Comienza la segunda vuelta

La primera ronda ingresa en la recta final y los que no tienen un buen pasar en el torneo intentarán dar vuelta la historia para no despedirse tempranamente. Otros equipos querrán asegurar su boleto a la próxima instancia. La programación es la siguiente:

Región Patagonia

Zona 1

Sábado 22

BANFIELD (Puerto Deseado) – CATAMARCA FC (Caleta Oliva). 17:00 hs. Árbitro: Enzo Páez.

Domingo 23

JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia) – HURACÁN (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Hugo Jaramillo.

Zona 2

Domingo 23

BELGRANO (Esquel) – GERMINAL (Rawson). 17:00 hs. Árbitro: Sebastián Parra Hernández.

DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson) – CAI (Comodoro Rivadavia). 17:00 hs. Árbitro: Juan Nebbietti.

Zona 3

Domingo 23

LA AMISTAD (Cipolletti) – UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen). 17:00 hs. Árbitro: Adrián Vázquez.

DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces) – INDEPENDIENTE (Neuquén). 17:00 hs. Árbitro: Gonzalo Escobar.

Zona 4

Domingo 23

DEPORTIVO ROCA – ALIANZA (Cutral Có). 18:00 hs. Árbitro: Emiliano Bustos.

PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche) – DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche). 18:00 hs. Árbitro: Martín Ramírez.

Zona 5

Domingo 23

CAMIONEROS (Río Grande) – AATEDYC (Ushuaia). 17:00 hs. Árbitro: Omar Riquelme.

Libre: BOXING CLUB (Río Gallegos).

Región Pampeana Sur

Zona 1

Domingo 23

KIMBERLEY (Mar del Plata) – EL FORTÍN (Olavarría). 17:00 hs. Árbitro: Víctor González.

CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar) – RACING (Olavarría). 17:30 hs. Árbitro: Marcos Liuzzi.

Zona 2

Domingo 23

BELLA VISTA (Bahía Blanca) – LINIERS (Bahía Blanca). 17:00 hs. Árbitro: Leonardo Villamil.

DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga) – COLEGIALES (Tres Arroyos). 18:00 hs. Árbitro: Cristian Rubiano.

Zona 3

Domingo 23

RACING CLUB (Eduardo Castex) – COSTA BRAVA (General Pico). 19:00 hs. Árbitro: Emilio Rigal.

ATLÉTICO MACACHÍN (Macachín) – ALL BOYS (Santa Rosa). 20:00 hs. Árbitro: Paolo Macchi.

Región Pampeana Norte

Zona 1

Domingo 23

DEFENSORES DE GLEW (Glew) – ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos). 17:00 hs. Árbitro: Diego Brindesi.

Libre: UNIDOS DE OLMOS (Lisandro Olmos).

Zona 2

Domingo 23

ARGENTINO (Pergamino) – JUVENTUD (Pergamino). 17:00 hs. Árbitro: Joaquín Gil.

Miércoles 26

RIVADAVIA (Lincoln) – EL LINQUEÑO (Lincoln). 20:00 hs. Árbitro: Bruno Amiconi.

Zona 3

Jueves 20

LOS CARTEROS (Mercedes) – CLUB MERCEDES (Mercedes). 19:00 hs. Árbitro: Sergio Méndez.

Libre: INDEPENDIENTE (Chivilcoy).

Zona 4

Viernes 21

PEÑA DEPORTIVA Y SOCIAL BOQUENSES (Arrecifes) – DEFENSORES DE SALTO (Salto). 21:15 hs. Árbitro: Federico De Luca.

Domingo 23

12 DE OCTUBRE (San Nicolás de los Arroyos) – REGATAS (San Nicolás de los Arroyos). 18:00 hs. Árbitro: César Castro.

Zona 5

Sábado 22

ROMA (Tigre) – DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sordeaux). 17:00 hs. Árbitro: Alejandro Domínguez.

Libre: LA UNIÓN (El Jagüel).

Región Cuyo

Zona 1

Sábado 22

COLÓN JUNIOR (San Juan) – TRINIDAD (San Juan). 17:00 hs. Árbitro: Gabriel González.

Libre: JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía).

Zona 2

Domingo 23

SPORTIVO DEL CARRIL (Villa San Martín) – PEÑAFLOR (Villa Don Bosco). 17:30 hs. Árbitro: Darío Montaña.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN (Villa San Martín) – DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros). 18:15 hs. Árbitro: César Castro.

Zona 3

Sábado 22

GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez) – SAN MARTÍN (Mendoza). 17:30 hs. Árbitro: Sebastián Márquez.

Libre: FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Mendoza).

Zona 4

Domingo 23

UNIÓN Y SOCIAL DEPORTIVA BOWEN (Bowen) – SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta). 17:30 hs. Árbitro: Cristian Morales.

RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída) – SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael). 18:00 hs. Árbitro: Martín Bertero.

Zona 5

Domingo 23

JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) – ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes). 17:30 hs. Árbitro: Matías Funes.

Libre: SAN JOSÉ (Villa Mercedes).

