Mercado de Pases- Primera D 2018-19

Finalizó el torneo y arrancan nuevamente los fichajes de la temporada. En esta nota podrás encontrar las incorporaciones y las bajas que hicieron los clubes.

 

Argentino de Rosario:

Altas: David Ojeda, Mauricio Corvalán.

Bajas: Cristian Negreti, Emanuel Fabrizio, Pablo Schmidt, Brian Carabajal, Leonardo Odi, Cristian Iramáz, Gustavo Salgado, Tomás Heritier, Franco Caraglio, Lucio Pruneda (Puerto San Martín de Santa Fe), Alejo Vechiarello, Adrián Benítez, Matías Bruzzoni, Cristian Rivarola, Luciano Céspedes, Gastón Luján Jonatan Guerra, Matías Romano.

Argentino de Merlo:

Altas: Leandro Fleita (General Lamadrid), Fernando Magaldi (Lugano), Esteban Galeano (La Catedral de Hurlingham), Ezequiel Ponce (Sportivo Barracas), Damián Achucarro (Real Pilar), Julián Rodríguez (Sportivo Barracas), Matías Cuenca (Atlas), Axel Bordón (Real Pilar), Gonzalo Valenzuela (Sportivo Barracas), Martín García (General Lamadrid), Nazareno Hvala (Liniers).

Bajas: Kevin Juan (Claypole), Germán Águila (Villa Dálmine), Jonathan Duche (Luján), Alan Sherriff, Sebastián Aranda, Fabián Correa (Yupanqui), Diego Fassi (General Lamadrid), Diosnel Duarte (Liniers), Federico Sellecchia (Liniers), Nicolás Echegaray, Leandro Moreno, Fernando Maldonado (Comunicaciones), Pablo Lucero (Cañuelas), Nahuel Correa (Cañuelas), Braian García Carpio, Brian Ibáñez, Franco Pellegrino, Cristian Gauna,

Atlas:

Altas: Maximiliano Maciel (Yupanqui), Ricardo Grieger (Juventud Unida), Joaquín Rodríguez (Real Pilar), Federico Aguirre (Victoriano Arenas), Lucas Parilla (Luján), Sebastián Arriaga (Chacarita), Rodrigo Díaz (Real Pilar), Lucas Gallo (San Martín de San Juan), Fabián Romero (Deportivo Español), Santiago D´Imperio Tarabini (Acassuso).

Bajas: Francisco Bravo Ocampo (Leandro N. Alem), Joel Godoy Gil (Central Ballester), Franco Gómez (Colegiales), Alan Salvi, Rodolfo De Rosa (Juventud Unida), Italo Portillo (Deportivo Merlo), Matías Ormart (Claypole), Matías Cuenca (Argentino de Merlo), Iván Lugo (Liniers), Eduardo Vidacovich (Lugano), Maico Medina.

Centro Español:

Altas: Leandro Chaparro.

Bajas: Ian Cervantes (Cultura Integral), Leandro Bonet (Puerto Nuevo), Jonathan Zabala, Mario Montenegro, Alan Gutiérrez, Maximilialo Valdez, Ezequiel Giachello, Jonh Llanos.

Claypole:

Altas: Kevin Juan (Claypole), Ian Pezzani (Arsenal), Alan Castillo (Almagro), Guillermo Torres (Deportivo Armenio), Ramiro Ramírez (Nueva Chicago), Facundo Ferros (Luján), Matías Ormart (Atlas), Elías Fernández (Lugano), Gabriel Preti (Lugano), Emanuel Díaz.

Bajas: Maximiliano López, Andrés Pérez, Daniel Galvani, Matías González, John Sevillano, Iván Boleggi, Matías Cejas, Sebastián Formato, Kevin Anaya Velasco, Joan Guerra, Kevin Aballay, Gastón Aranda (Real Pilar), Facundo Pabesi, Lautaro González, Matías Cardozo, Pablo Fauda, Javier Inglesi, Franco Jara, Facundo Paye, Martín Yedro, Alfredo Gutiérrez.

