En marcha una nueva jornada

Se viene la tercera fecha en gran parte de la zonas. Los equipos que están arriba intentarán mantener el ritmo para quedar cerca de la clasificación a la siguiente ronda, mientras que los otros buscarán enderezar el camino para no despedirse rápidamente de sus sueños de ascenso. La programación completa es la siguiente:

Región Patagonia

Zona 1

Domingo 16

CATAMARCA FC (Caleta Oliva) – HURACÁN (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Fabio Kiona.

JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia) – BANFIELD (Puerto Deseado). 17:00 hs. Árbitro: Guillermo Ulloa.

Zona 2

Domingo 16

GERMINAL (Rawson) – CAI (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Danilo Viola.

DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson) – BELGRANO (Esquel). 17:00 hs. Árbitro: Agustín Muriño.

Zona 3

Domingo 16

DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces) – LA AMISTAD (Cipolletti). 17:00 hs. Árbitro: Pablo Leguizamón.

UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen) – INDEPENDIENTE (Neuquén). 18:00 hs. Árbitro: Emiliano Bustos.

Zona 4

Domingo 16

DEPORTIVO ROCA – PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche). 17:00 hs. Árbitro: Marcos Gómez.

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche) – ALIANZA (Cutral Có). 17:00 hs. Árbitro: Román Domínguez.

Zona 5

Domingo 16

CAMIONEROS (Río Grande) – BOXING CLUB (Río Gallegos). 17:00 hs. Árbitro: Jonathan Luciague.

Libre: AATEDYC (Ushuaia).

Región Pampeana Sur

Zona 1

Domingo 16

KIMBERLEY (Mar del Plata) – CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar). 17:00 hs. Árbitro: Joaquín Gil.

EL FORTÍN (Olavarría) – RACING (Olavarría). 20:00 hs. Árbitro: Alejandro Marcelo.

Zona 2

Domingo 16

DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga) – BELLA VISTA (Bahía Blanca). 17:30 hs. Árbitro: Hugo Jaramillo.

LINIERS (Bahía Blanca) – COLEGIALES (Tres Arroyos). 20:30 hs. Árbitro: Jerónimo Gallo Cabrera.

Zona 3

Domingo 16

COSTA BRAVA (General Pico) – ALL BOYS (Santa Rosa). 18:00 hs. Árbitro: Daniel Ramundo.

ATLÉTICO MACACHÍN (Macachín) – RACING CLUB (Eduardo Castex). 18:15 hs. Árbitro: Alejandro Krieger.

Región Pampeana Norte

Zona 1

Domingo 16

DEFENSORES DE GLEW (Glew) – UNIDOS DE OLMOS (Lisandro Olmos). 17:00 hs. Árbitro: Nicolás Mattocio.

Libre: ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos).

Zona 2

Jueves 13

RIVADAVIA (Lincoln) – ARGENTINO (Pergamino). 21:00 hs. Árbitro: Alejandro Domínguez.

Domingo 16

JUVENTUD (Pergamino) – EL LINQUEÑO (Lincoln). 20:30 hs. Árbitro: Leonel Suárez.

Zona 3

Domingo 16

LOS CARTEROS (Mercedes) – INDEPENDIENTE (Chivilcoy). 17:00 hs. Árbitro: Bruno Amiconi.

Libre: CLUB MERCEDES (Mercedes).

Zona 4

Domingo 16

REGATAS (San Nicolás de los Arroyos) – DEFENSORES DE SALTO (Salto). 17:00 hs. Árbitro: Pablo Ocampo.

PEÑA DEPORTIVA Y SOCIAL BOQUENSES (Arrecifes) – 12 DE OCTUBRE (San Nicolás de los Arroyos). 19:00 hs. Árbitro: Mauro Falcon.

Zona 5

Sábado 15

ROMA (Tigre) – LA UNIÓN (El Jagüel). 17:00 hs. Árbitro: Darío López.

Libre: DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sordeaux).

