Con calculadora en mano

Se juega la penúltima fecha de la primera ronda y varios equipos están obligados a ganar para seguir en carrera y otros para sellar su clasificación. La programación es la siguiente:

Región Patagonia

Zona 1

Domingo 1

CATAMARCA FC (Caleta Oliva) – JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Claudio Manqui.

HURACÁN (Comodoro Rivadavia) – BANFIELD (Puerto Deseado). 17:00 hs. Árbitro: Hugo Jaramillo.

Zona 2

Domingo 1

CAI (Comodoro Rivadavia) – BELGRANO (Esquel). 17:00 hs. Árbitro: Bruno Maldonado.

GERMINAL (Rawson) – DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson). 17:00 hs. Árbitro: Guillermo Ulloa.

Zona 3

Domingo 1

INDEPENDIENTE (Neuquén) – LA AMISTAD (Cipolletti). 17:00 hs. Árbitro: Marcos Gómez.

UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen) – DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces). 18:00 hs. Árbitro: Juan Nebbietti.

Zona 4

Domingo 1

ALIANZA (Cutral Có) – PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche). 17:00 hs. Árbitro: Facundo Acosta.

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche) – DEPORTIVO ROCA. 18:00 hs. Árbitro: Danilo Viola.

Zona 5

Domingo 1

AATEDYC (Ushuaia) – BOXING CLUB (Río Gallegos). 17:00 hs. Árbitro: Héctor Retamoso Jerez.

Libre: CAMIONEROS (Río Grande).

Región Pampeana Sur

Zona 1

Sábado 29

RACING (Olavarría) – KIMBERLEY (Mar del Plata). 18:00 hs. Árbitro: Diego Novelli.

Domingo 1

EL FORTÍN (Olavarría) – CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar). 19:30 hs. Árbitro: Karim Doussouk.

Zona 2

Domingo 1

COLEGIALES (Tres Arroyos) – BELLA VISTA (Bahía Blanca). 17:30 hs. Árbitro: Cristian Arce.

LINIERS (Bahía Blanca) – DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga). 18:00 hs. Árbitro: Marcelo Sanz.

Zona 3

Domingo 1

ALL BOYS (Santa Rosa) – RACING CLUB (Eduardo Castex). 17:00 hs. Árbitro: Darío Carinci.

COSTA BRAVA (General Pico) – ATLÉTICO MACACHÍN (Macachín). 18:00 hs. Árbitro: Gonzalo Clauser.

Región Pampeana Norte

Zona 1

Domingo 1

ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos) – UNIDOS DE OLMOS (Lisandro Olmos). 17:00 hs. Árbitro: Federico De Luca.

Libre: DEFENSORES DE GLEW (Glew).

Zona 2

Domingo 1

JUVENTUD (Pergamino) – RIVADAVIA (Lincoln). 20:00 hs. Árbitro: Enzo Silvestre.

EL LINQUEÑO (Lincoln) – ARGENTINO (Pergamino). 17:00 hs. Árbitro: Santiago Matías.

Zona 3

Domingo 1

CLUB MERCEDES (Mercedes) – INDEPENDIENTE (Chivilcoy). 18:00 hs. Árbitro: Juan Olivera.

Libre: LOS CARTEROS (Mercedes).

Zona 4

Domingo 1

DEFENSORES DE SALTO (Salto) – 12 DE OCTUBRE (San Nicolás de los Arroyos). 17:00 hs. Árbitro: Juan Muñoz.

REGATAS (San Nicolás de los Arroyos) – PEÑA DEPORTIVA Y SOCIAL BOQUENSES (Arrecifes). 17:00 hs. Árbitro: Ricardo Saucedo.

Zona 5

Sábado 29

DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sordeaux) – LA UNIÓN (El Jagüel). 17:00 hs. Árbitro: Pablo Funes.

Libre: ROMA (Tigre).

Región Cuyo

Zona 1

Lunes 2

TRINIDAD (San Juan) – JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía). 21:30 hs. Árbitro: César Castro.

