Mercado de pases – Primera D

Yupanqui rompió el mercado con la incorporación del sobrino del “Chipi” Barijho, Claudio Barijho Gaona, el mismo registra pasos por Gremio, Italiano y Argentino de Merlo.

Argentino de Rosario
Altas: Lucio Pruneda (Puerto San Martín), Elías Cantero (Puerto San Martín), Gustavo Salgado (Sportivo Baradero).
Bajas: Joel Reinoso (Real Pilar).

Argentino de Merlo
Altas: Damián Pérez Roa (J.J. Urquiza), Kevin Juan (Claypole), Germán Águila (Puerto Nuevo).
Bajas: Martín Perelman, Gastón González.

Atlas
Altas: Elías Gabriel Torancio (Arsenal).
Bajas:

Atlético Lugano
Altas: Rubén Domínguez.
Bajas: Ariel Melián -DT-, Sebastián Fiorentino, Leonel Ybarra (Paraguayo), Gabriel Toloza (Victoriano Arenas), García Cabrera, Gustavo Varela, Cristian López, Luciano Nigro, Ramiro Ledo, Esteban Ríos y Alan Castillo.

Centro Español
Altas:
Bajas:

Claypole
Altas: Kevin Aballay (Armenio), Rodrigo Delgado, Gabriel Villafañe, Javier Inglesi.
Bajas: Gastón Melluso, Ariel Bartet, Gonzalo Vázquez, Paul Gómez, Kevin Juan. (ARGENTINO DE MERLO).

Central Ballester
Altas: Federico Rojas (Camioneros) Iván Comino (Cañuelas).
Bajas: Walter Delgado, Damián Galván (LINIERS).

Deportivo Paraguayo
Altas: Lucas Tiedemann (San Martín de Burzaco), Santiago Barrionuevo (San Martin de Burzaco), Juan Paz DT, Leonel Ybarra (Lugano), Leandro Chaparro (Liniers), Gastón Granado (Italiano).
Bajas: Facundo Ledesma (Lamadrid), Martín Pellegrino Dt, Julio Peralta Cabrera.

General Lamadrid
Altas: Facundo Ledesma (Paraguayo), Facundo Viggiano (El Porvenir).
Bajas: Damián Arruabarrena (Victoriano Arenas).

Juventud Unida
Altas: DT Mariano Moramarco; Nahuel Luna (San Miguel), Franco Ortega, Franco Lugones.
Bajas: Lionel Fonzalida, Boli, Peloso, Lambert, Riquelme, Acevedo, Godoy, Andrés Minetti, Daniel Sagman DT, Leonel Sánchez DT.

Liniers
Altas: Brian Brid, Diego Pertossi (Defensores Unidos), Damián Galván (Central Ballester).
Bajas: Martín Puerta, Jonathan Alderete, Mariano Ramos, Tobías Néspolo, Alejandro Núñez, Fabián Maidana, Nicolás Zeñiuk, Leandro Chaparro (Paraguayo).

Muñiz
Altas: Heber Da Silva, Maximiliano Saura.
Bajas: Franco Ponassi, Hernán Cardozo, Federico Marinelli, Jhomar Molina Guerra, Juan Manuel González.

Puerto Nuevo
Altas: Hugo Medina DT, Maximiliano Chapuis (Atlético Baradero) Rodrigo Alconada.
Bajas: Carlos Hernández DT, Germán Águila (Argentino de Merlo), Maximiliano Díaz.

Real Pilar
Altas: Rodolfo De Paoli DT, Hernán Campana, Maximiliano Becerra, Joel Reinoso (Argentino de Rosario).

Bajas: Julio Compagnoni DT, Ramiro Lopetegui, Marcelo Pedrozo, Carlos Perrona.

Victoriano Arenas
Altas: Damián Arrubarrena (Lamadrid), Gabriel Toloza (Lugano).
Bajas: Daniel Rivadeneira, Federico Aguirre, Ignacio Machiavello, Julián Burgos, Matías Tavoliere (Temperley), Leonel Parraguez y Gabriel Gómez.

Yupanqui
Altas: Néstor Rapa DT, Lucas Tiedemann (San Martin de Burzaco) y Claudio Barijho Gaona.
Bajas: Pablo Lambermont DT, Pavón y Ayala.

Por: Francisco Stella


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*