Central Ballester:

Altas: Joel Godoy Gil (Atlas), Leonel Rodríguez (Real Pilar), Juan Pablo Ghiglione (Real Pilar).

Bajas: Fernando Gelenchir, Juan Cruz Sbarra (Puerto Nuevo), Hernán Orrego, Brian Fassone, Enzo Ríos, Jesús Ayala, Mariano Hernández- DT-, Sebastián Ybares (Leandro N. Alem), Santiago Correa (Puerto Nuevo).

Cambaceres:

Altas: César González-DT-, Maximiliano Negrette (Yupanqui), Julián Torres (Comunidad Rural), Mario Vega (Independiente), Alejandro Viotti (Yupanqui), Fabián Maidana, Tahiel Alegre (Gimnasia de La Plata), Facundo Garzino (Berazategui), Octavio Di Virgilio (Juventud Unida).

Bajas: Cristian Ferlauto- DT-, Adrián Albornoz, Juan Arias Navarro (Dock Sud), Galo Capomaggio, Nicolás Paolorossi (San Martín de Burzaco), Emiliano Gómez, Gonzalo Pérez, Nahuel Roa, Daniel Farías, Rodrigo Díaz, Mauricio Flores, Facundo Sanseverino, Martín Batalla, Jonathan Da Luz, Jonathan Fernández, Nicolás González (Berazategui), Matías Brianese (Villa San Carlos).

Deportivo Paraguayo:

Altas: Julio Fleytas, Sebastián Fiorentino, Mariano Romero (Lugano), Gonzalo Paz, Sergio Bazán, Matías Maggiorini (Newbery de VillaMercedes), Gonzalo Vázquez, Carlos Loto- DT-, Facundo Mora (Deportivo Español), Nahuel Roldán, Lucas Arriola, Nahuel Silmari (Talleres de Remedios de Escalada), Agustín Campi (Ituzaingo), Javier Cermesoni, Otto Acosta, Javier Iglesias Biscarra (Juventud Unida).

Bajas: Jefferson Contreras, Juan Ignacio Ghiglione, Sebastián Bustamante, Leandro Chaparro (Deportivo Español), Gastón Granado (Lugano), Juan Manuel Larroude, Donato Leguizamón (Juventud Unida), Cristian Ruiz, Gerónimo Lugo, Nicolás Quarenta, Brian Contreras, Gabriel León, Javier Villalba, Jonathan Abregú, Rodrigo Crupi (Yupanqui), Claudio Saieva (Victoriano Arenas), Emanuel Martínez, Oscar Pereira, Alcides Villalba, Nicolás Ibáñez, Pablo Viedma-DT-, Sebastián Moschini.

Juventud Unida:

Altas: Gonzalo Pulido (Real Pilar), Gastón Cueto (Lugano), Donato Leguizamón (Deportivo Paraguayo), Daniel Kombi (Muñiz), Miguel Almada (Real Pilar), Julio Peralta Cabrera, Luciano Pérez (Banfield), Rodolfo De Rosa (Atlas), Brian Velasco (Ituzaingo), David Robles, Alexis Beltrán (Pacífico General Alvear de Mendoza).

Bajas: Gabriel Ramón, Octavio Di Virgilio (Cambaceres), Exequiel Damiano (JJ Urquiza), Braian Bolli, Federico Palavecino, Javier Iglesias Biscarra (Deportivo Paraguayo), Iván Romero (Muñiz), Sebastián Sánchez, Ariel Bogado (se retiró), Franco Martel (Ituzaingo), Gonzalo Ríos, Alvaro Brito, Ariel Acevedo, Nicolás Álvarez, Maximiliano Bonanno (JJ Urquiza).