Zona 6

Viernes 21

SARMIENTO JUVENTUD UNIDA (Tilisarao) – SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de La Quebrada). 21:00 hs. Árbitro: Walter Cabral.

Domingo 23

DEFENSORES (Potrero de los Funes) – ATLÉTICO CONCARÁN (Concarán). 17:00 hs. Árbitro: Guillermo Velázquez.

Región Centro

Zona 1

Domingo 23

LA COSTANERA (Termas de Río Hondo) – INDEPENDIENTE (Beltrán). 17:00 hs. Árbitro: Guido Medina.

SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández) – UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero). 17:30 hs. Árbitro: Luis Ortíz.

Zona 2

Sábado 22

ATLÉTICO EL QUEMADO (El Quemado) – TALLERES (Nueva Esperanza). 17:30 hs. Árbitro: Juan Carrillo.

Domingo 23

SPORTIVO TINTINA (Tintina) – VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón). 17:30 hs. Árbitro: Esteban Banegas.

Zona 3

Domingo 23

INSTITUTO TRÁFICO (Frías) – SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca). 17:30 hs. Árbitro: Guillermo Infante.

Libre: UNIÓN SPORTIVA (Recreo).

Zona 4

Domingo 23

SAN MARTÍN (El Bañado) – SOCIAL Y DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta). 17:00 hs. Árbitro: Mauricio Martín.

Libre: ATLÉTICO POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca).

Zona 5

Sábado 22

SAN LORENZO (Pomán) – TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá). 17:00 hs. Árbitro: Luis Salcedo.

Libre: PEÑAROL (Belén).

Zona 6

Sábado 22

FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta) – SAN MARTÍN (Villa Unión). 17:00 hs. Árbitro: Erik Godoy.

Domingo 23

LOS ANDES (Los Sarmientos) – SAN BUENAVENTURA (Vichigasta). 18:00 hs. Árbitro: Héctor Barrera.

Zona 7

Sábado 22

RIOJA JUNIORS (La Rioja) – SPORTIVO BARRIO ARGENTINO (Chamical). 17:45 hs. Árbitro: Maximiliano Romero.

Domingo 23

AMÉRICO TESORIERI (La Rioja) – ANDINO SPORT CLUB (La Rioja). 17:45 hs. Árbitro: Williams Abdala.

Zona 8

Domingo 23

COMERCIO (Villa Dolores) – ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba). 17:30 hs. Árbitro: Matías Balmaceda.

INDEPENDIENTE (Cosquín) – SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa). 18:00 hs. Árbitro: Matías Romero.

Zona 9

Domingo 23

BELGRANO (Vicuña Mackenna) – ATENAS (Río Cuarto). 19:45 hs. Árbitro: Matías Ramos.

SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) – ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero). 20:45 hs. Árbitro: Gonzalo Rodríguez.

Zona 10

Sábado 22

LAS PALMAS (Córdoba) – 9 DE JULIO (Morteros). 17:30 hs. Árbitro: Richard Moyano.

Domingo 23

9 DE JULIO (Freyre) – RACING (Córdoba). 17:00 hs. Árbitro: Diego Andreucci.

Zona 11

Domingo 23

UNIVERSITARIO (Villa María) – NEWBERY & EVERTON (Cruz Alta). 20:00 hs. Árbitro: Marcos Romera.

SARMIENTO (Leones) – ATLÉTICO BELL (Bell Ville). 20:00 hs. Árbitro: Franco Calderón.

Zona 12

Domingo 23

GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) – JUVENTUD AGRARIO (Corralito). 17:30 hs. Árbitro: Azarias González.

DEFENSORES (Pilar) – UNIÓN (Oncativo). 17:30 hs. Árbitro: Federico Valle.

Región Norte

Zona 1

Miércoles 26

DEPORTIVO SANTA CATALINA (Santa Catalina) – SPORTIVO LIBERTAD (La Quiaca). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Tolaba

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá) – CUYAYA (San Salvador de Jujuy). 21:30 hs. Árbitro: Luciano Díaz.

Zona 2

Miércoles 26

SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro) – TALLERES (Perico). 17:00 hs. Árbitro: Cristian Ortega.

Libre: ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen).

Zona 3

Viernes 21

SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín) – MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico). 17:00 hs. Árbitro: Aníbal Alfaro.

Domingo 23

UNIÓN MADEREROS (General Mosconi) – DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal). 18:30 hs. Árbitro: Guillermo Catala.

Zona 4

Sábado 22

JUVENTUD ANTONIANA (Salta) – PEÑAROL (Salta). 22:00 hs. Árbitro: Santiago De La Rosa.

Domingo 23

LIBERTAD (San Carlos) – DEPORTIVO LA MERCED (La Merced). 17:00 hs. Árbitro: Aldo Córdoba.

Zona 5

Jueves 20

DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO (Salta) – GIMNASIA Y TIRO (Salta). 17:00 hs. Árbitro: Gustavo Benítes.

