Pegan la vuelta e inician la etapa final

Este fin de semana traerá la vuelta del fútbol femenino de Primera División, teniendo seis partidos pertenecientes al capítulo 24, que se jugará entre sábado y domingo.

Paso una más que productiva labor de la Selección Argentina en lo que respecta a la Copa América jugada en Chile, obteniendo el tercer puesto y la clasificación a los juegos Panamericanos Perú 2019, para también alcanzar un repechaje pensando en sacar el pasaje clasificatorio al Mundial de Francia, competencia que también se jugará el próximo año.

El equipo dirigido por Carlos Borello medirá fuerzas frente al equipo que culmine cuarto en el premundial femenino organizado por la Concacaf, certamen programado para el mes de octubre.

 Ahora regresa la competencia local, que cuenta con varias seleccionadas e integrantes de los planteles de UAI Urquiza y Boca Juniors, conjuntos preparados para jugar la semifinal perteciente a la Copa de Oro.

El “Furgón” de Villa Lynch, líder del torneo, saldrá a la cancha el domingo, día en el cual jugará ante Estudiantes de La Plata en City Bell.

Por su parte, las “Gladiadoras” boquenses reciben a Huracán en el predio de Casa Amarilla, animando uno de los dos partidos del sábado.

Restan solo tres fechas para culminar la temporada, y casi que están definidos quiénes lucharán por título mediante la disputa de la Copa de Oro, certamen principal de los playoffs y tendrá como participantes a los equipos que culminen entre el primero y sexto puesto.

River Plate, San Lorenzo, UBA (ya clasificados) y Platense ocuparían las plazas restantes, aunque Excursionistas todavía mantiene una pequeña esperanza de poder alcanzar la sexta posición, que hoy es ocupada por las “Calamares”, quienes le llevan siete puntos de ventaja al “verde” del Bajo Belgrano.

“Excursio” viajará hasta Pontevedra para visitar a Deportivo Morón, mientras que las chicas pertecientes a Vicente López juegan ante Atlanta en Villa Madero.

Además, habrá lindos partidos entre UBA y River Plate, como así también El Porvenir ante Villa San Carlos.

De esta manera, las chicas esperan poder disfrutar de una nueva jornada en su retorno a las canchas, dependiendo de las condiciones climáticas.

A continuación, la programación completa de la fecha 24:

Primera División -Fecha 24
Sábado 28/4
15:00hs. Boca vs Huracán (Casa Amarilla)
15;30hs
Deportivo Morón vs Excursionistas (Predio Pontevedra)

Domingo 29/4
15:00hs. El Porvenir vs San Carlos (Principal)
15:30hs. UBA vs River (Defensores dr Belgrano)
15:30hs. Atlanta vs Platense (Predio Villa Madero)
15;30hs. Estudiantes LP vs UAI Urquiza (Country Club City Bell).

Libre: San Lorenzo.

Posiciones: 1- UAI Urquiza 63, 2- Boca Juniors 61, – 3 River Plate 50, 4- San Lorenzo 46, 5- UBA 39, 6- Platense 32, 7- Excursionistas 28, 8- Estudiantes LP 24, 9- Huracán 21, 10- Villa San Carlos 21, 11- Dep. Morón 16, 12- Atlanta 14, 13- El Porvenir 12, 14- *Soc. Hebraica 6.

* Sociedad Hebraica se bajo del torneo.

* Quienes culminen entre el primero y sexto puesto jugarán la Copa de Oro.

* Los equipos que finalicen entre el séptimo y décimo segundo puesto competirán por la Copa Plata.

 

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*