Liniers:

Altas: Federico Sellechia (Argentino de Merlo), Sandro Armaturo (Fernando Cáceres FC de Ciudad Evita), Nicolás Marco, Lucas Fusco (Sacachispas), Pablo Zárate (Lugano), Diosnel Duarte (Argentino de Merlo), Marcos Fernández, Iván Lugo (Atlas), Andrés Pérez.

Bajas: Sebastián Allende, Héctor Cabrera, Gastón Malnero, Oscar Romero, Matías De León, Gabriel Ramírez, Nazareno Hvala (Argentino de Merlo), Germán Cheppi, Santiago Enciso, Sebastián Ulpana, Brian Brid, Elías Cardozo, Kevin Espínola, Lucas Fantino, Rodrigo Maidana, Federico Manelli, Diego Orrabali, Mariano Albornoz, Rodrigo Maldonado.

Lugano:

Altas: Alejandro Segarra y Matías De Cicco- DT-, Vasconcellos, Nicolás Morro (General Lamadrid), Federico Pocoví (General Lamadrid), Gastón Granado (Deportivo Paraguayo), Luis Espíndola (Juventud De Bernal de Buenos Aires), Ezequiel Laserna (Juventud De Bernal de Buenos Aires), Eduardo Vidacovich (Atlas), Nahuel León (Dock Sud), Nicolás Tapia (Juventud De Bernal de Buenos Aires), Nicolás Zeñiuk, Neyen Isola (Victoriano Arenas), Héctor Da Silva, Luciano Chamorro Brito.

Bajas: Adrián Tossi- DT-, Gastón Cueto (Juventud Unida), Fernando Magaldi (Argentino de Merlo), Cristian López (Muñiz), Mariano Romero (Deportivo Paraguayo), Pablo Barrientos, Rubén Domínguez, Elías Fernández (Claypole), Gabriel Preti (Claypole), Lucas Bazán (Argentino de Merlo), Pablo Zárate (Liniers).

Muñiz:

Altas: Franco Castrogiovanni (Real Pilar), Alejandro Acuña (Real Pilar), Iván Romero (Juventud Unida), Cristian López (Lugano), Emmanuel Aranda, Lautaro Díaz Laharque (Real Pilar), Mauro Danevitch.

Bajas: Mariano Filiosi (Yupanqui), Diego Garbero (Yupanqui), Ignacio Díaz Peyrous, Daniel Kombi (Juventud Unida), Emanuel Moreno, Francisco Malich, Maximiliano Ramasco (Leandro N. Alem).

Puerto Nuevo:

Altas: Nicolás Echegaray (Argentino de Merlo), Oscar Peñalba (Yupanqui), Leandro Bonet (Centro Español), Nicolás Colombano, Thomás Solís, Santiago Correa (Central Ballester), Braian Figueroa (Defensores Unidos), Lautaro Cuenos (Defensores Unidos), Diego Pertossi (Defensores Unidos), Carlos Tapia, Juan Cruz Sbarra (Central Ballester), Gonzalo Leizza, Julián Sprovieri (San Martín de Burzaco), Marcelo González (Otamendi FC).

Bajas: Tadeo Mac Intyre (Victoriano Arenas), Brian Aguirre, Antoni Rodríguez, Alex Curto, Sergio Robles, Franco Colliard, Pablo Sosa, Jorge Ubiria, Martín Canale, Alejandro González, Luis Ibarra, Ramiro Litardo, Matías Mendoza, Luciano Pacheco, Santiago Aguilar, Eliseo Aguirre, Marcelo Dorregaray, Pablo Godoy, Alexis Merlo, Gustavo Roldán, Octavio Ábalos, Matías Godoy, Esteban Soraire, Cristian Torres, Franco Carrizo, Esteban Montesano, Tomás Mulready, Leonardo Ramos, Fernando Serrano, Gabriel Lojda Dekimpe, Jonathan Lazo, Brian Carlini, Facundo Ferulano, Tomás Fumeau, Lucas Flores.

