Mercado de pases de la B Metropolitana

Incorporaciones y desvinculaciones de la Primera B Metropolitana para disputar la temporada 2018-2019

 

Acassuso

  • Llegaron: Adrián Reta (Juventud Antoniana), Gabriel Alderete (Deportivo Merlo), Carlos Kletnicki (Murciélagos – México), Maximiliano Serrano (Almirante Brown), Oscar Padula Castro (Cerro Largo – Uruguay), Ramiro Fernández (Defensores Unidos), Ezequiel Vidal (Talleres RE), Damián Salvatierra, Ariel Viegas (Barracas Central), Emanuel Grespán (Ferro) y Adrián Reta (Platense).
  • Se fueron: Julián Giménez (Flandria), Matías Rojas (Deportivo Santani -Paraguay), Manuel Caspary (Deportivo Armenio), Juan Ignacio Dobboletta (Villa Dálmine), Maximiliano Brito (Deportivo Riestra), Franco Caballero (Unión San Felipe – Chile), Cristian Godoy (Estudiantes BA), J. Giménez, S. Sosa, M. González, Alan Sánchez, G Fernández y Martín Capasso (Defensa).

 

All Boys

  • Llegaron: Walter García (Deportivo Maipú) y Cristian Sánchez (Central Córdoba).
  • Se fueron: Emir Faccioli (Brown de Adrogué) y Facundo Castro (Barracas).

 

Almirante Brown

  • Llegaron: Ivan Osvaldo Centurion (Aldosivi), Milton Ramos (San Miguel), Matías Giordano (Brown de Adrogué), Ezequiel Melillo (San Telmo) y Pablo Bueno (Flandria).
  • Se fueron: Maxi Serrano (Acassuso).

 

Atlanta 

  • Llegaron: Horacio Martínez (Douglas Haig), Jonathan Figueira (Midland), Juan Francisco Rago (Alvarado), Nicolás Cherro (Villa Dálmine), Matías Morales (Berazategui) y Lucas Colitto (Fénix).
  • Se fueron: Francisco Berscé (entrenador), Guillermo Sánchez (Los Andes), Iván Vargas, Leonardo Gogna, Damián Leyes, Leonardo Álvarez, Jonatan Chaves y Adrián Martínez.

 

Barracas Central

  • Llegaron: Carlos Fernando Valenzuela (Racing), Juan Pablo Passaglia y Elías Gómez (Talleres RE), Ezequiel Filipetto (Alvarado), Bryan Mendoza (Sacachispas) y Facundo Castro (All Boys).
  • Se fueron: Guillermo Santana (Talleres RE), Damián Salvatierra (Acassuso), Ariel Viegas (Acassuso), Horacio Balbuena (Sacachispas), Agustín Gómez, Víctor Gómez (Deportivo Riestra) y Juan Martin (Tristán Suárez).

 

Colegiales

  • Llegaron: F. Gómez (Atlas), Diego Prado (Atlas), Federico Ortíz López (Armenio) y Juan Ortíz López (JJ Urquiza).
  • Se fueron: Germán Mendoza (Alvarado), Esteban Ruiz Díaz (JJ Urquiza), Carlos Casteglione (Sp. Dock Sud), Luis Zeballos (Los Andes), Alejandro Granero (Merlo), Abel Soriano, Agustín Goñi y Ezequiel Formosa.

 

Comunicaciones

  • Llegaron: Agustín Pérez (UAI Urquiza) y Fernando Maldonado (Argentino de Merlo).
  • Se fueron: Leandro García, Diego Ursino, Brandon Paiber, Sebastián Gigliotti, Rodrigo Melo (Ferro) y Martín Rose.

 

Defensores Unidos

  • Llegaron: Sebastián Contreras (San Martín de Burzaco), Bruno Almeira (River de Chacabuco), Emmanuel Cáceres (Central Norte) y Alfredo Resler (Central Córdoba Rosario).
  • Se fueron: Nicolás Parodi (Honduras), Ramiro Fernández (Acassuso) y Gonzalo Ritacco (Orense -Ecuador).

 

Deportivo Riestra

  • Llegaron: Víctor Gómez (Barracas Central), Maximiliano Brito (Acassuso), Jonathan Ivanoff (Sp. Desamparados) y Agustín Gómez (Barracas Central).
  • Se fueron: Diego Maidana, Sebastián Hernández, Jorge Visintini, Sebastián Lamacchia, Franco Mantovano, Santiago López y Leonardo Ruiz.

 

Deportivo Español

  • Llegaron: Iván Lugo (Atlas).
  • Se fueron: Álvaro Klusener, Nicolás Ibáñez, Diego Gómez, Iván Dubois, Emanuel Escuredo y Julián Montenegro.

 

Estudiantes de Bs. As.

  • Llegaron: Diego Martinez (entrenador), Cristian Godoy (Acassuso), Rodrigo Faust (UAI Urquiza) y Paolo Impini (Juventud Unida).
  • Se fueron: Juan Carlos Kopriva (entrenador), Gonzalo Giménez (Flandria), Gastón Suso (Atlético Rafaela), Demian Garzo, Matías Jaime, Federico Pérez, Gabriel Rodríguez, Joaquín Pucheta, Matías Rosso, Rodrigo Paillalef, Emmanuel Barboza, Gonzalo Lorenzo, Juan Meza, Gonzalo Zabala, Leandro Sánchez, Gastón Minutillo y Caín Fara (Ferro).