Región Cuyo

Zona 1

Viernes 14

COLÓN JUNIOR (San Juan) – JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía). 21:45 hs. Árbitro: Darío Montaña.

Libre: TRINIDAD (San Juan).

Zona 2

Domingo 16

PEÑAFLOR (Villa Don Bosco) – DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros). 18:00 hs. Árbitro: Mauro Hidalgo.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN (Villa San Martín) – SPORTIVO DEL CARRIL (Villa San Martín). 18:15 hs. Árbitro: Mauro Vaporaki.

Zona 3

Domingo 16

GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez) – FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Mendoza). 17:00 hs. Árbitro: Gabriel Araujo.

Libre: SAN MARTÍN (Mendoza).

Zona 4

Domingo 16

UNIÓN Y SOCIAL DEPORTIVA BOWEN (Bowen) – RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída). 17:30 hs. Árbitro: Diego Castellino.

SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael) – SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta). 19:00 hs. Árbitro: Matías Gomina.

Zona 5

Domingo 16

SAN JOSÉ (Villa Mercedes) – ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes). 19:45 hs. Árbitro: Marcos Zapata Agüero.

Libre: JORGE NEWBERY (Villa Mercedes).

Zona 6

Viernes 14

ATLÉTICO CONCARÁN (Concarán) – SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de La Quebrada). 20:00 hs. Árbitro: Federico Drubi.

Sábado 15

DEFENSORES (Potrero de los Funes) – SARMIENTO JUVENTUD UNIDA (Tilisarao). 18:00 hs. Árbitro: Juan Rosales.

Región Centro

Zona 1

Domingo 16

SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández) – LA COSTANERA (Termas de Río Hondo). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Díaz.

INDEPENDIENTE (Beltrán) – UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero). 17:00 hs. Árbitro: Emilio Maguna.

Zona 2

Domingo 16

SPORTIVO TINTINA (Tintina) – ATLÉTICO EL QUEMADO (El Quemado). 17:00 hs. Árbitro: Williams Abdala.

TALLERES (Nueva Esperanza) – VÉLEZ SARFIELD (San Ramón). 17:30 hs. Árbitro: Facundo Nanterne Giacchino.

Zona 3

Domingo 16

INSTITUTO TRÁFICO (Frías) – UNIÓN SPORTIVA (Recreo). 17:00 hs. Árbitro: Luis Ortíz.

Libre: SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca).

Zona 4

Domingo 16

SAN MARTÍN (El Bañado) – ATLÉTICO POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca). 17:30 hs. Árbitro: Néstor Cáceres.

Libre: SOCIAL Y DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta).

Zona 5

Domingo 16

SAN LORENZO (Pomán) – PEÑAROL (Belén). 17:00 hs. Árbitro: Juan Pereyra.

Libre: TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá).

Zona 6

Sábado 15

SAN BUENAVENTURA (Vichigasta) – SAN MARTÍN (Villa Unión). 18:00 hs. Árbitro: Gerardo Oviedo.

Domingo 16

FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta) – LOS ANDES (Los Sarmientos). 17:00 hs. Árbitro: Gustavo Aguirre.

Zona 7

Viernes 14

ANDINO SPORT CLUB (La Rioja) – SPORTIVO BARRIO ARGENTINO (Chamical). 17:45 hs. Árbitro: Nicolás Valverdi.

Domingo 16

RIOJA JUNIORS (La Rioja) – AMÉRICO TESORIERI (La Rioja). 17:45 hs. Árbitro: Ezequiel Agüero.

Zona 8

Sábado 15

ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba) – SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa). 17:00 hs. Árbitro: Matías Ramos.

Domingo 16

INDEPENDIENTE (Cosquín) – COMERCIO (Villa Dolores). 17:00 hs. Árbitro: Matías Billione Carpio.

Zona 9

Domingo 16

BELGRANO (Vicuña Mackenna) – SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero). 19:00 hs. Árbitro: Diego Andreucci.

ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) – ATENAS (Río Cuarto). 20:30 hs. Árbitro: Fernando Rekers.

