Regional Amateur – Región Norte
En este fin de semana, los punteros dejaron puntos en el camino y algunos aprovecharon para acercarse. Los resultados son los siguientes:
Zona 1 – Fecha 3
RACING (Ojo de Agua) 2 – MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico) 3
Goles de Racing: Hernán Brylko y Rafael Aylan.
Goles de Monterrico San Vicente: Ignacio Lobo x2 y Juan Isa.
SPORTIVO SANTA CLARA (La Quiaca) 2 – LA VIÑA (Jujuy) 1
Goles de Sportivo Santa Clara: Peña Lasso y Carlos García
Gol de La Viña: Pablo Tastaca.
ATLÉTICO CUYAYA (Jujuy) 6 – INTER (La Intermedia) 0
Goles de Atlético Cuyaya: Juan Arraya x2, Héctor Guzmán x2, Bruno Solorza y Fabricio Borda Bossana.
Zona 2 – Fecha 3
TALLERES (Perico) 4 – TIRO Y GIMNASIA (San Pedro) 1
Goles de Talleres: Carlos López, Jairo Saavedra, Maximiliano López y Darío Zampini.
Gol de Tiro y Gimnasia: Pedro Córdoba.
MITRE (Calilegua) 1 – ATLÉTICO SAN PEDRO (San Pedro) 5
Gol de Mitre: Juan Rodríguez.
Goles de Atlético San Pedro: Maximiliano Ponce x2, Flavio Romero, Gonzalo Díaz y Rolando Rojas.
Zona 3 – Fecha 3
PEÑAROL (Salta) 3 – MITRE (Salta) 2
Goles de Peñarol: Facundo Zapiola x2 y Agustín Gallo.
Goles de Mitre: Matías Zolorza y Franco Mendoza.
CENTRAL NORTE (Salta) 1 – VILLA SAN ANTONIO (Salta) 1
Gol de Central Norte: Nicolás Aguirre.
Gol de Villa San Antonio: Leonardo Silveira.
LOS CACHORROS (Salta) 4 – OLIMPIA ORIENTAL (Rosario de Lerma) 5
Goles de Los Cachorros: Facundo Andrada, Nicolás Arteaga, Leonardo Cruz y Marcos Botelli.
Goles de Olimpia Oriental: Diego Rodríguez, Juan Perillo x2, Facundo Botelli y Alejandro Carabajal, en contra.
Zona 4 – Fecha 3
PROGRESO (Rosario de la Frontera) 4 – DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) 1
Goles de Progreso: Cristian Torrado y Marcelo Arancibia x3.
Gol de Deportivo La Merced: Juan Cuéllar.
NORMAL ROSARINO (Rosario de la Frontera) 0 – DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González) 1
Gol de Deportivo YPF: Ramón Arias.
BARRIO OBRERO (Joaquín V. González) 1 – DEPORTIVO EL GALPÓN (Metán) 0
Gol de Barrio Obrero: Sebastián Facciuto.
Zona 5 – Fecha 3
ROBY MANERO (Colonia Santa Rosa) 1 – INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen) 5
Gol de Roby Manero: José Molina.
Goles de Independiente: Mauro Herman x2, Javier Escalada x2 y Walter Liendro.
GUARANÍ (Tartagal) 4 – RIVER (Embarcación) 0
Goles de Guaraní: Cristian Escobar x2, Marcelo Acuña y Javier Chimei.
Zona 6 – Fecha 2
AMALIA (Tucumán) 1 – ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí) 0
Gol de Amalia: Julio Arrieta.
SPORTIVO BELLA VISTA (Tucumán) 1 – SPORTIVO GUZMÁN (Tucumán) 5
Gol de Sportivo Bella Vista: Francisco Gramajo.
Goles de Sportivo Guzmán: Nahuel Contreras x2, Matías Soria, Edgardo Rojas y Santiago Ledesma.
Zona 7 – Fecha 3
DEPORTIVO LLORENS (Concepción) 0 – CONCEPCIÓN FC (Concepción) 4
Goles de Concepción FC: Yamil Durán, Álvaro Brizuela, Franco Di Benedetto y Franco Zelarayán.
DEPORTIVO MARAPA (Juan Bautista Alberdi) 1 – ÑUÑORCO (Monteros) 1
Gol de Deportivo Marapa: Maximiliano Carabajal.
Gol de Ñuñorco: Daniel López.
Posiciones
Fotos: Jujuy al momento, San Pedro Deportivo, Realidad Deportiva, Juan Luna, Prensa River y Fulbolero.
Tabla: Ascenso del Interior.