Fixture Primera D – 2017/2018

Fue dado a conocer el fixture de la división, el cual es el mismo que el torneo anterior: 16 equipos, en 2 ruedas, con un total de 30 fechas.

La D seguirá otorgando 2 ascensos, 1 para el campeón y el restante será para el ganador del reducido. El equipo que finalice con el peor promedio quedará desafiliado por 1 año.

Fecha 1
Lamadrid vs Liniers
Juventud Unida vs Argentino (Ros)
V. Arenas vs Real Pilar
Lugano vs Rec. Español
Argentino (M) vs Atlas
Muñiz vs Claypole
Puerto Nuevo vs Ctral Ballester
Paraguayo vs Yupanqui

Fecha 2
Paraguayo vs Lamadrid
Yupanqui vs Puerto Nuevo
Ctral Ballester vs Muñiz
Claypole vs Argentino (M)
Atlas vs Lugano
Rec. Español vs V. Arenas
Real Pilar vs Juventud Unida
Argentino (Ros) vs Liniers

Fecha 3
Lamadrid vs Argentino (Ros)
Liniers vs Real Pilar
Juventud Unida vs Rec. Español
V. Arenas vs Atlas
Lugano vs Claypole
Argentino (M) vs Ctral Ballester
Muñiz vs Yupanqui
Puerto Nuevo vs Paraguayo

Fecha 4
Puerto Nuevo vs Lamadrid
Paraguayo vs Muñiz
Yupanqui vs Argentino (M)
Ctral Ballester vs Lugano
Claypole vs V. Arenas
Atlas vs Juventud Unida
Rec. Español vs Liniers
Real Pilar vs Argentino (Ros)

Fecha 5
Lamadrid vs Real Pilar
Argentino (Ros) vs Rec. Español
Liniers vs Atlas
Juventud Unida vs Claypole
V. Arenas vs Ctral Ballester
Lugano vs Yupanqui
Argentino (M) vs Paraguayo
Muñiz vs Puerto Nuevo

Fecha 6
Muñiz vs Lamadrid
Puerto Nuevo vs Argentino (M)
Paraguayo vs Lugano
Yupanqui vs V. Arenas
Ctral Ballester vs Juventud Unida
Claypole vs Liniers
Atlas vs Argentino (Ros)
Rec. Español vs Real Pilar

Fecha 7
Lamadrid vs Rec. Español
Real Pilar vs Atlas
Argentino (Ros) vs Claypole
Liniers vs Ctral Ballester
Juventud Unida vs Yupanqui
V. Arenas vs Paraguayo
Lugano vs Puerto Nuevo
Argentino (M) vs Muñiz

Fecha 8
Argentino (M) vs Lamadrid
Muñiz vs Lugano
Puerto Nuevo vs V. Arenas
Paraguayo vs Juventud Unida
Yupanqui vs Liniers
Ctral Ballester vs Argentino (Ros)
Claypole vs Real Pilar
Atlas vs Rec. Español

Fecha 9
Lamadrid vs Atlas
Rec. Español vs Claypole
Real Pilar vs Ctral. Ballester
Argentino (Ros) vs Yupanqui
Liniers vs Paraguayo
Juventud Unida vs Puerto Nuevo
V. Arenas vs Muñiz
Lugano vs Argentino (M)

Fecha 10
Lugano vs Lamadrid
Argentino (M) vs V. Arenas
Muñiz vs Juventud Unida
Puerto Nuevo vs Liniers
Paraguayo vs Argentino (Ros)
Yupanqui vs Real Pilar
Ctral Ballester vs Rec. Español
Claypole vs Atlas

Fecha 11
Lamadrid vs Claypole
Atlas vs Ctral Ballester
Rec. Español vs Yupanqui
Real Pilar vs Paraguayo
Argentino (Ros) vs Puerto Nuevo
Liniers vs Muñiz
Juventud Unida vs Argentino (M)
V. Arenas vs Lugano

Fecha 12
V. Arenas vs Lamadrid
Lugano vs Juventud Unida
Argentino (M) vs Liniers
Muñiz vs Argentino (Ros)
Puerto Nuevo vs Real Pilar
Paraguayo vs Rec. Español
Yupanqui vs Atlas
Ctral Ballester vs Claypole

Fecha 13
Lamadrid vs Ctral Ballester
Claypole vs Yupanqui
Atlas vs Paraguayo
Rec. Español vs Puerto Nuevo
Real Pilar vs Muñiz
Argentino (Ros) vs Argentino (M)
Liniers vs Lugano
Juventud Unida vs V. Arenas

Fecha 14
Juventud Unida vs Lamadrid
V. Arenas vs Liniers
Lugano vs Argentino (Ros)
Argentino (M) vs Real Pilar
Muñiz vs Rec. Español
Puerto Nuevo vs Atlas
Paraguayo vs Claypole
Yupanqui vs Ctral Ballester

Fecha 15
Lamadrid vs Yupanqui
Ctral Ballester vs Paraguayo
Claypole vs Puerto Nuevo
Atlas vs Muñiz
Rec. Español vs Argentino (M)
Real Pilar vs Lugano
Argentino (Ros) vs V. Arenas
Liniers vs Juventud Unida

En la segunda ronda se invierten las localías.

El recién afiliado hará su debut en la categoría, frente a V. Arenas en condición de visitante.

Por: Francisco Stella


Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*