Zona 10

Viernes 14

RACING (Córdoba) – 9 DE JULIO (Morteros). 21:30 hs. Árbitro: Andrés Franco.

Sábado 15

LAS PALMAS (Córdoba) – 9 DE JULIO (Freyre). 17:00 hs. Árbitro: Alexander Maturano.

Zona 11

Domingo 16

NEWBERY & EVERTON (Cruz Alta) – ATLÉTICO BELL (Bell Ville). 19:00 hs. Árbitro: Gonzalo Rodríguez.

Lunes 17

SARMIENTO (Leones) – UNIVERSITARIO (Villa María). 21:00 hs. Árbitro: Ignacio Guerreño.

Zona 12

Domingo 16

DEFENSORES (Pilar) – GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba). 17:30 hs. Árbitro: Angelo Cornaglia.

JUVENTUD AGRARIO (Corralito) – UNIÓN (Oncativo). 20:30 hs. Árbitro: Claudio Chávez.

Región Norte

Zona 1

Domingo 16

CUYAYA (San Salvador de Jujuy) – SPORTIVO LIBERTAD (La Quiaca). 17:00 hs. Árbitro: Cristian Ortega.

DEPORTIVO SANTA CATALINA (Santa Catalina) – ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá). 17:00 hs. Árbitro: Rubén Cabana.

Zona 2

Domingo 16

SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro) – ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen). 17:00 hs. Árbitro: Guillermo Catala.

Libre: TALLERES (Perico).

Zona 3

Domingo 16

MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico) – DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal). 17:00 hs. Árbitro: Víctor Terán.

UNIÓN MADEREROS (General Mosconi) – SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín). 18:30 hs. Árbitro: Rolando Serapio.

Zona 4

Domingo 16

PEÑAROL (Salta) – DEPORTIVO LA MERCED (La Merced). 17:00 hs. Árbitro: Mauricio Martín.

LIBERTAD (San Carlos) – JUVENTUD ANTONIANA (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Santiago De La Rosa.

Zona 5

Viernes 14

GIMNASIA Y TIRO (Salta) – JUVENTUD UNIDA (Trancas). 22:00 hs. Árbitro: Facundo Visgarra Campos.

Domingo 16

REDES DE LA PATRIA (El Bordo) – DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO (Salta). 17:30 hs. Árbitro: Aldo Córdoba.

Zona 6

Sábado 15

DEPORTIVO MICHEL (San José de Metán) – RÍO DORADO (Apolinario Saravia). 18:30 hs. Árbitro: Sergio Martínez.

Domingo 16

DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González) – DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón). 17:00 hs. Árbitro: Gustavo Benítes.

Zona 7

Viernes 14

ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí) – DEPORTIVO LLORENS (Concepción). 17:00 hs. Árbitro: Rodrigo Ballestero.

Libre: SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán).

Región Litoral Norte

Zona 1 – Fecha 4

Sábado 15

AVENIDA FÚTBOL CLUB (Villa Ángela) – JUVENTUD UNIDA (Charata). 18:30 hs. Árbitro: Gustavo Giménez.

SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno) – DEPORTIVO FONTANA (Fontana). 19:30 hs. Árbitro: Daniel Godoy.

Libre: LIBERTAD (Charata).

Fecha 5

Miércoles 19

DEPORTIVO FONTANA (Fontana) – LIBERTAD (Charata). 17:00 hs. Árbitro: Víctor Vallejos.

JUVENTUD UNIDA (Charata) – SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno). 22:00 hs. Árbitro: Arturo Dino.

Libre: AVENIDA FÚTBOL CLUB (Villa Ángela).

Zona 2 – Fecha 4

Sábado 15

FALUCHO (General José de San Martín) – EX ALUMNOS ESCUELA N°107 (San Antonio de Obligado). 17:00 hs. Árbitro: Arturo Dino.

RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia) – DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa). 17:30 hs. Árbitro: Enrique Méndez.

Libre: VILLA ALVEAR (Resistencia).