Libre: COLÓN JUNIOR (San Juan).

Zona 2

Domingo 1

PEÑAFLOR (Villa Don Bosco) – ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN (Villa San Martín). 17:30 hs. Árbitro: Mauro Vaporaki.

DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros) –SPORTIVO DEL CARRIL (Villa San Martín). 18:00 hs. Árbitro: Jesús Allegue.

Zona 3

Domingo 1

SAN MARTÍN (Mendoza) – FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Mendoza). 17:30 hs. Árbitro: Matías Ramos.

Libre: GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez).

Zona 4

Domingo 1

SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael) – UNIÓN Y SOCIAL DEPORTIVA BOWEN (Bowen). 18:00 hs. Árbitro: Paolo Conte.

SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta) – RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída). 18:00 hs. Árbitro: Franco Bernasconi.

Zona 5

Domingo 1

SAN JOSÉ (Villa Mercedes) – JORGE NEWBERY (Villa Mercedes). 18:30 hs. Árbitro: Federico Ojeda.

Libre: ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes).

Zona 6

Domingo 1

SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de La Quebrada) – DEFENSORES (Potrero de los Funes). 17:30 hs. Árbitro: María Bevilacqua.

ATLÉTICO CONCARÁN (Concarán) – SARMIENTO JUVENTUD UNIDA (Tilisarao) 18:00 hs. Árbitro: Leandro Hartfiel.

Región Centro

Zona 1

Domingo 1

INDEPENDIENTE (Beltrán) – SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández). 17:30 hs. Árbitro: Guillermo Infante.

UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero) – LA COSTANERA (Termas de Río Hondo). 17:30 hs. Árbitro: Carlos Díaz.

Zona 2

Viernes 28

VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón) – ATLÉTICO EL QUEMADO (El Quemado). 18:00 hs. Árbitro: Javier Roldán.

Domingo 1

TALLERES (Nueva Esperanza) – SPORTIVO TINTINA (Tintina). 17:00 hs. Árbitro: William Abdala.

Zona 3

Lunes 2

SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca) – UNIÓN SPORTIVA (Recreo). 17:00 hs. Árbitro: Héctor Bordón.

Libre: INSTITUTO TRÁFICO (Frías).

Zona 4

Domingo 1

SOCIAL Y DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta) – ATLÉTICO POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca). 17:00 hs. Árbitro: Luis Ortíz.

Libre: SAN MARTÍN (El Bañado).

Zona 5

Domingo 1

TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá) – PEÑAROL (Belén). 17:30 hs. Árbitro: Raúl López.

Libre: SAN LORENZO (Pomán).

Zona 6

Sábado 29

SAN BUENAVENTURA (Vichigasta) – FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta). 18:00 hs. Árbitro: Daniel Mercado.

Domingo 1

SAN MARTÍN (Villa Unión) – LOS ANDES (Los Sarmientos). 17:00 hs. Árbitro: Luis Quinteros.

Zona 7

Domingo 1

ANDINO SPORT CLUB (La Rioja) – RIOJA JUNIORS (La Rioja). 17:30 hs. Árbitro: Rubén Falcon.

SPORTIVO BARRIO ARGENTINO (Chamical) – AMÉRICO TESORIERI (La Rioja). 17:45 hs. Árbitro: Jesús Aldeco.

Zona 8

Domingo 1

ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba) – INDEPENDIENTE (Cosquín). 17:00 hs. Árbitro: Gastón Benavidez.

SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa) – COMERCIO (Villa Dolores). 18:00 hs. Árbitro: Jonathan Rodríguez.

Zona 9

Sábado 29

ATENAS (Río Cuarto) – SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero). 21:00 hs. Árbitro: Marcos Romera.

Domingo 1

ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) – BELGRANO (Vicuña Mackenna). 18:00 hs. Árbitro: Brian Chiaraviglio.

