Empieza a jugar la calculadora

Algunas zonas entran en la recta final. Los líderes querrán asegurar su clasificación en esta jornada, mientras que sus perseguidores intentarán seguir con chances de pasar de ronda hasta la última fecha. La programación es la siguiente:

Región Patagonia

Subregión Sur

Zona 1 – Fecha 7

Domingo 10

CAMIONEROS (Río Grande) – LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia). 16:00 hs. Árbitro: Leandro Carracedo Bosch.

BOXING CLUB (Río Gallegos) – DEPORTIVO VICTORIA (Río Grande). 15:00 hs. Árbitro: Claudio Manqui.

FERROCARRIL YCF (Río Gallegos) – HISPANO AMERICANO (Río Gallegos). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Ramírez.

 

Zona 2 – Fecha 7

Domingo 10

ESTRELLA NORTE (Caleta Oliva) – DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado). 16:00 hs. Árbitro: Carlos Rujano.

SAN LORENZO (Perito Moreno) – OLIMPIA JUNIORS (Caleta Oliva). 16:00 hs. Árbitro: Heriberto Quintana.

Libre: INDEPENDIENTE (Puerto San Julián).

 

Subregión Norte

Zona 3 – Fecha 7

Sábado 9

HURACÁN (Comodoro Rivadavia) – JUAN JOSÉ MORENO (Puerto Madryn). 17:00 hs. Árbitro: Julio Koncevich.

Domingo 10

RACING (Trelew) – UNIÓN SAN MARTÍN AZCUÉNAGA (Comodoro Rivadavia). 16:00 hs. Árbitro: Agustín Muriño.

JORGE NEWBERY (Comodo Rivadavia) – CAI (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Nicolás Ibarnegaray.

 

Zona 4 – Fecha 7

Viernes 8

PACÍFICO (Neuquén) – DON BOSCO (Zapala). 18:30 hs. Árbitro: Martín Ramírez.

Sábado 9

CRUZ DEL SUR (Bariloche) – DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces). 17:00 hs. Árbitro: Juan Vega.

Libre: MARONESE (Neuquén).

 

Zona 5 – Fecha 5

Domingo 10

LA AMISTAD (Cipolletti) – ARGENTINOS DEL NORTE (General Roca). 17:00 hs. Árbitro: Facundo Acosta.

INDEPENDIENTE (Río Colorado) – UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL (Catriel). 17:00 hs. Árbitro: Sebastián Navarro.

 

Región Pampeana Sur – Fecha 7

Zona 1

Sábado 9

HURACÁN (Ingeniero White) – DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga). 17:00 hs. Árbitro: Jerónimo Cabrera.

Domingo 10

BELLA VISTA (Bahía Blanca) – ALL BOYS (Santa Rosa). 17:00 hs. Árbitro: Emanuel Mazzoni.

LINIERS (Bahía Blanca) – RACING (Eduardo Castex). 17:00 hs. Árbitro: Alejandro Krieger.

 

Zona 2

Domingo 10

INDEPENDIENTE (San Cayetano) – RACING (Olavarría). 17:00 hs. Árbitro: José Orellana.

FERROCARRIL SUD (Olavarría) – HURACÁN (Saladillo). 17:00 hs. Árbitro: Daniel Grazziano.

Libre: ALUMNI AZULEÑO (Azul).

 

Zona 3

Viernes 8 

CÍRCULO DEPORTIVO (Otamendi) – EL PORVENIR (San Clemente Mar del Tuyú). 17:00 hs. Árbitro: Marcos Altamiranda.

Domingo 10

EVER READY (Dolores) – JUVENTUD ROSENSE (Rosas). 17:00 hs. Árbitro: Karim Doussouk.

FERRO CARRIL ROCA (Las Flores) – GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil). 17:00 hs. Árbitro: Enuel Marchesini.

 

Región Pampeana Norte – Fecha 7

Zona 1

Domingo 10

SPORTSMAN (Carmen de Areco) – EL FRONTÓN (San Andrés de Giles). 17:00 hs. Árbitro: Juan Bruno.

BRAGADO CLUB – TROCHA (Mercedes). 17:00 hs. Árbitro: Martín Utello.

Libre: CLUB MERCEDES (Mercedes).

