Güemes y Racing buscarán seguir con los éxitos

Federal B – Región Centro – Zonas A y B.

Hoy viernes comienza la segunda fecha en la zona A, Güemes que viene de una victoria en el debut, enfrentará en condición de local a Comercio. Mañana sábado se pone en marcha la segunda fecha en la zona B; Banda Norte recibe a Tiro Federal, mientras que el día domingo cierra la jornada Racing de Córdoba, visitando a Brown. Aquí toda la programación:

ZONA A

Velez – Policial, uno de los partidos destacados de la fecha.

Viernes 14 de Julio

Güemes (Santiago del Estero)  vs Comercio (Santiago del Estero) 22:00 hs. Árbitro: Guillermo Infante, Asistente 1: Néstor Cáceres – Asistente 2: Ricardo Díaz.

Sábado 15 de Julio

Vélez (San Ramón) vs Atlético Policial (Catamarca) 16:00 hs. Árbitro: Osvaldo Casola,  Asistente 1: Juan Aguilera, Asistente 2: Eduardo Iramain.

Defensores Esquiú (Valle Viejo) vs Andino (La Rioja) 16:00 hs. Árbitro: Rodrigo Rivero; Asistente 1: Ángel Argañaraz; Asistente2: Andrea Loto.

Domingo 16 de Julio

Sarmiento (La Banda) vs Unión (Santiago del Estero) 15:30 hs. Árbitro: Carlos Roldán; Asistente1: Luis Ortíz; Asistente 2: Edgardo Gómez.

Instituto (Santiago del Estero) vs Central Argentino (La Banda) 15:30 hs. Árbitro: Emilio Maguna; Asistente 1: Daniel Albero; Asistente 2: Edgar Waldemar.

ZONA B

Por primera vez Almirante Brown (Cba) y Racing (Cba) se enfrentarán a nivel nacional.

Sábado 15 de Julio

Banda Norte (Río Cuarto) vs  Tiro Federal (San Francisco) 16:30 hs. Árbitro: Pablo Astudillo; Asistente 1: Fernando Rekers; Asistente 2: Kevin Brondo Silva.

Domingo 16 de Julio

Alumni (Villa María) vs Las Palmas (Córdoba) 11:00 hs. Árbitro: Walter Cabral; Asistente 1: Javier Verdejo; Asistente 2: Franco Bergese.

Atenas (Río Cuarto) vs Juventud Unida (Río Cuarto) 15:30 hs. Árbitro: Cesar Ceballos; Asistente 1: Emanuel Serale; Asistente 2: Matías Billone Carpio.

Argentino Peñarol (Córdoba) vs Sarmiento (Bell Ville) 16:00 hs. Arbitro: Matías González; Asistente1: Pablo Albarracín;  Asistente2: Iván  Romani.

Almirante Brown (Córdoba) vs Racing (Córdoba) 16:00 hs. Árbitro: José Díaz; Asistente 1: Claudio Chávez; Asistente 2: Richard Moyano.

Fotos: Pasión y Deporte, Revista Botineros y Mundo D.

Corresponsal: Fabricio Fuentes


Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*