Zona 10

Domingo 1

RACING (Córdoba) – LAS PALMAS (Córdoba). 17:30 hs. Árbitro: Matías Billione Carpio.

9 DE JULIO (Morteros) – 9 DE JULIO (Freyre). 18:00 hs. Árbitro: Agustín López.

Zona 11

Domingo 1

NEWBERY & EVERTON (Cruz Alta) – SARMIENTO (Leones). 18:10 hs. Árbitro: Marcos Guzmán.

ATLÉTICO BELL (Bell Ville) – UNIVERSITARIO (Villa María). 20:00 hs. Árbitro: Jonathan Tello.

Zona 12

Domingo 1

UNIÓN (Oncativo) – GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba). 18:00 hs. Árbitro: Matías Balmaceda.

JUVENTUD AGRARIO (Corralito) – DEFENSORES (Pilar). 19:30 hs. Árbitro: Federico Drubi.

Región Norte

Zona 1

Domingo 1

CUYAYA (San Salvador de Jujuy) – DEPORTIVO SANTA CATALINA (Santa Catalina). 17:00 hs. Árbitro: Matías Sepúlveda.

SPORTIVO LIBERTAD (La Quiaca) – ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá). 17:00 hs. Árbitro: Rolando Serapio.

Zona 2

Sábado 29

TALLERES (Perico) – ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen). 18:00 hs. Árbitro: Víctor Fernández.

Libre: SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro).

Zona 3

Domingo 1

MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico) – UNIÓN MADEREROS (General Mosconi). 17:00 hs. Árbitro: Ramón Chávez.

DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal) – SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín). 17:30 hs. Árbitro: Roberto Villegas.

Zona 4

Viernes 28

PEÑAROL (Salta) – LIBERTAD (San Carlos). 21:30 hs. Árbitro: Facundo Visgarra Campos.

Domingo 1

DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) – JUVENTUD ANTONIANA (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Saulo Avellaneda.

Zona 5

Viernes 28

GIMNASIA Y TIRO (Salta) – REDES DE LA PATRIA (El Bordo). 22:00 hs. Árbitro: Mauricio Martín.

Domingo 1

JUVENTUD UNIDA (Trancas) – DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO (Salta). 18:00 hs. Árbitro: Enzo Rivas.

Zona 6

Viernes 28

DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón) – RÍO DORADO (Apolinario Saravia). 21:30 hs. Árbitro: Luciano Díaz.

Domingo 1

DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González) – DEPORTIVO MICHEL (San José de Metán). 17:00 hs. Árbitro: Leonardo Busto.

Zona 7

Sábado 29

SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán) – DEPORTIVO LLORENS (Concepción). 17:00 hs. Árbitro: Santiago De La Rosa.

Libre: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí).

Región Litoral Norte

Zona 1 – Fecha 7

Sábado 29

DEPORTIVO FONTANA (Fontana) – JUVENTUD UNIDA (Charata). 17:00 hs. Árbitro: Enrique Méndez.

LIBERTAD (Charata) – AVENIDA FÚTBOL CLUB (Villa Ángela). 18:00 hs. Árbitro: Milton Van Lierde.

Libre: SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno).

Fecha 8

Miércoles 4

AVENIDA FÚTBOL CLUB (Villa Ángela) – DEPORTIVO FONTANA (Fontana). 21:00 hs. Árbitro: Daniel Godoy.

SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno) – LIBERTAD (Charata). 21:30 hs. Árbitro: Leonardo Gómez.

Libre: JUVENTUD UNIDA (Charata).

Zona 2 – Fecha 7

Sábado 29

VILLA ALVEAR (Resistencia) – RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia). 17:00 hs. Árbitro: Marcelo De Roso.

EX ALUMNOS ESCUELA N°107 (San Antonio de Obligado) – DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa). 19:00 hs. Árbitro: Leandro Díaz Doroñuk.

Libre: FALUCHO (General José de San Martín).