 

Zona 2

Domingo 10

VILLA BELGRANO (Junín) – COLONIAL (Ferré). 19:00 hs. Árbitro: Darío López.

Lunes 11

EL LINQUEÑO (Lincoln) – JORGE NEWBERY (Junín). 21:00 hs. Árbitro: Javier Britez.

VIAMONTE FC (Los Toldos) – RIVADAVIA (Lincoln). 21:00 hs. Árbitro: Carlos Viglietti.

 

Zona 3

Sábado 9

ARGENTINO (Pergamino) – SPORTS SALTO. 17:30 hs. Árbitro: Gonzalo Ferrari.

Domingo 10

SPORTIVO BARRACAS (Colón) – JUVENTUD (Pergamino). 17:30 hs. Árbitro: Juan Alarcón.

DEFENSORES DE SALTO – 9 DE JULIO (Chacabuco). 20:30 hs. Árbitro: Sergio Monzón.

 

Zona 4

Sábado 9

SARMIENTO (Zárate) – UNIÓN DEPORTIVA GENERAL ROJO. 17:00 hs. Árbitro: Hernán Collaso.

Domingo 10

SOCIAL RAMALLO – SPORTIVO BARADERO. 17:00 hs. Árbitro: Manuel Roma Waldemar.

Libre: MITRE (San Pedro).

 

Zona 5

Lunes 11

EVERTON (La Plata) – SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena). 17:00 hs. Árbitro: Tomás Sánchez.

ATLÉTICO LAS CAMPANAS (Campana) – ADIP (La Plata). 17:00 hs. Árbitro: Juan Olivera.

Libre: DEPORTIVO PILA (Pila).

 

Zona 6

Sábado 9

FC FERNANDO CÁCERES (Ciudad Evita) – INDEPDENDIENTE (Chivilcoy). 17:00 hs. Árbitro: Joaquín Gil.

Domingo 10

DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux) – SATSAID (Luján). 17:00 hs. Árbitro: Juan Caldez.

DEPORTIVO LA UNIÓN (El Jagüel) – MONTERREY (Presidente Derqui). 17:00 hs. Árbitro: Diego Gil.

 

Región Cuyo

Zona 1

Zona 1 – Fecha 5

Sábado 9

CAI (San Luis) – AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes). 17:45 hs. Árbitro: Leandro Hartfiel.

Domingo 10

JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) – DEPORTIVO VILLA LARCA (Villa Larca). 21:00 hs. Árbitro: Matías Noguera.

 

Zona 2 – Fecha 5

Sábado 9

SPORTING CLUB VICTORIA (San Luis) – SAN MARTÍN (Villa Mercedes). 19:00 hs. Árbitro: Federico Drubi.

ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes) – GEPU (San Luis). 20:00 hs. Árbitro: Juan Albelo.

 

Zona 3 – Fecha 5

Domingo 10

DEPORTIVO LA LIBERTAD (La Libertad) – ATLÉTICO PALMIRA (Palmira). 17:00 hs. Árbitro: Ángel Polanco.

SAN MARTÍN (Mendoza) – DEPORTIVO MONTECASEROS (Montecaseros). 17:30 hs. Árbitro: Carlos Lugea.

 

Zona 4 – Fecha 7

Domingo 10

UNIÓN SOCIAL Y DEPORTIVA BOWEN – PILARES (San Rafael). 17:00 hs. Árbitro: Eduardo García.

SPORT CLUB SAN CARLOS (San Carlos) – SPORT CLUB PACÍFICO (General Alvear). 17:30 hs. Árbitro: Matías Gomina.

Libre: SPORTIVO PEDAL (San Rafael).

 

Zona 5 – Fecha 5 

Sábado 9

FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Carrodilla) – EMPLEADOS DE COMERCIO (Mendoza). 17:00 hs. Árbitro: Matías Ferreyra.

Domingo 10

GUTIÉRREZ SPORT CLUB (General Gutiérrez) – ANDES TALLERES (Godoy Cruz). 17:00 hs. Árbitro: Adriel Araya Uvab.

 

Zona 6 – Fecha 5

Viernes 8

COLÓN JUNIOR (San Juan) – SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas). 21:00 hs. Árbitro: Gabriel González.

