Este fin de semana, la pelota comenzará a rodar nuevamente en las Regiones Pampeanas Sur y Norte. Huracán (IW) querrá conservar la punta en la Zona A cuando reciba a All Boys (Santa Rosa). Lo mismo pasará en la Zona B, donde mañana a las 20:30 hs Argentinos (25 de Mayo) recibirá a uno de los punteros, Círculo Deportivo. El domingo a las 15:30, Norberto de la Riestra, de mal torneo, intentará la levantada ante el otro puntero de la zona, Independiente (San Cayetano).
En la Norte, el domingo, los punteros Camioneros e Independiente (Chivilcoy) de la Zona A tratarán de continuar su camino cuando visiten por la tarde a El Linqueño y Mercedes (ER), respectivamente.
En la Zona B, Sportivo Baradero recibirá a su homónimo de Barracas (Colón) para intentar sumar de a 3 y continuar en la punta de su zona.
A continuación, toda la programación de la fecha:
REGIÓN PAMPEANA SUR
ZONA A
-Domingo 3:
15:00 Hs: BELGRANO DE SANTA ROSA vs. DEP. VILLALONGA. Árbitro: Alejandro BERRUTI.
15:30 Hs: HURACÁN I. WHITE vs. ALL BOYS SANTA ROSA. Árbitro: Jorge ROMERO.
15:30 Hs: FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. EMBAJADORES. Árbitro: Lucas JARA.
16:00 Hs: TIRO FEDERAL DE BAHÍA BLANCA vs. BELLA VISTA. Árbitro: Fernando MARCOS.
16:00 Hs: LINIERS BAHÍA BLANCA vs. RACING DE OLAVARRÍA. Árbitro: Víctor GONZÁLEZ.
ZONA B
-Viernes 1:
20:30 Hs: ARGENTINOS DE 25 DE MAYO vs. CÍRCULO DEPORTIVO DE OTAMENDI. Árbitro: Lucas GUALDIERI.
-Domingo 3:
11:00 Hs: KIMBERLEY MAR DEL PLATA vs. EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYÚ. Árbitro: Claudio CABRELLI.
15:00 Hs: NORBERTO RIESTRA vs. INDEPENDIENTE SAN CAYETANO. Árbitro: Guillermo YACANTE.
15:30 Hs: INDEPENDIENTE DE TANDIL vs. FFCC ROCA LAS FLORES. Árbitro: Bruno AMICONI.
15:30 Hs: EL LEÓN GRAL MADARIAGA vs. RACING DE BALCARCE. Árbitro: Marcelo SANZ.
PAMPEANA NORTE
ZONA A
-Domingo 3:
15:30 Hs: EL LINQUEÑO vs. CAMIONEROS DE LUJÁN. Árbitro: Alejo CID.
15:30 Hs: BRAGADO CLUB vs. CRIBA LA PLATA. Árbitro: Julio MÁRQUEZ.
15:30 Hs: J. NEWBERY DE JUNÍN vs. VIAMONTE FC LOS TOLDOS. Árbitro: Joaquín GIL.
16:00 Hs: MERCEDES vs. INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY. Árbitro: Diego GIL.
16:00 Hs: EVERTON DE LA PLATA vs. ADIP LA PLATA. Árbitro: Mauro FALCÓN.
ZONA B
-Viernes 1:
21:00 Hs: SP. BARADERO vs. SP BARRACAS COLÓN. Árbitro: Daniel ASENJO.
-Sábado 2:
15:30 Hs: GENERAL ROJO SAN NICOLÁS vs. AT. BARADERO. Árbitro: Carlos VIGLIETTI.
-Domingo 3:
15:30 Hs: COLONIAL FERRE ASCENSIÓN vs. BELGRANO DE SAN NICOLÁS. Árbitro: Ignacio PALAVECINO.
16:00 Hs: DEF. SALTO vs. JUVENTUD DE PERGAMINO. Árbitro: Carlos GARIANO.
16:00 Hs: SPORTSMAN C. ARECO vs. SPORTS SALTO. Árbitro: Marcelo MARTÍN.
Informe: Mariana Isa