Fecha 8

Miércoles 4

FALUCHO (General José de San Martín) – VILLA ALVEAR (Resistencia). 17:00 hs. Árbitro: Leandro Díaz Doroñuk.

RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia) – EX ALUMNOS ESCUELA N°107 (San Antonio de Obligado). 17:30 hs. Árbitro: Enrique Méndez.

Libre: DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa).

Zona 3

Domingo 1

SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía) – DEPORTIVO VICTORIA (Curuzú Cuatiá). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Espinoza.

Libre: BARRIO NORTE (Bella Vista).

Zona 4

Sábado 29

CAMBA CUÁ (Corrientes) – DEFENSORES (San Roque). 17:00 hs. Árbitro: María Ríos.

Libre: SPORTIVO FERROVIARIO (Corrientes).

Zona 5

Domingo 1

PUENTE SECO (Paso de los Libres) – DEPORTIVO GENARO BERÓN DE ASTRADA (Santo Tomé). 17:15 hs. Árbitro: Julio Enrique.

Libre: APINTA (Mercedes).

Zona 6

Domingo 1

SPORTING CLUB (Santo Pipó) – LA PICADA (Posadas). 17:00 hs. Árbitro: Franco Rioja.

Libre: ATLÉTICO POSADAS (Posadas).

Zona 7

Domingo 1

NACIONAL (Puerto Piray) – TIMBÓ (Jardín América). 18:30 hs. Árbitro: Horacio Lutz.

Libre: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas).

Zona 8

Domingo 1

RECREATIVO JUVENTUD (Clorinda) – 8 DE DICIEMBRE (Formosa). 17:00 hs. Árbitro: Diego Mitoire.

Libre: ROLANDO HETELENDY (Clorinda).

Zona 9

Domingo 1

SOL DE AMÉRICA (Formosa) – SARGENTO CABRAL (Siete Palmas). 17:00 hs. Árbitro: Víctor Vallejos.

Libre: PRIMERO DE MAYO (Formosa).

Región Litoral Sur

Zona 1

Domingo 1

LIBERTAD (Sunchales) – BROWN (San Vicente). 17:30 hs. Árbitro: Franco Ceballos.

Libre: 9 DE JULIO (Rafaela).

Zona 2

Domingo 1

ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá) – PUERTO SAN MARTÍN FÚTBOL (Puerto General San Martín). 18:30 hs. Árbitro: Edison Sada.

Libre: ADIUR (Rosario).

Zona 3

Domingo 1

BEN HUR (Rafaela) – ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge). 19:30 hs. Árbitro: Maximiliano Moya.

Libre: ATENEO INMACULADA (Santa Fe).

Zona 4

Domingo 1

RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) – 9 DE JULIO (Colonia Ayuí). 17:00 hs. Árbitro: Sergio Miño Vergara.

Libre: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay).

Zona 5

Domingo 1

LIBERTAD (Concordia) – MALVINAS (Federal). 17:30 hs. Árbitro: Sebastián López.

Libre: ESTUDIANTES (Federación).

Zona 6

Domingo 1

BELGRANO (Paraná) – SPORTIVO URQUIZA (Paraná). 17:00 hs. Árbitro: Pablo Latorre Adamek.

Libre: ATLÉTICO PARANÁ (Paraná).

Foto: Prensa Ben Hur.


Ezequiel Barraza

Acerca Ezequiel Barraza

ver todas las publicaciones

Apasionado de los deportes, en especial fútbol, básquet y natación. Licenciado en Comunicación Social en la Universidad Nacional de Tucumán. Corresponsal de San Martín de Tucumán para Revista Ascenso. Para Tucumán Fútbol también cubro al Santo tucumano y además los torneos Federales A, B y C, y la liga tucumana de fútbol. Desde El Rincón del Fútbol se contactaron conmigo por medio de Twitter y colaboro con la información de San Martín de Tucumán y del Federal A y B. Mi objetivo para el RDF es aportar mi granito de arena para que la página crezca y sea la que brinde la información más completa del fútbol local e internacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*