Domingo 23

REDES DE LA PATRIA (El Bordo) – JUVENTUD UNIDA (Trancas). 17:30 hs. Árbitro: Sergio Martínez.

Zona 6

Sábado 22

DEPORTIVO MICHEL (San José de Metán) – DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón). 18:30 hs. Árbitro: Cristian Lambertín.

Domingo 23

RÍO DORADO (Apolinario Saravia) – DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González). 17:00 hs. Árbitro: Carlos Herrera.

Zona 7

Domingo 23

ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí) – SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán). 17:00 hs. Árbitro: Saulo Avellaneda.

Libre: DEPORTIVO LLORENS (Concepción).

Región Litoral Norte

Zona 1

Domingo 23

JUVENTUD UNIDA (Charata) – LIBERTAD (Charata). 18:00 hs. Árbitro: Leandro Díaz Doroñuk.

AVENIDA FÚTBOL CLUB (Villa Ángela) – SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno). 18:30 hs. Árbitro: María Ríos.

Libre: DEPORTIVO FONTANA (Fontana).

Zona 2

Sábado 22

DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa) – VILLA ALVEAR (Resistencia). 17:30 hs. Árbitro: Daniel Godoy.

Domingo 23

RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia) – FALUCHO (General José de San Martín). 17:30 hs. Árbitro: Andrés Franco.

Libre: EX ALUMNOS ESCUELA N°107 (San Antonio de Obligado).

Zona 3

Domingo 23

BARRIO NORTE (Bella Vista) – SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía). 18:00 hs. Árbitro: Carlos Hidalgo.

Libre: DEPORTIVO VICTORIA (Curuzú Cuatiá).

Zona 4

Domingo 23

SPORTIVO FERROVIARIO (Corrientes) – CAMBA CUÁ (Corrientes). 17:00 hs. Árbitro: Federico Encinas.

Libre: DEFENSORES (San Roque).

Zona 5

Domingo 23

APINTA (Mercedes) – PUENTE SECO (Paso de los Libres). 17:30 hs. Árbitro: Jorge Miño.

Libre: DEPORTIVO GENARO BERÓN DE ASTRADA (Santo Tomé).

Zona 6

Domingo 23

ATLÉTICO POSADAS (Posadas) – SPORTING CLUB (Santo Pipó). 17:00 hs. Árbitro: Horacio Lutz.

Libre: LA PICADA (Posadas).

Zona 7

Sábado 22

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas) – NACIONAL (Puerto Piray). 21:00 hs. Árbitro: Fernando Brillada.

Libre: TIMBÓ (Jardín América).

Zona 8

Domingo 23

ROLANDO HETELENDY (Clorinda) – RECREATIVO JUVENTUD (Clorinda). 17:00 hs. Árbitro: José Otazú.

Libre: 8 DE DICIEMBRE (Formosa).

Zona 9

Sábado 22

PRIMERO DE MAYO (Formosa) – SOL DE AMÉRICA (Formosa). 17:00 hs. Árbitro: Marcelo De Roso.

Libre: SARGENTO CABRAL (Siete Palmas).

Región Litoral Sur

Zona 1

Sábado 22

9 DE JULIO (Rafaela) – LIBERTAD (Sunchales). 19:30 hs. Árbitro: Darío Suárez.

Libre: BROWN (San Vicente).

Zona 2

Domingo 23

ADIUR (Rosario) – ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá). 17:00 hs. Árbitro: Lucas Muga.

Libre: PUERTO SAN MARTÍN FÚTBOL (Puerto General San Martín).

Zona 3

Domingo 23

ATENEO INMACULADA (Santa Fe) – BEN HUR (Rafaela). 17:00 hs. Árbitro: Sebastián Osudar.

Libre: ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge).

Zona 4

Domingo 23

ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay) – RIVADAVIA (Concepción del Uruguay). 20:00 hs. Árbitro: Víctor Mora.

Libre: 9 DE JULIO (Colonia Ayuí).

Zona 5

Domingo 23

ESTUDIANTES (Federación) – LIBERTAD (Concordia). 18:30 hs. Árbitro: Víctor Cordero.

Libre: MALVINAS (Federal).

Zona 6

Domingo 23

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná) – BELGRANO (Paraná). 19:00 hs. Árbitro: Ricardo Gómez.

Libre: SPORTIVO URQUIZA (Paraná).

Foto: Realidad Deportiva.


Ezequiel Barraza

Acerca Ezequiel Barraza

ver todas las publicaciones

Apasionado de los deportes, en especial fútbol, básquet y natación. Licenciado en Comunicación Social en la Universidad Nacional de Tucumán. Corresponsal de San Martín de Tucumán para Revista Ascenso. Para Tucumán Fútbol también cubro al Santo tucumano y además los torneos Federales A, B y C, y la liga tucumana de fútbol. Desde El Rincón del Fútbol se contactaron conmigo por medio de Twitter y colaboro con la información de San Martín de Tucumán y del Federal A y B. Mi objetivo para el RDF es aportar mi granito de arena para que la página crezca y sea la que brinde la información más completa del fútbol local e internacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*