Domingo 10

SPORTIVO DEL BONO (Rivadavia) – JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía). 17:30 hs. Árbitro: Darío Montaña.

 

Zona 7 – Fecha 5

Domingo 10

PEÑAFLOR (Caucete) – DEFENSORES DE BOCA (Los Berros). 18:00 hs. Árbitro: Jesús Allegue.

PASO DE LOS ANDES (Villa General San Martín) – SPORTIVO DEL CARRIL. 18:45 hs. Árbitro: Cristian Vila.

 

Región Centro

Zona 1 – Fecha 7

Domingo 10

LOS DORADOS (Termas de Río Hondo) – VÉLEZ SARFIELD (San Ramón). 17:10 hs. Árbitro: Guido Medina.

UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero) – SPORTIVO COMERCIO (Campo Gallo). 17:30 hs. Árbitro: Rubén Falcon.

Libre: MANUEL BELGRANO (Nueva Esperanza).

 

Zona 2 – Fecha 7

Domingo 10

ASOCIACIÓN DEPORTIVA MALBRÁN (Malbrán) – SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández). 17:00 hs. Árbitro: Leandro Filipi Suárez.

CENTRAL ARGENTINO (La Banda) – SPORTIVO TINTINA (Tintina). 17:30 hs. Árbitro: Carlos Díaz.

INDEPENDIENTE (Fernández) – SARMIENTO (La Banda). 17:45 hs. Árbitro: Ricardo Abdala Williams.

 

Zona 3 – Fecha 7

Domingo 10

COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Santiago del Estero) – DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA. 17:30 hs. Árbitro: Esteban Banegas.

CENTRAL CÓRDOBA (Frías) – GÜEMES (Santiago del Estero). 17:45 hs. Árbitro: José Silva Castaño.

Libre: INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO (Santiago del Estero).

 

Zona 4 – Fecha 7

Sábado 9

DEFENSORES DE ESQUIÚ (San José) – SAN LUIS (Belén). 18:30 hs. Árbitro: Carlos Roldán.

Domingo 10

AMÉRICO TESORIERI (Catamarca) – DEFENSORES DE FIAMBALÁ (Fiambalá). 18:00 hs. Árbitro: Néstor Cáceres.

Libre: DEPORTIVO LA MERCED (La Merced).

 

Zona 5 – Fecha 7

Domingo 10

JUVENTUD INDEPENDIENTE (Villa Unión) – AMÉRICO TESORIERI (La Rioja). 17:00 hs. Árbitro: Jesús Castro.

ANDINO (La Rioja) – DEFENSORES DE LA PLATA (Chilecito). 17:30 hs. Árbitro: Luis Quinteros.

RIVER PLATE (Chepes) – BARRIO ARGENTINO (Chamical). 18:00 hs. Árbitro: Walter Moreno.

 

Zona 6 – Fecha 7

Domingo 10

ACCIÓN JUVENIL (General Deheza) – CORRALENSE (Corral de Bustos). 19:30 hs. Árbitro: Federico Ojeda.

SARMIENTO (Leones) – SAN MARTÍN (Vicuña Mackenna). 20:00 hs. Árbitro: Fernando Valdéz.

Libre: LAMBERT (Monte Maíz).

 

Zona 7 – Fecha 7

Viernes 8

ATENAS (Río Cuarto) – LAS PALMAS (Córdoba). 20:30 hs. Árbitro: Luis Martínez.

Domingo 10

JUVENTUD UNIDA (Río Cuarto) – ALUMNI (Villa María). 17:00 hs. Árbitro: Héctor Sosa.

UNIVERSITARIO (Villa María) – UNIÓN SAN VICENTE (Córdoba). 20:00 hs. Árbitro: Diego Andreucci.

 

Zona 8 – Fecha 7

Domingo 10

ALMIRANTE BROWN (Malagueño) – SAN LORENZO (Córdoba). 17:30 hs. Árbitro: Marcos Romera.

RIVER PLATE (La Falda) – ATALAYA (Córdoba). 17:30 hs. Árbitro: Matías Brombín.

DEPORTIVO COLÓN (Colonia Caroya) – COMERCIO (Villa Dolores). 17:30 hs. Árbitro: Gustavo Arciénaga.

