Cuarto). 17:30 hs. Árbitro: Brian Chiaraviglio.
Domingo 17
LAS PALMAS (Córdoba) – JUVENTUD UNIDA (Río Cuarto). 17:00 hs. Árbitro: Gonzalo Rodríguez.
ALUMNI (Villa María) – UNIVERSITARIO (Villa María). 20:00 hs. Árbitro: Claudio Chávez.
Zona 8 – Fecha 8
Domingo 17
SAN LORENZO (Córdoba) – DEPORTIVO COLÓN (Colonia Caroya). 17:00 hs. Árbitro: Fernando Márquez.
ATALAYA (Córdoba) – ALMIRANTE BROWN (Malagueño). 17:00 hs. Árbitro: Fernando Rekers.
COMERCIO (Villa Dolores) – RIVER PLATE (La Falda). 17:00 hs. Árbitro: Juan Albelo.
Zona 9 – Fecha 6
Viernes 15
9 DE JULIO (Morteros) – ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba). 21:00 hs. Árbitro: Rodrigo Barra.
Domingo 17
GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) – TIRO FEDERAL (Morteros). 17:00 hs. Árbitro: Leandro Sosa Abrile.
Región Norte
Zona 1 – Fecha 8
Sábado 16
INTER (La Intermedia) – ATLÉTICO CUYAYA (Jujuy). 17:00 hs. Árbitro: Miguel Coronel.
Domingo 17
LA VIÑA (Jujuy) – SPORTIVO SANTA CLARA (La Quiaca). 17:00 hs. Árbitro: Matías Sepúlveda.
MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico) – RACING (Ojo de Agua). 17:00 hs. Árbitro: Víctor Condo.
Zona 2 – Fecha 8
Viernes 15
ATLÉTICO SAN PEDRO (San Pedro) – MITRE (Calilegua). 21:30 hs. Árbitro: Víctor Ortega.
Domingo 17
TIRO Y GIMNASIA (San Pedro) – TALLERES (Perico). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Tolaba.
Libre: SAN FRANCISCO BANCARIO (Libertador General San Martín).
Zona 3 – Fecha 8
Sábado 16
OLIMPIA ORIENTAL (Rosario de Lerma) – LOS CACHORROS (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Herrera.
Domingo 17
MITRE (Salta) – PEÑAROL (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Gustavo Gómez.
VILLA SAN ANTONIO (Salta) – CENTRAL NORTE (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Gustavo Benítes.
Zona 4 – Fecha 8
Domingo 17
DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) – PROGRESO (Rosario de la Frontera). 17:00 hs. Árbitro: Aníbal Calderón.
DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González) – NORMAL ROSARINO (Rosario de la Frontera). 17:00 hs. Árbitro: Diego Ocampo.
DEPORTIVO EL GALPÓN (Metán) – BARRIO OBRERO (Joaquín V. González). 18:00 hs. Árbitro: Aníbal Alfaro.
Zona 5 – Fecha 8
Domingo 17
INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen) – ROBY MANERO (Colonia Santa Rosa). 17:00 hs. Árbitro: Martín Laborda.
RIVER (Embarcación) – DEPORTIVO GUARANÍ (Tartagal). 17:00 hs. Árbitro: Rubén Cabana.
Libre: DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal).
Zona 6 – Fecha 6
Sábado 16
ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda de Río Salí) – SPORTIVO GUZMÁN (Tucumán). 17:00 hs. Árbitro: Santiago De La Rosa.
AMALIA (Tucumán) – SPORTIVO BELLA VISTA (Bella Vista). 17:00 hs. Árbitro: Rodrigo Ballestero.
Zona 7 – Fecha 8
Sábado 16
ÑUÑORCO (Monteros) – DEPORTIVO MARAPA (Juan Bautista Alberdi). 16:00 hs. Árbitro: Leila Argañaraz.
Lunes 18
CONCEPCIÓN FC (Concepción) – DEPORTIVO LLORENS (Concepción). 22:00 hs. Árbitro: Sebastián Barrionuevo.
Libre: DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares).
Región Litoral Norte
Zona 1 – Fecha 8
Domingo 17
NACIONAL (Puerto Piray) – GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas). 17:00 hs. Árbitro: Matías Rodríguez.
