Listas para el sueño mundial

Restan solo tres días para que la octava edición de la Copa Mundial Femenina de Fútbol se ponga en marcha, y el grupo A ultima detalles para el comienzo.

Por: Micaela Gómez (@Micaa_gomez) y Kevin Maza (@KevinGJM)

El 4º, 14º, 13º y 38º del mundo, respectivamente, confirmaron sus 23 elegidas para ser representados en tierra francesa desde el próximo viernes.

A continuación detallaremos las 92 futbolistas que lucharan por título mundialista:

FRANCIA

Foto: @FrenchTeam
  • Solene Durand (Arquera)
  • Eve Perisset (Defensora)
  • Wendie Renard (Defensora)
  • Marion Torrent (Defensora)
  • Aissatou Tounkara (Defensora)
  • Amandine Henry (Mediocampista)
  • Sakina Karchaoui (Defensora)
  • Grace Geyoro (Mediocampista)
  • Eugenie Le Sommer (Delantera)
  • Amel Majri (Defensora)
  • Kadidiatou Diani (Delantera)
  • Emelyne Laurente (Delantera)
  • Valerie Gauvin (Delantera)
  • Charlotte Bilbault (Mediocampista)
  • Elise Bussaglia (Mediocampista)
  • Sarah Bouhaddi (Arquera)
  • Gaetane Thiney (Mediocampista)
  • Viviane Asseyi (Delantera)
  • Griedge Mbock Bathy (Mediocampista)
  • Delphine Cascarino (Delantera)
  • Pauline Peyraud-Magnin (Arquera)
  • Julie Debever (Mediocampista)
  • Maeva Clemaron (Mediocampista)

DT: Corinne Diacre

COREA DEL SUR

Foto: FIFA
  • Kang Gaae (Arquera)
  • Lee Eunmi (Defensora)
  • Jeong Yeonga (Defensora)
  • Hwang Boram (Defensora)
  • Kim Doyeon (Defensora)
  • Lima Seonjoo (Defensora)
  • Lee Mina (Mediocampista)
  • Cho Sohyun (Mediocampista)
  • Moon Mira (Mediocampista)
  • Ji Soyun (Delantera)
  • Jung Seolbin (Delantera)
  • Kang Yumi (Mediocampista)
  • Yeo Minji (Delantera)
  • Shin Damyeong (Defensora)
  • Lee Youngju (Mediocampista)
  • Jang Selgi (Defensora)
  • Lee Geummin (Delantera)
  • Kim Minjung (Arquera)
  • Lee Sodam (Mediocampista)
  • Kim Hyeri (Defensora)
  • Jung Boram (Arquera)
  • Son Hwayeon (Delantera)
  • Kang Chaerim (Mediocampista)

DT: Yoon Dukyeo

NORUEGA

Foto: FIFA
  • Ingrid Hjelmeseth (Arquera)
  • Ingrid Moe Wold (Defensora)
  • María Thorisdottir (Defensora)
  • Stine Hovland (Defensora)
  • Synne Skinnes Hansen (Defensora)
  • Maren Mjelde (Defensora)
  • Elise Thorsnes (Delantera)
  • Vilde BOE Risa (Mediocampista)
  • Isabell Herlovsen (Delantera)
  • Caroline Grahan Hansen
  • Lisa-Marie Utland (Delantera)
  • Cecilie Fiskerstrand (Arquera)
  • Therese Sessy Asland (Mediocampista)
  • Ingrid Syrdtad Engen (Mediocampista)
  • Amalie Vevle Eikeland (Mediocampista)
  • Guro Reiten (Mediocampista)
  • Kristine Minde (Defensora)
  • Frida Maanum (Mediocampista)
  • Cecilie Redisch Kvamme (Defensora)
  • Emilie Haavi (Mediocampista)
  • Karina Saevik (Mediocampista)
  • Emilie Nautnes (Delantera)
  • Oda Marie Hove Bogstad (Arquera)

DT: Martin Sjögren

NIGERIA

Foto: @NGSuper_Falcons
  • Tochukwu Oluehi (Arquera)
  • Amarachi Okoronkwo (Mediocampista)
  • Osinachi Ohale (Defensora)
  • Ngozi Ebere (Defensora)
  • Onome Ebi (Defensora)
  • Evelyn Nwabuoku (Mediocampista)
  • Anam Imo (Delantera)
  • Asisat Oshoala (Delantera)
  • Desire Oparanozie (Delantera)
  • Rita Chikwelu (Mediocampista)
  • Chinaza Uchendu (Mediocampista)
  • Uchenna Kanu (Delantera)
  • Ngozi Okobi (Mediocampista)
  • Faith Michael (Defensora)
  • Rasheedat Ajibade (Mediocampista)
  • Chiamaka Nnadozie (Arquera)
  • Francisca Ordega (Delantera)
  • Halimatu Ayinde (Mediocampista)
  • Chinwendu Ihezuo (Delantera)
  • Chidinma Okeke (Defensora)
  • Alaba Jonathan (Arquera)
  • Alice Ogebe (Delantera)
  • Oganna Chukwudi (Mediocampista)

DT: Thomas Dennerby

FIXTURE COMPLETO (Horarios de Argentina)

Fecha 1:  

* Viernes 7 de Junio / 16hs / PARTIDO INAUGURAL

Francia – Corea del sur (Estadio: Parc des Princess Paris)

* Sábado 8 de Junio / 16hs

Noruega – Nigeria (Estadio: Stade Auguste-Delaune Reimis)

Fecha 2:

* Miércoles 12 de Junio / 10hs

Nigeria- Corea del Sur (Estadio: Stade Des Alpes Grenoble)

* Miércoles 12 de Junio / 16hs

Francia – Noruega (Estadio Niza-Niza)

Fecha 3:

* Lunes 17 de Junio / 16hs

Nigeria – Francia (Estadio: Roazhon Park)

* Lunes 17 de Junio / 16hs

Corea del Sur – Noruega (Estadio: Stade Auguste-Delaune Reimis)

Foto principal: @FrenchTeam


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*