Regional Amateur – Región Litoral Norte
Luego de este fin de semana sólo quedan cuatro lugares para los play-offs en busca del ascenso. Los resultados son los siguientes:
Zona 1 – Fecha 8
NACIONAL (Puerto Piray) 3 – GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas) 4
Goles de Nacional: David Maidana, José Silva y Nahuel Melgarejo.
Goles de Guaraní Antonio Franco: Hugo Troche, Kevin Klyniauk, Juan Lazaneo y Adrián Yagusieczko.
ATLÉTICO JARDÍN AMÉRICA (Jardín América) 2 – BARCELONA (Santo Tomé) 2
Goles de Atlético Jardín América: Nelson Vázquez y Fernando Escobar.
Goles de Barcelona: Alexis Martínez x2.
Zona 2 – Fecha 8
CENTRAL GOYA 3 – SOCIAL MADARIAGA (Paso de los Libres) 2
Goles de Central Goya: Jonathan Monzón y Walter Lacuadra x2.
Goles de Social Madariaga: Elías González y Nicolás Borda.
HURACÁN (Goya) 5 – VICTORIA (Curuzú Cuatiá) 1
Goles de Huracán: Raúl Benítez, Maximiliano Gauna, Arturo Rolón Ortíz x2 y Facundo Vallejos.
Gol de Victoria: Agustín Cayetano.
Zona 3 – Fecha 8
FERROVIARIO (Corrientes) 1 – DEFENSORES DE VILELAS (Puerto Vilelas) 4
Gol de Ferroviario: Francisco De Souza.
Goles de Defensores de Vilelas: Gustavo Carballo, José Ramírez y Guillermo Sánchez x2.
CURUPAY (Corrientes) 1 – CAMBA CUÁ (Corrientes) 1
Gol de Curupay: Antonio Báez.
Gol de Camba Cuá: Gustavo Ojeda.
Zona 4 – Fecha 6
JUVENTUD (Laguna Naick Neck) 5 – LIBERTAD (Formosa) 1
Goles de Juventud: Cristian Estigarribia, Ernesto Giménez, Gabriel Martínez, Hugo Cuevas y Rodrigo Duarte.
Gol de Libertad: Diego Recalde.
SOL DE AMÉRICA (Formosa) 6 – 9 DE JULIO (Clorinda) 1
Goles de Sol de América: Axel Guayo, Matías Ortíz, Agustín Morel, Aníbal Alarcón, Ariel Vega y Víctor Khan.
Gol de 9 de Julio: Barian Morilla.
Zona 5 – Fecha 6
SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Ángela) 2 – JUVENTUD (Puerto Tirol) 3
Goles de Sportivo Español: Carlos Isnardo y Jacinto Verdún.
Goles de Juventud: Julio Benítez, Ramón Godoy y Gastón Martínez Cortéz.
SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno) 2 – COOPERATIVA TEXTIL (Villa Ángela) 1
Goles de Sportivo Pampa: Franco Grossi y Franco Cativa.
Gol de Cooperativa Textil: Exequiel Fernández.
Zona 6 – Fecha 6
DON ORIONE (Barranqueras) 2 – ESTUDIANTES (Resistencia) 0
Goles de Don Orione: Gastón Acevedo y Alfredo Reyes.
RESISTENCIA CENTRAL 1 – VILLA ALVEAR (Resistencia) 1
Gol de Resistencia Central: Luis Gómez.
Gol de Villa Alvear: Mauro Alegre.
Zona 7 – Fecha 6
FALUCHO (General José de San Martín) 2 – DEPORTIVO FONTANA (Fontana) 2
Goles de Falucho: Emmanuel Cáceres y Ariel Benítez.
Goles de Deportivo Fontana: Rodrigo Martínez y Sergio Cortés.
PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas) 5 – RECREATIVO Y CULTURAL TOBA (General José de San Martín) 4
Goles de Pabellón Argentino: Eduardo Rolón x2, Lucas López x2 y Jorge Maciel.
Goles de Recreativo y Cultural Toba: Roque Muñoz x2 y Rolando Gamarra x2.
Posiciones
Fotos: Prensa Guaraní Antonio Franco, Martyn Fernández Fotografía – Prensa Huracán, Diario Época, Pressing, Eco Deportivo, Entretiempo.info, Prensa Pabellón Argentino y Prensa Falucho.
Tabla: Ascenso del Interior.