 

Fénix

  • Llegaron: Damián Anríquez (Ituzaingó).
  • Se fueron: Lucas Colitto (Atlanta), Diego Ledesma (Sacachispas), Cristian Milla, Lautaro Schinnea, Facundo Ruíz, Federico Iñíguez, Ezequiel Sánchez, Diego Molina Fariña, Federico Garro, Martín Aritto, Diego Acuña, Gonzalo Pedrosa, Sergio Ponce, Humberto Vega y Emiliano Tabone.

 

Flandria

  • Llegaron: José Martínez (Entrenador), Alan Giménez (Defensores de Belgrano) Gonzalo Giménez (Estudiantes BA), Julian Giménez (Acassuso), Lucas Merolla, Gabriel Robledo, Alan Sombra (Huracán) y Nicolás Rinaldi (Sarmiento),
  • Se fueron: Sergio Gomez – Favio Orsi (entrenador), Pablo Bueno (Almirante Brown), Luciano Pons (San Martín Tucumán), Leonardo Griffo (Sportivo Italiano), Claudio Pérez, Alejandro Cabral, Francisco Martínez, Patricio Rodríguez, Milton Zarate, Walter Ortíz, Diego Medina (Defensores de Belgrano), Leonardo Villalba, Sebastián Matos y Mauro Bellone (Quilmes).

 

Justo José de Urquiza

  • Llegaron: Esteban Ruíz Díaz (Colegiales) y Santiago Gallelli (Guaraní Antonio Franco).
  • Se fueron: Christian Alba Nievas (Deportivo Merlo) y Juan Ortíz López (Colegiales).

 

Sacachispas

  • Llegaron: Diego Ledesma (Fénix), Claudio Vargas, Leandro Romano, Manuel Falon y Leandro Cuomo (todos de Huracán), Damián Ramírez (El Porvenir), Horacio Balbuena (Barracas Central), Gonzalo Pedroza (Fénix) y Alfio Lorenzo (Unión de San Felipe – Chile).
  • Se fueron: Bryan Mendoza (Barracas Central), Gastón Arrieta (Deportivo Merlo), Leonardo Correale, Eduardo Dos Santos, Raúl Pérez, Leonardo Domínguez y Nicolás Pizarro (Deportivo Laferrere) y Hugo Acevedo.

 

San Miguel

  • Llegaron: Bruno Volpi (Ituzaingo).
  • Se fueron: Milton Ramos (Almirante Brown), Martín Batallini (Lara – Venezuela), Juan Jarc (Armenio), Augusto Vantomme (Ferro), Daniel Sosa (San Martín B), Cristian Mágico Ortiz y Nicolás Zurco (Armenio) y Emmanuel Giménez (LN Alem).

 

San Telmo

  • Llegaron: Lucas Farias (UAI Urquiza), Federico Haberkorn (Eldense -España) y Leonardo Incorvia (UAI Urquiza).
  • Se fueron: Ezequiel Melillo (Almirante Brown), Ignacio Ruano (Chaco For Ever), Federico Mateos (Ñublense -Chuile) y Héctor Buzzi (Deportivo Merlo).

 

Talleres (RE)

  • Llegaron: Mariano Trípodi (Unión San Felipe – Chile), Nicolás Ayr (Guillermo Brown), Guillermo Santana (Barracas Central), Marcos Aguirre (Pasto – Colombia), Alejandro Gómez (Villa San Carlos), Maximiliano Badell (Villa San Carlos), Ezequiel Cacace (Cobreloa – Chile) y Maximiliano Lazon (ASA Targus – Rumania).
  • Se fueron: Enzo Baglivo y César Borda (UAI Urquiza), José Luis Banegas (Sportivo Barracas), Juan Pablo Passaglia y Elías Gómez (Barracas Central) y Ezequiel Vidal (Acassuso).

 

Tristán Suárez

  • Llegaron: Gastón Aguirre (Temperley), Juan Martín (Barracas Central), Emiliano Carrasco (Platense), Tomás Avendaño, y Leandro Díaz.
  • Se fueron: Sebastián Navarro (Instituto), Arturo Mendoza (Sportivo Barracas) y Javier Vatter.

 

UAI Urquiza

  • Llegaron: Enzo Baglivo (Talleres RE), César Borda (Talleres RE) y Franco Aragón (Ferro).
  • Se fueron: Leandro Caballero (Defensores), Rodrigo Faust (Estudiantes BA), Agustín Nicolás Pérez (Comunicaciones), Lucas Farias (San Telmo), Maxi Ferreira (Brown de Adrogué), Enzo Díaz (Ferro), Leonardo Landriel (Ferro), Pablo Campodónico, Sebastián Prieto, Federico Mazur (Temperley), Leonardo Incorvia (San Telmo), Lucas Pérez Godoy (Mitre) y Christian Cepeda (Guillermo Brown).

 

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*