La mayoría de los clubes de primera impuso sus condiciones, aunque algunos pesos pesados deberán jugar el replay. El sorteo de cuarta ronda tampoco deparó ningún bombazo.
Se disputó en su totalidad la mítica tercera ronda de la FA Cup 2019-2020, el torneo de clubes más añejo del mundo. Aquí entraban los 24 equipos de Segunda División y los 20 equipos de Primera División.
Sin embargo, a diferencia de otros años, no hubo mayores sobresaltos, ningún peso pesado quedó eliminado, aunque dos deberán ir al replay.
Cabe destacar que en este torneo, hasta la quinta ronda, en caso de empate en el tiempo reglamentario, se juega nuevamente el partido, invirtiéndose la localía. Si en el segundo partido persiste la igualdad si hay tiempo suplementario y penales.
Resultados de tercera ronda: (se muestra a que división pertenece el equipo entre paréntesis)
- Rochdale (3) 1 – 1 Newcastle United (1) Replay: 14 o 15 de enero.
- Bristol City (2) 1 – 1 Shrewsbury Town (3) Replay: 14 o 15 de enero.
- Milwall (2) 3 – 0 Newport County (4).
- Roterham United (3) 2 – 3 Hull City (2).
- Burnley (1) 4 – 2 Peterborough United (3).
- Birmingham City (2) 2 – 1 Blackburn Rovers (2).
- Fulham (2) 2 – 1 Aston Villa (1).
- Cardiff City (2) 2 – 2 Carlisle United (4). Replay: 15 de enero.
- Oxford United (3) 4 – 1 Hartlepool United (5).
- Southampton (1) 2 – 0 Huddersfield Town (2).
- Brighton & Hove Albion (1) 0 – 1 Sheffield Wednesday (2).
- Reading (2) 2 – 2 Blackpool (3). Replay: 14 de enero.
- Watford (1) 3 – 3 Tranmere Rovers (3). Replay: 15 de enero.
- Preston North End (2) 2 – 4 Norwich City (1).
- Brentford (2) 1 – 0 Stoke City (2).
- Leicester City (1) 2 – 0 Wigan Athletic (2).
- Wolverhampton Wanderers (1) 0 – 0 Manchester United (1). Replay: 14 o 15 de enero.
- Bournemouth (1) 4 – 0 Luton Town (2).
- Manchester City (1) 4 – 1 Port Vale (4).
- Fleetwood Town (3) 1 – 2 Portsmouth (3).
- Queens Park Rangers (2) 5 – 1 Swansea City (2).
- Chelsea (1) 2 – 0 Nottingham Forest (2).
- Charlton Athletic (2) 0 – 1 West Bromwich Albion (2).
- Sheffield United (1) 2 – 1 AFC Fylde (5).
- Bristol Rovers (3) 2 – 2 Coventry City (3). Replay: 14 de enero.
- Crewe Alexandra (4) 1 – 3 Barnsley (2).
- Middlesbrough (2) 1 – 1 Tottenham Hotspur (1). Replay: 14 o 15 de enero.
- Crystal Palace (1) 0 – 1 Derby County (2).
- Burton Albion (3) 2 – 4 Northampton Town (4).
- Liverpool (1) 1 – 0 Everton (1).
- Gillingham (3) 0 – 2 West Ham United (1).
- Arsenal (1) 1 – 0 Leeds United (2).
La cuarta ronda, que se disputará entre el 24 y el 27 de enero, se jugará de la siguiente manera:
- Watford (1) o Tranmere Rovers (3) – Wolverhampton Wanderers (1) o Manchester United (1).
- Hull City (2) – Chelsea (1).
- Southampton (1) – Middlesbrough (2) o Tottenham Hotspur (1).
- Queens Park Rangers (2) – Sheffield Wednesday (2).
- Bournemouth (1) – Arsenal (1).
- Northampton Town (4) – Derby County (2).
- Brentford (2 – Leicester City (1).
- Millwall (2 – Sheffield United (1).
- Reading (2) o Blackpool (3) – Cardiff City (2) o Carlisle United (4).
- West Ham United (1 – West Bromwich Albion (2).
- Burnley (1) – Norwich City (1).
- Bristol Rovers (3) o Coventry City (3) – Birmingham City (2).
- Manchester City (1) – Fulham (2).
- Rochdale (3) o Newcastle United (1) – Oxford United (3).
- Portsmouth (3) – Barnsley (2).
- Bristol City (2) or Shrewsbury Town (3) – Liverpool (1).
Foto: FA Cup.