 

Zona 9 – Fecha 5

Domingo 10

GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) – 9 DE JULIO (Morteros). 17:30 hs. Árbitro: Franco Rodríguez.

TIRO FEDERAL (Morteros) – ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba). 19:00 hs. Árbitro: Edison Sada.

 

Región Norte

Zona 1 – Fecha 7

Viernes 8

ATLÉTICO CUYAYA (Jujuy) – MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico). 21:00 hs. Árbitro: Matías Sepúlveda.

Sábado 9

RACING (Ojo de Agua) – LA VIÑA (Jujuy). 17:00 hs. Árbitro: Adrián Alemán.

Domingo 10

SPORTIVO SANTA CLARA (La Quiaca) – INTER (La Intermedia). 17:00 hs. Árbitro: Walter Cruz.

 

Zona 2 – Fecha 7

Viernes 8

TALLERES (Perico) – SAN FRANCISCO BANCARIO (Libertador General San Martín). 21:30 hs. Árbitro: Cristian Ortega. 

Lunes 11 

MITRE (Calilegua) – TIRO Y GIMNASIA (San Pedro). 17:00 hs. Árbitro: Víctor Terán.

Libre: ATLÉTICO SAN PEDRO (San Pedro).

 

Zona 3 – Fecha 7

Viernes 8

PEÑAROL (Salta) – OLIMPIA ORIENTAL (Rosario de Lerma). 22:00 hs. Árbitro: Aldo Córdoba.

CENTRAL NORTE (Salta) – MITRE (Salta). 22:00 hs. Árbitro: Ramón Chávez.

Domingo 10

LOS CACHORROS (Salta) – VILLA SAN ANTONIO (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Aníbal Alfaro.

 

Zona 4 – Fecha 7

Sábado 9

DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González) – PROGRESO (Rosario de la Frontera). 17:30 hs. Árbitro: Cristian Lambertín.

Domingo 10

BARRIO OBRERO (Joaquín V. González) – DEPORTIVO LA MERCED (La Merced). 17:30 hs. Árbitro: Esteban Lafuente.

NORMAL ROSARINO (Rosario de la Frontera) – DEPORTIVO EL GALPÓN (Metán). 17:30 hs. Árbitro: Francisco Rodríguez.

 

Zona 5 – Fecha 7

Domingo 10

DEPORTIVO GUARANÍ (Tartagal) – DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal). 17:00 hs. Árbitro: Guillermo Catala.

ROBY MANERO (Colonia Santa Rosa) – RIVER (Embarcación). 17:30 hs. Árbitro: Gustavo Gerez.

Libre: INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen).

 

Zona 6 – Fecha 5

Sábado 9

SPORTIVO GUZMÁN (Tucumán) – SPORTIVO BELLA VISTA (Bella Vista). 17:00 hs. Árbitro: Saulo Avellaneda.

ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda de Río Salí) – AMALIA (Tucumán). 17:00 hs. Árbitro: Mauricio Martín.

 

Zona 7 – Fecha 7

Viernes 8

DEPORTIVO LLORENS (Concepción) – DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares). 18:00 hs. Árbitro: Daniel Mansilla.

Domingo 10

DEPORTIVO MARAPA (Tucumán) – CONCEPCIÓN FC (Concepción). 17:30 hs. Árbitro: Rodrigo Ballestero.

Libre: ÑUÑORCO (Monteros).

 

Región Litoral Norte

Zona 1 – Fecha 7

Domingo 10

BARCELONA (Santo Tomé) – SPORTING CLUB (Santo Pipo). 18:00 hs. Árbitro: Luis Pérez.

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas) – ATLÉTICO JARDÍN AMÉRICA (Jardín América). 19:00 hs. Árbitro: René González.

Libre: NACIONAL (Puerto Piray).

 

Zona 2 – Fecha 7

Domingo 10

VICTORIA (Curuzú Cuatiá) – COMUNICACIONES (Mercedes). 17:00 hs. Árbitro: Sergio Florentín.

SOCIAL MADARIAGA (Paso de los Libres) – HURACÁN (Goya). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Báez.

Libre: CENTRAL GOYA.

