Comienzo y final de una etapa

Arranca la segunda ronda en gran parte de las regiones, salvo en la Región Litoral Norte, donde se definirán los últimos clasificados. La programación es la siguiente:

Región Patagonia

Zona 1

Domingo 15

BOXING CLUB (Río Gallegos) – CAMIONEROS (Río Grande). 16:00 hs. Árbitro: Fabio Kiona.

JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia) – HURACÁN (Comodoro Rivadavia). 16:00 hs. Árbitro: Carlos Rujano.

Zona 2

Domingo 15

DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson) – CAI (Comodoro Rivadavia). 16:00 hs. Árbitro: Agustín Muriño.

PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche) – DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche). 17:00 hs. Árbitro: Anahí Soto.

Zona 3

Domingo 15

ALIANZA (Cutral Có) – INDEPENDIENTE (Neuquén). 16:00 hs. Árbitro: Gonzalo Escobar.

DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces) – LA AMISTAD (Cipolletti). 17:00 hs. Árbitro: Emilio Bustos.

Región Pampeana Sur

Zona 1

Sábado 14

BELLA VISTA (Bahía Blanca) – LINIERS (Bahía Blanca). 17:00 hs. Árbitro: Fernando Márquez.

Libre: RACING (Olavarría).

Zona 2

Domingo 15

RACING CLUB (Eduardo Castex) – COSTA BRAVA (General Pico). 17:00 hs. Árbitro: Emilio Rigal.

Libre: CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar).

Región Pampeana Norte

Zona 1

Domingo 15

JUVENTUD (Pergamino) – EL LINQUEÑO (Lincoln). 16:00 hs. Árbitro: Alejandro Caraballo Bernal.

REGATAS (San Nicolás de los Arroyos) – DEFENSORES DE SALTO (Salto). 16:30 hs. Árbitro: Sebastián Osudar.

Zona 2

Domingo 15

UNIDOS DE OLMOS (Lisandro Olmos) – DEFENSORES DE GLEW (Glew). 16:00 hs. Árbitro: Sergio Méndez.

ROMA (Tigre) – INDEPENDIENTE (Chivilcoy). 16:00 hs. Árbitro: Leonel Suárez.

Región Cuyo

Zona 1

Sábado 14

FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Mendoza) – SAN MARTÍN (Mendoza). 18:00 hs. Árbitro: Sebastián Márquez.

Domingo 15

SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael) – UNIÓN Y SOCIAL DEPORTIVA BOWEN (Bowen). 18:00 hs. Árbitro: Paolo Conte.

Zona 2

Sábado 14

TRINIDAD (San Juan) – JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía). 18:00 hs. Árbitro: Darío Montaña.

Domingo 15

DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros) – PEÑAFLOR (Villa Don Bosco). 17:00 hs. Árbitro: Gabriel González.

Zona 3

Domingo 15

SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de La Quebrada) – DEFENSORES (Potrero de los Funes). 18:00 hs. Árbitro: Federico Ojeda.

JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) – ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes). 19:30 hs. Árbitro: Héctor Sosa.

Región Centro

Zona 1

Domingo 15

UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero) – SAN MARTÍN (El Bañado). 17:00 hs. Árbitro: Esteban Banegas.

SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández) – VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón). 17:30 hs. Árbitro: Luis Ortíz.

Zona 2

Domingo 15

SAN LORENZO (Pomán) – SAN MARTÍN (Villa Unión). 16:00 hs. Árbitro: Néstor Cáceres.

SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca) – ANDINO SPORT CLUB (La Rioja). 17:00 hs. Árbitro: Williams Abdala.

Zona 3

Domingo 15

RACING (Córdoba) – GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba). 19:00 hs. Árbitro: Matías Balmaceda.

SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa) – AMÉRICO TESORIERI (La Rioja). 19:00 hs. Árbitro: Lucas Hernández.

Zona 4

Domingo 15

BELGRANO (Vicuña Mackenna) – ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba). 16:30 hs. Árbitro: Gonzalo Rodríguez.

UNIÓN (Oncativo) – ATLÉTICO BELL (Bell Ville). 18:00 hs. Árbitro: Claudio Chávez.

Región Norte

Zona 1

Sábado 14

ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen) – MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico). 17:00 hs. Árbitro: Cristian Ortega.

Domingo 15

JUVENTUD ANTONIANA (Salta) – DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Gustavo Benítes.

Zona 2

Domingo 15

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá) – TALLERES (Perico). 17:00 hs. Árbitro: Walter Cardozo.

DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal) – SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín). 20:00 hs. Árbitro: Luciano Díaz.

Zona 3

Domingo 15

DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) – GIMNASIA Y TIRO (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Mauricio Martín.

DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González) – CUYAYA (San Salvador de Jujuy). 17:30 hs. Árbitro: Aldo Córdoba.

Zona 4

Domingo 15

ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí) – SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán). 16:00 hs. Árbitro: Saulo Avellaneda.

DEPORTIVO MICHEL (San José de Metán) – DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón). 17:30 hs. Árbitro: Enzo Rivas.

Región Litoral Norte

Zona 1

Domingo 15

LIBERTAD (Charata) – DEPORTIVO FONTANA (Fontana). 17:30 hs. Árbitro: Daniel Godoy.

SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno) – JUVENTUD UNIDA (Charata). 19:00 hs. Árbitro: Arturo Dino.

Libre: AVENIDA FÚTBOL CLUB (Villa Ángela).

Zona 2

Domingo 15

FALUCHO (General José de San Martín) – DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa). 17:00 hs. Árbitro: Marcelo De Roso.

VILLA ALVEAR (Resistencia) – EX ALUMNOS ESCUELA N°107 (San Antonio de Obligado). 17:00 hs. Árbitro: Federico Encinas.

Libre: RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia).

Región Litoral Sur

Zona 1

Domingo 15

ADIUR (Rosario) – ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá). 11:00 hs. Árbitro: Juan Bonnín.

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná) – SPORTIVO URQUIZA (Paraná). 18:00 hs. Árbitro: César Vianco.

Zona 2

Domingo 15

BEN HUR (Rafaela) – ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge). 18:30 hs. Árbitro: Maximiliano Moya.

BROWN (San Vicente) – 9 DE JULIO (Rafaela). 17:00 hs. Árbitro: Lucas Gómez.

Zona 3

Domingo 15

MALVINAS (Federal) – ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay). 17:00 hs. Árbitro: Ricardo Gómez.

LIBERTAD (Concordia) – 9 DE JULIO (Colonia Ayuí). 18:00 hs. Árbitro: Víctor Mora.

Foto: San Luis con el Deporte.


Ezequiel Barraza

Acerca Ezequiel Barraza

ver todas las publicaciones

Apasionado de los deportes, en especial fútbol, básquet y natación. Licenciado en Comunicación Social en la Universidad Nacional de Tucumán. Corresponsal de San Martín de Tucumán para Revista Ascenso. Para Tucumán Fútbol también cubro al Santo tucumano y además los torneos Federales A, B y C, y la liga tucumana de fútbol. Desde El Rincón del Fútbol se contactaron conmigo por medio de Twitter y colaboro con la información de San Martín de Tucumán y del Federal A y B. Mi objetivo para el RDF es aportar mi granito de arena para que la página crezca y sea la que brinde la información más completa del fútbol local e internacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*