Real Pilar:

Altas: Tomás Arrotea-DT-, Emiliano Trovento (Argentinos Juniors), Gastón Aranda (Claypole), Tomás Sultani (Comunicaciones), Federico Gile (Satsaid de Moreno).

Bajas: Rodolfo De Paoli-DT-, Gonzalo Pulido (Juventud Unida), Leonel Rodríguez (Central Ballester), Franco Castrogiovanni (Muñiz), Alejandro Acuña (Muñiz), Lautaro Díaz Laharque (Muñiz), Juan Pablo Ghiglione (Central Ballester), Miguel Almada (Juventud Unida), Joaquín Rodríguez (Atlas), Damián Achucarro (Argentino de Merlo), Iñaki Milanesi, Diego Carabajal, Javier Páez, Nicolás Ay, Maximiliano Becerra, Franco Bongiovanni, Hernán Campana, Kevin González, Thiago Grandis, Sebastián Iturralde, Iván López, Leonardo López, Lucas Moya, Maximiliano Pereyra, Alejo Binaghi, Ivo Villareal, Rodrigo Santillán, Javier Martínez, Facundo Klas, Daniel Pastrana, Antonio Samariego, Lucas Quintana, Dylan Glaby (Argentino de Merlo), Rodrigo Díaz (Atlas).

Yupanqui:

Altas: Mariano Filiosi (Muñiz), Diego Garbero (Muñiz), Rodrigo Crupi (Deportivo Paraguayo), Lucas Erlan (Sportivo Italiano), Cristian Montencino (Santamarina), Sebastián Coll (Tigre), Fabián Correa (Argentino de Merlo), Agustín Osterrieth (Tigre), Matías Kolln (Tigre), Mauro Flores (Libertad de Campo Santo de Salta).

Bajas: Alan Amarilla, Oscar Peñalba (Puerto Nuevo), Irek Rogoski, Marcelo González Suluaga, Claudio Barijho Gaona, Lucas Tiedermann, Mariano Paolorosso, Alejandro Monrroes, Alejandro Viotti (Cambaceres), Maximiliano Maciel (Atlas), Maximiliano Negrette (Cambaceres), Sebastián Aranda (Berazategui), Sebastián Lobo, Federico Ayala, Gustavo Benites, Leonel Condo, Ignacio González, Iván Pavón, Mauro Carrizo, Araón Cohen, Mauro Comisso, Mariano Muñoz, Rodrigo Pérez, José Sanco, Cristian Bruno, Agustín Lambermont, Alan Mansilla, Eduardo Pare, Facundo Ledesma.

 

 

Foto: Alberto Antúnez (@albertitograna).

Twitter: @FedeTorresan22

 


Federico Torresan

Acerca Federico Torresan

ver todas las publicaciones

Soy Federico Agustín Torresan, tengo 19 años. Desde muy chiquito siempre tuve pasión por el fútbol, haciendo fixtures y creando equipos para poder armar un campeonato. Lo otro que me gustaba hacer y sigo haciendo de este hermoso deporte es buscar las historias de los clubes y ver estadísticas. Antes de entrar a Rincón del Fútbol, tuve la oportunidad de trabajar en otras páginas (Falso Nueve e InfoCABadrogue, etc) y en algunas sigo estando. A Rincón entré gracias a un amigo y me encontré con un gran grupo de personas. Actualmente estoy estudiando periodismo deportivo. Siempre me gustó todo el fútbol, pero el ascenso me apasiona demasiado. Por eso cuando me dijeron para cubrir encuentros de la B Nacional, no lo dude. Espero poder aportar mi grano de arena en esta página, para que pueda seguir creciendo. Mis aspiraciones, para el futuro es poder ser jefe de prensa de un club, tener la oportunidad de participar en un programa de radio y conocer todas las canchas de nuestro hermoso fútbol.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*