ATLÉTICO JARDÍN AMÉRICA (Jardín América) – BARCELONA (Santo Tomé). 17:00 hs. Árbitro: Héctor Bachke.
Libre: SPORTING CLUB (Santo Pipo).
Zona 2 – Fecha 8
Domingo 17
CENTRAL GOYA – SOCIAL MADARIAGA (Paso de los Libres). 17:30 hs. Árbitro: Leandro Akerman.
HURACÁN (Goya) – VICTORIA (Curuzú Cuatiá). 18:00 hs. Árbitro: Lucas Serrano.
Libre: COMUNICACIONES (Mercedes).
Zona 3 – Fecha 8
Domingo 17
FERROVIARIO (Corrientes) – DEFENSORES DE VILELAS (Puerto Vilelas). 17:00 hs. Árbitro: Adrián Meza.
CURUPAY (Corrientes) – CAMBA CUÁ (Corrientes). 17:00 hs. Árbitro: Andrés Franco.
Libre: DEPORTIVO MANDIYÚ (Corrientes).
Zona 4 – Fecha 6
Viernes 15
JUVENTUD (Laguna Naick Neck) – LIBERTAD (Formosa). 17:00 hs. Árbitro: Juan Figueira.
SOL DE AMÉRICA (Formosa) – 9 DE JULIO (Clorinda). 17:00 hs. Árbitro: Isidoro Roda.
Zona 5 – Fecha 6
Sábado 16
SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Ángela) – JUVENTUD (Puerto Tirol). 18:00 hs. Árbitro: Daniel Godoy.
Domingo 17
SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno) – COOPERATIVA TEXTIL (Villa Ángela). 18:00 hs. Árbitro: Arturo Dino.
Zona 6 – Fecha 6
Sábado 16
DON ORIONE (Barranqueras) – ESTUDIANTES (Resistencia). 17:00 hs. Árbitro: Marcelo De Roso.
RESISTENCIA CENTRAL – VILLA ALVEAR (Resistencia). 17:00 hs. Árbitro: Rodrigo López.
Zona 7 – Fecha 6
Domingo 17
FALUCHO (General José de San Martín) – DEPORTIVO FONTANA (Fontana). 16:00 hs. Árbitro: Ramón Guzmán.
PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas) – RECREATIVO Y CULTURAL TOBA (General José de San Martín). 16:00 hs. Árbitro: Milton Van Lierde.
Región Litoral Sur – Fecha 8
Zona 1
Sábado 16
ACHIRENSE (Colonia Las Achiras) – UNIÓN VILLA JARDÍN (Concordia). 16:00 hs. Árbitro: Nicolás Toci.
Domingo 17
SANTA MARÍA DE ORO (Concordia) – LIBERTAD (Concordia). 17:00 hs. Árbitro: Jorge Zapata.
COSMOS (Federación) – JUAN BAUTISTA ALBERDI (La Criolla). 17:00 hs. Árbitro: David Girolami.
Zona 2
Domingo 17
ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge) – HURACÁN (Diamante). 17:00 hs. Árbitro: Rodrigo Torres.
ARGENTINO (San Carlos Centro) – ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Cañada de Gómez). 18:00 hs. Árbitro: Edison Sada.
Libre: UNIÓN AGRARIOS CERRITO (Cerrito).
Zona 3
Domingo 17
COSMOS FC (Santa Fe) – 9 DE JULIO (Rafaela). 17:00 hs. Árbitro: Maximiliano López.
COLÓN (San Justo) – LIBERTAD (Sunchales). 19:00 hs. Árbitro: Ricardo Gómez.
Libre: BEN HUR (Rafaela).
Zona 4
Sábado 16
TIRO FEDERAL (Rosario) – SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto). 16:30 hs. Árbitro: Santiago Folmer.
Domingo 17
PUERTO SAN MARTÍN – ADIUR (Rosario). 17:30 hs. Árbitro: Matías Coria.
Libre: CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernador Gálvez).
Fotos: Nuestro Fútbol, Prensa Villa Alvear, El Valle Futbolero y Fulbolero.