Por: Micaela Gómez (@micaa_gomez_)
La primera fecha de las Zonas Campeonato y Permanencia se jugaron el último fin de semana con resultados importantísimos para el inicio de las nuevas etapas de la categoría.
Cabe resaltar que en la Fase Campeonato se disputarán 18 fechas, con dos ascensos y un campeón, mientras que en Permanencia serán 22, con tres descensos.
Resultados Fecha 1:
Zona campeonato
Puerto Nuevo 1 – 0 All Boys
Karen Ramírez (AB)
Banfield 0 – 1 Sarmiento
Lucia Mansilla (S)
Ferro 3 – 0 Argentinos Juniors
Ailen Sosa (x2), Brisa Escudero (F)
Defensa y Justicia 1 – 1 Deportivo Español
Aidee Saracho (DyJ)
Laura Romero (DE)
Comunicaciones 1 – 3 Estudiantes (BA)
Marianella Suárez (C)
Débora Texeiras de Souza, Evelyn Aguirrez, Mariela Spinotti (E)
Zona Permanencia
Almirante Brown 1 – 2 Argentino de Quilmes
Daiana Costas (AB)
Celeste López, Victoria Núñez (AQ)
Atlas 1 – 0 Deportivo Armenio
Fernanda Villalba (A)
Deportivo Merlo 4 – 4 Lima FC
Sabrina Mazzucchelli (x2), Romina More, Eliana Lopez (DM)
Daniela Moreno (x2), Juliana González (x2) (L)
Deportivo Morón 0 – 2 Atlanta
Antonela Diaz, Heliana Villa (A)
Camioneros 8 – 1 Argentinos de Rosario
Tamara Rolón (x2), Candela Verá, Sandra Schaller, Trinidad Méndez, Micaela Marmorato, Evelyn Martinez, Laura Villalba (C)
Salem Ramírez (AR)
Luján 5 – 0 Liniers
Vanesa Krauth, Micaela Coria, Noelia Pollero, Julieta Miguez, Gisele González (L)
Tablas de Posiciones
La fecha dos se disputará entre semana, comenzando el día miércoles a partir de las 17 con tres encuentros, uno 17:30 y uno el jueves a las 17 por la zona de Campeonato. Mientras que para la fase de Permanencia se disputan tres el miércoles y tres el jueves, todos en el horario de las 17.
Zona Campeonato:
Miércoles 11 de Marzo
17 hs Estudiantes (BA) – Defensa y Justicia
17 hs Deportivo Español – Ferro
17 hs Sarmiento – All Boys
17:30 hs Comunicaciones – Puerto Nuevo
Jueves 12 de Marzo
17 hs Argentinos Juniors – Banfield
Zona Permanencia
Miercoles 11 de Marzo
17 hs Deportivo Merlo – Almirante Brown
17 hs Lima FC – Luján
17 hs Liniers-Atlas
Jueves 12 de Marzo
17 hs Deportivo Armenio – Camioneros
17 hs Argentino de Rosario – Deportivo Morón
17 hs Atlanta – Argentino de Quilmes
Foto: @casdcamioneros