 

Zona 3 – Fecha 7

Domingo 10

CAMBA CUÁ (Corrientes) – DEPORTIVO MANDIYÚ (Corrientes). 17:00 hs. Árbitro: Nicolás Sosa.

DEFENSORES DE VILELAS (Puerto Vilelas) – CURUPAY (Corrientes). 17:00 hs. Árbitro: Leonardo Torres.

Libre: FERROVIARIO (Corrientes).

 

Zona 4 – Fecha 5

Domingo 10

LIBERTAD (Formosa) – 9 DE JULIO (Clorinda). 17:00 hs. Árbitro: Néstor Frank.

JUVENTUD (Laguna Naick Neck) – SOL DE AMÉRICA (Formosa). 17:00 hs. Árbitro: Gustavo Caballero.

 

Zona 5 – Fecha 5

Domingo 10

SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno) – SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Ángela). 18:00 hs. Árbitro: Enrique Méndez.

COOPERATIVA TEXTIL (Villa Ángela) – JUVENTUD (Puerto Tirol). 18:00 hs. Árbitro: Ramón Guzmán.

 

Zona 6 – Fecha 5

Sábado 9

DON ORIONE (Barranqueras) – RESISTENCIA CENTRAL. 17:00 hs. Árbitro: Maximiliano Ocampo.

ESTUDIANTES (Resistencia) – VILLA ALVEAR (Resistencia). 17:00 hs. Árbitro: Fernando Brillada.

 

Zona 7 – Fecha 5

Sábado 9

DEPORTIVO FONTANA (Fontana) – RECREATIVO Y CULTURAL TOBA (General José de San Martín). 17:00 hs. Árbitro: Leandro Díaz Doroñuk.

Domingo 10

FALUCHO (General José de San Martín) – PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas). 17:00 hs. Árbitro: Daniel Godoy.

 

Región Litoral Sur – Fecha 7

Zona 1

Domingo 10

UNIÓN VILLA JARDÍN (Concordia) – COSMOS (Federación). 17:00 hs. Árbitro: Walther Arce.

JUAN BAUTISTA ALBERDI (La Criolla) – SANTA MARÍA DE ORO (Concordia). 17:00 hs. Árbitro: Víctor Mora.

LIBERTAD (Concordia) – ACHIRENSE (Colonia Las Achiras). 17:30 hs. Árbitro: Ricardo Gómez.

 

Zona 2

Domingo 10

HURACÁN (Diamante) – UNIÓN AGRARIOS CERRITO (Cerrito). 17:00 hs. Árbitro: César Vianco.

ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Cañada de Gómez) – ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge). 19:00 hs. Árbitro: Santiago Matías.

Libre: ARGENTINO (San Carlos Centro).

 

Zona 3

Domingo 10

LIBERTAD (Sunchales) – BEN HUR (Rafaela). 19:00 hs. Árbitro: Rodrigo Pérez.

9 DE JULIO (Rafaela) – COLÓN (San Justo). 19:00 hs. Árbitro: Ángelo Cornaglia.

Libre: COSMOS FC (Santa Fe).

 

Zona 4

Viernes 8

ADIUR (Rosario) – CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernador Gálvez). 21:00 hs. Árbitro: Ezequiel Vega.

Domingo 10

SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto) – PUERTO SAN MARTÍN. 17:30 hs. Árbitro: Leandro Bottoni.

Libre: TIRO FEDERAL (Rosario).

 

Fotos: Catriel25, San Jorge Virtual, ABC Deportes y Entretiempo.info.


Ezequiel Barraza

Acerca Ezequiel Barraza

ver todas las publicaciones

Apasionado de los deportes, en especial fútbol, básquet y natación. Licenciado en Comunicación Social en la Universidad Nacional de Tucumán. Corresponsal de San Martín de Tucumán para Revista Ascenso. Para Tucumán Fútbol también cubro al Santo tucumano y además los torneos Federales A, B y C, y la liga tucumana de fútbol. Desde El Rincón del Fútbol se contactaron conmigo por medio de Twitter y colaboro con la información de San Martín de Tucumán y del Federal A y B. Mi objetivo para el RDF es aportar mi granito de arena para que la página crezca y sea la que brinde la información más completa del fútbol local e internacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*