Convocadas y fixture del E

Restan solo un día para que la octava edición de la Copa Mundial Femenina de Fútbol se ponga en marcha, y el Grupo E ultima detalles para el comienzo.

Luego de relatarles como fue la clasificación de las selecciones y la historia de sus principales referentes, el Rincón del Fútbol les trae los 92 nombres de las futbolistas del Grupo E que participan en la cita mundialista.

Lista de citadas de las Kiwis/FIFA

Arqueras: Victoria Esson, Erin Nayler y Nadia Olla.

Defensoras: CJ Bott, Rebekah Stott, Abby Erceg, Anna Green, Meikayla Moore, Sarah Morton, Ali Riley y Stephanie Skilton.

Centrocampistas: Katie Bowen, Olivia Chance, Daisy Cleverley, Katie Duncan, Annalie Longo, Betsy Hassett y Ria Percival.

Delanteras: Sarah Gregorius, Emma Kete, Paige Satchell, Rosie White y Hannah Wilkinson.

Las 23 leonas que buscarán la gloria/FIFA

Arqueras: Annette Ngo Ndom, Marthe Ongmahan y Isabelle Mambingo.

Defensoras: Augustine Ejangue, Claudine Meffometou, Yvonne Leuko, Ysis Sonkeng, Christine Manie, Aurelle Awona y Estelle Johnson.

Centrocampistas: Raissa Feudjio, Charlène Menene, Genevieve Ngo, Ninon Abena, Jeannette Yango y Marlyse Ngo Ndoumbouk.

Delanteras: Gabrielle Onguéné, Henriette Akaba, Gaëlle Enganamouit, Madeleine Ngono Mani, Alexandra Engolo, Ajara Nchout y Michaela Abam.

Las convocadas de las Leonas/FIFA

Arqueras: Loes Geurts, Lize Kop y Sari Van Veenendaal.

Defensoras: Dominique Bloodworth, Anouk Dekker, Danique Kerkdijk, Stefanie van der Gragt, Liza van der Most, Merel van Dongen, Kika van Es y Desiree van Lunteren.

Centrocampistas: Jackie Groenen, Inessa Kaagman, Victoria Pelova, Jill Roord, Sherida Spitse y Daniëlle van de Donk.

Delanteras: Lineth Beerensteyn, Ellen Jansen, Renate Jansen, Lieke Martens, Vivianne Miedema, Shanice van de Sanden.

Las Hojas de Arce/FIFA

Arqueras: Stephanie Labbé, Kailen Sheridan y Sabrina D’Angelo.

Defensoras: Allysha Chapman, Kadeisha Buchanan, Shelina Zadorsky y Shannon Woeller.

Centrocampistas: Rebecca Quinn, Deanne Rose, Julia Grosso, Ashley Lawrence, Desiree Scott, Sophie Schmidt, Jessie Fleming y Adriana Leon.

Delanteras: Jayde Riviere, Jordyn Huitema, Christine Sinclair, Gabrielle Carle, Nichelle Prince, Janine Beckie, Lindsay Agnew y Jenna Hellstrom.

FIXTURE

Fecha 1

10/6 Camerún – Canadá (Stade de la Mosson)

11/6 Nueva Zelanda – Holanda (Stade Océane)

Fecha 2

15/6 Camerún – Holanda (Stade du Hainaut)

15/6 Nueva Zelanda – Canadá (Stade de Alpes)

Fecha 3

20/6 Holanda – Canadá (Stade Auguste-Delaune II)

20/6 Nueva Zelanda – Camerún (Stade de la Mosson)

Fotos: FIFA


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*