Fecha 5

Miércoles 19

DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa) – FALUCHO (General José de San Martín). 17:30 hs. Árbitro: Diego Mitoire.

EX ALUMNOS ESCUELA N°107 (San Antonio de Obligado) – VILLA ALVEAR (Resistencia). 21:00 hs. Árbitro: Enrique Méndez

Libre: RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia).

Zona 3

Domingo 16

BARRIO NORTE (Bella Vista) – DEPORTIVO VICTORIA (Curuzú Cuatiá). 18:00 hs. Árbitro: Francisco Vargas.

Libre: SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía).

Zona 4

Domingo 16

SPORTIVO FERROVIARIO (Corrientes) – DEFENSORES (San Roque). 17:00 hs. Árbitro: Milton Van Lierde.

Libre: CAMBA CUÁ (Corrientes).

Zona 5

Domingo 16

APINTA (Mercedes) – DEPORTIVO GENARO BERÓN DE ASTRADA (Santo Tomé). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Báez.

Libre: PUENTE SECO (Paso de los Libres).

Zona 6

Sábado 15

ATLÉTICO POSADAS (Posadas) – LA PICADA (Posadas). 17:00 hs. Árbitro: Mariano Agli.

Libre: SPORTING CLUB (Santo Pipó).

Zona 7

Sábado 15

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas) – TIMBÓ (Jardín América). 21:00 hs. Árbitro: Víctor Vallejos.

Libre: NACIONAL (Puerto Piray).

Zona 8

Domingo 16

ROLANDO HETELENDY (Clorinda) – 8 DE DICIEMBRE (Formosa). 17:00 hs. Árbitro: Federico Encinas.

Libre: RECREATIVO JUVENTUD (Clorinda).

Zona 9

Domingo 16

PRIMERO DE MAYO (Formosa) – SARGENTO CABRAL (Siete Palmas). 17:30 hs. Árbitro: Matías Cantero.

Libre: SOL DE AMÉRICA (Formosa).

Región Litoral Sur

Zona 1

Domingo 16

9 DE JULIO (Rafaela) – BROWN (San Vicente). 19:30 hs. Árbitro: Juan Bonnín.

Libre: LIBERTAD (Sunchales).

Zona 2

Domingo 16

ADIUR (Rosario) – PUERTO SAN MARTÍN FÚTBOL (Puerto General San Martín). 17:00 hs. Árbitro: Edison Sada.

Libre: ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá).

Zona 3

Domingo 16

ATENEO INMACULADA (Santa Fe) – ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge). 17:00 hs. Árbitro: Jusuán Nicola.

Libre: BEN HUR (Rafaela).

Zona 4

Domingo 16

ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay) – 9 DE JULIO (Colonia Ayuí). 17:30 hs. Árbitro: Ricardo Gómez.

Libre: RIVADAVIA (Concepción del Uruguay).

Zona 5

Domingo 16

ESTUDIANTES (Federación) – MALVINAS (Federal). 18:30 hs. Árbitro: Víctor Mora.

Libre: LIBERTAD (Concordia).

Zona 6

Domingo 16

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná) – SPORTIVO URQUIZA (Paraná). 19:00 hs. Árbitro: César Vianco.

Libre: BELGRANO (Paraná).

Foto: Diario El Territorio.


Ezequiel Barraza

Acerca Ezequiel Barraza

ver todas las publicaciones

Apasionado de los deportes, en especial fútbol, básquet y natación. Licenciado en Comunicación Social en la Universidad Nacional de Tucumán. Corresponsal de San Martín de Tucumán para Revista Ascenso. Para Tucumán Fútbol también cubro al Santo tucumano y además los torneos Federales A, B y C, y la liga tucumana de fútbol. Desde El Rincón del Fútbol se contactaron conmigo por medio de Twitter y colaboro con la información de San Martín de Tucumán y del Federal A y B. Mi objetivo para el RDF es aportar mi granito de arena para que la página crezca y sea la que brinde la información más completa del fútbol local e internacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*