En busca de un lugar en la fase clasificatoria

Por: Micaela Gómez (TW @micaa_gomez_)

Al disputarse la decimoctava fecha de la primera B de fútbol femenino, dejando como resultados la gran victoria de Banfield por 7-0 sobre Camioneros y la de Comunicaciones 6-3 ante Deportivo Español.

Triunfos que ayudan a seguir sumando puntos a los de arriba para mejorar su ubicación en la fase campeonato. De cara a dicha fase.

Mientras que Deportivo Español, Estudiantes BA, Puerto Nuevo,  Defensa y Justicia, Deportivo Merlo, Luján y Camioneros, se disputarán los cuatro lugares restantes.

Resultados de la fecha 18:

Lima FC 2 – 3 Luján

Natalia Olivera, Johana Martinez (L)

Tamara Curcio (x2), Julieta Miguez (Lu)

Banfield 7 – 0 Camioneros

Natalia Rea (x3), Macarena Abalos, Natalia Veron, Milagros Rearte, Milagros Rivero (B)

Liniers 1 – 2 Argentino de Rosario

Magali Riquelme (L)

Candela Larrondo, Salem Ramírez (AR)

Argentinos Juniors 1 – 0 Argentino de Quilmes

Sofia Loyola (AJ)

Deportivo Morón 2 – 2 Atlanta

Erika Bravo (x2) (DM)

Lorena Siquila, Micaela Leones (A)

Defensa y Justicia 2 – 4 All Boys

Irma Ponce (x2) (DyJ)

Mabel Barrios (x2), Lucia Espeche, Sofia Auche (AB)

Comunicaciones 6 – 3 Deportivo Español

Marianella Suárez (x2), Celeste Garay (x2), Romina Gomez Pinto, Rosario Gonzalez del Cerro (C)

Laura Romero (x2), Micaela Rodriguez (DE)

Sarmiento 3 – 2 Almirante Brown

Sofia Dambrosio (x2), Melina Garibaldi (S)

Mara Britez, Mercedes Ramirez (AB)

Atlas 3 – 3 Puerto Nuevo

Cinthia Pereyra (x2), Daiana Palmienti (A)

Sabrina Ogrine, Noemí Gomez, Maia Valles (PN)

Ferro Carril Oeste 1 – 1 Estudiantes (BA)

Ana Fenedoso (F)

Micaela Schneider (E)

Deportivo Armenio 2 – 1 Deportivo Merlo

Micaela Gudiño, Sofia Graisaro (DA)

Lourdes Rodriguez (DM)

Tabla de Posiciones

Una nueva fecha se jugará a partir de este sábado a las 17 hs. cuando se disputen los ocho cotejos correspondientes, mientras que los tres restantes tendrán su lugar el domingo, en el mismo horario.

Programación completa, fecha 19:

Sábado 22/2:

17 hs. Deportivo Merlo – Ferro

17 hs. Estudiantes (BA) – Deportivo Morón

17 hs. Puerto Nuevo – Liniers

17 hs. Argentino de Rosario – Banfield

17 hs. Camioneros – Sarmiento

17 hs. Almirante Brown – Lima

17 hs. All Boys – Comunicaciones

17 hs. Deportivo Español – Deportivo Armenio

Domingo 23/2:

17 hs. Atlanta – Argentinos Juniors

17 hs. Argentino de Quilmes – Atlas

17 hs. Luján – Defensa y Justicia

Foto: @BanfieldFutFem


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*